AP

ALIA PEINTURE PROFESSIONNELLE

Votre peintre de proximité à Nantes (44300) · Loire-Atlantique

🔧 Peinture📅 Depuis 2021👤 Artisan indépendant Entreprise active
✓ Devis sans engagement

À propos de ALIA PEINTURE PROFESSIONNELLE

Basée à Nantes (44000), ALIA PEINTURE PROFESSIONNELLE, avec 1 employé, est spécialisée dans la rénovation de peinture pour les maisons anciennes et les appartements. L'entreprise procède à la dépose des anciennes peintures, la réparation des supports abîmés et l'application de nouvelles couches de peinture, tout en respectant le style architectural existant.

Pourquoi faire appel à ALIA PEINTURE PROFESSIONNELLE ?

Besoin d'un peintre à Nantes ? ALIA PEINTURE PROFESSIONNELLE intervient pour vos travaux depuis 2021. Demandez un devis gratuit et sans engagement, et comparez sereinement avant de vous décider.

  • Artisan local, intervention de proximité
  • Devis gratuit et détaillé
  • Entreprise immatriculée
  • Peinture et dépannage

💶 Combien coûtent vos travaux de peintre à Nantes ?

Avant de demander un devis, situez votre budget grâce aux fourchettes généralement constatées sur le marché :

Peinture complète T3 (70 m²)
3 500 €7 500 €
Ravalement de façade maison 100 m²
6 000 €12 000 €
Rénovation peinture plafonds et murs (par pièce)
800 €2 000 €

Tarif horaire moyen : 3550 €/h.

⚠️ Ces montants sont des moyennes indicatives du marché, ils ne représentent pas les tarifs de ALIA PEINTURE PROFESSIONNELLE, qui établira son propre devis selon votre projet.
En savoir plus sur les prix des travaux de peintre

Exemples de projets

Vous êtes le propriétaire de l'entreprise ALIA PEINTURE PROFESSIONNELLE ?
Rassurez vos futurs clients en leur montrant des exemples anonymisés de vos projets types. Cela permet à vos futurs clients de voir que vos réalisations sont précises et détaillées.

Avis clients

Pas encore d'avis

Soyez le premier à recommander ce professionnel.

Questions fréquentes

Combien coûtent les travaux de ALIA PEINTURE PROFESSIONNELLE à Nantes ?

Le coût dépend de la nature et de l'ampleur du chantier. ALIA PEINTURE PROFESSIONNELLE, peintre à Nantes, établit un devis gratuit et détaillé selon votre projet. Une estimation des coûts par type de travaux est indiquée sur cette page.

Comment demander un devis à ALIA PEINTURE PROFESSIONNELLE ?

Cliquez sur « Demander un devis gratuit » en haut de cette page pour contacter ALIA PEINTURE PROFESSIONNELLE, peintre à Nantes. La demande est gratuite et sans engagement.

Dans quelles communes ALIA PEINTURE PROFESSIONNELLE intervient-il ?

ALIA PEINTURE PROFESSIONNELLE est basé à Nantes (44300) et intervient également dans les communes proches : Rezé, Saint-Sébastien-sur-Loire, Sainte-Luce-sur-Loire, Bouguenais, Sorinières, Vertou.

Quelles garanties demander à ALIA PEINTURE PROFESSIONNELLE ?

Un professionnel du bâtiment doit disposer d'une assurance responsabilité civile, et d'une garantie décennale pour les travaux qui le nécessitent. Pensez à demander ces éléments à ALIA PEINTURE PROFESSIONNELLE dans votre devis.

Villes & métiers

ALIA PEINTURE PROFESSIONNELLE est référencé sur Omizi.

Coordonnées

Réponse rapide · devis gratuit

Disponibilités

  • Lundi08h - 18h
  • Mardi08h - 18h
  • Mercredi08h - 18h
  • Jeudi08h - 18h
  • VendrediAujourd'hui08h - 18h
  • SamediFermé
  • DimancheFermé

L'entreprise en bref

ALIA PEINTURE PROFESSIONNELLE

Activité
Peinture
Depuis
2021 · 5 ans
Taille
Artisan indépendant
Statut
En activité
SIRET
89520796700012
Adresse
28 Rue CORENTIN BOURVEAU, 44300

Source : registre SIRENE / INSEE

Vous êtes le responsable ? Revendiquer cette fiche

ALIA PEINTURE PROFESSIONNELLE

Devis gratuit et sans engagement