AC

ACTIFS CONSTRUCTION

Votre maçon de proximité à Échirolles (38130) · Isère

🔧 Maçonnerie📅 Depuis 2008👤 Artisan indépendant Entreprise active
✓ Devis sans engagement

À propos de ACTIFS CONSTRUCTION

L'entreprise ACTIFS CONSTRUCTION, localisée à Échirolles (38130), dispose de 1 employé pour assurer des prestations de maçonnerie traditionnelle et moderne. Elle réalise des extensions de maisons, des surélévations de toitures, ainsi que des aménagements extérieurs comme des terrasses en béton, des murets et des escaliers maçonnés.

Pourquoi faire appel à ACTIFS CONSTRUCTION ?

Besoin d'un maçon à Échirolles ? ACTIFS CONSTRUCTION intervient pour vos travaux depuis 2008. Demandez un devis gratuit et sans engagement, et comparez sereinement avant de vous décider.

  • Artisan local, intervention de proximité
  • Devis gratuit et détaillé
  • Entreprise immatriculée
  • Maçonnerie et dépannage

💶 Combien coûtent vos travaux de maçon à Échirolles ?

Avant de demander un devis, situez votre budget grâce aux fourchettes généralement constatées sur le marché :

Extension plain-pied 20 m² clé en main
36 000 €50 000 €
Ouverture mur porteur + IPN
2 500 €6 000 €
Dalle béton 50 m² avec hérisson
5 000 €9 000 €

Tarif horaire moyen : 4565 €/h.

⚠️ Ces montants sont des moyennes indicatives du marché, ils ne représentent pas les tarifs de ACTIFS CONSTRUCTION, qui établira son propre devis selon votre projet.
En savoir plus sur les prix des travaux de maçon

Exemples de projets

Vous êtes le propriétaire de l'entreprise ACTIFS CONSTRUCTION ?
Rassurez vos futurs clients en leur montrant des exemples anonymisés de vos projets types. Cela permet à vos futurs clients de voir que vos réalisations sont précises et détaillées.

Avis clients

Pas encore d'avis

Soyez le premier à recommander ce professionnel.

Questions fréquentes

Combien coûtent les travaux de ACTIFS CONSTRUCTION à Échirolles ?

Le coût dépend de la nature et de l'ampleur du chantier. ACTIFS CONSTRUCTION, maçon à Échirolles, établit un devis gratuit et détaillé selon votre projet. Une estimation des coûts par type de travaux est indiquée sur cette page.

Comment demander un devis à ACTIFS CONSTRUCTION ?

Cliquez sur « Demander un devis gratuit » en haut de cette page pour contacter ACTIFS CONSTRUCTION, maçon à Échirolles. La demande est gratuite et sans engagement.

Dans quelles communes ACTIFS CONSTRUCTION intervient-il ?

ACTIFS CONSTRUCTION est basé à Échirolles (38130) et intervient également dans les communes proches : Le Pont-de-Claix, Bresson, Eybens, Seyssins, Grenoble, Champagnier.

Quelles garanties demander à ACTIFS CONSTRUCTION ?

Un professionnel du bâtiment doit disposer d'une assurance responsabilité civile, et d'une garantie décennale pour les travaux qui le nécessitent. Pensez à demander ces éléments à ACTIFS CONSTRUCTION dans votre devis.

Villes & métiers

ACTIFS CONSTRUCTION est référencé sur Omizi.

Coordonnées

Réponse rapide · devis gratuit

Disponibilités

  • Lundi08h - 18h
  • Mardi08h - 18h
  • Mercredi08h - 18h
  • Jeudi08h - 18h
  • VendrediAujourd'hui08h - 18h
  • SamediFermé
  • DimancheFermé

L'entreprise en bref

ACTIFS CONSTRUCTION

Activité
Maçonnerie
Depuis
2008 · 18 ans
Taille
Artisan indépendant
Statut
En activité
SIRET
50841607000029
Adresse
5 Allée DU LIMOUSIN, 38130

Source : registre SIRENE / INSEE

Vous êtes le responsable ? Revendiquer cette fiche

ACTIFS CONSTRUCTION

Devis gratuit et sans engagement