CT

CHEVALLIER TOITURES

Votre couvreur de proximité à Périgneux (42380) · Loire

🔧 Couverture toiture📅 Depuis 2020👤 1 ou 2 salariés Entreprise active🌿 RGE
Entreprise non inscrite sur OmiziRevendiquer cette fiche

À propos de CHEVALLIER TOITURES

À Périgneux (42380), l'entreprise CHEVALLIER TOITURES, qui compte 1 ou 2 employés, propose des services de charpente sur mesure pour les projets de construction et de rénovation. Elle intervient dans la création et la réparation de charpentes traditionnelles, ainsi que dans l'installation de fermes et poutres apparentes.

Pourquoi faire appel à CHEVALLIER TOITURES ?

Besoin d'un couvreur à Périgneux ? CHEVALLIER TOITURES intervient pour vos travaux depuis 2020. Demandez un devis gratuit et sans engagement, et comparez sereinement avant de vous décider.

  • Artisan local, intervention de proximité
  • Devis gratuit et détaillé
  • Entreprise immatriculée
  • Couverture toiture et dépannage
RGE

Certifications RGE

CHEVALLIER TOITURES est Reconnu Garant de l'Environnement (QUALIBAT). Cette qualification ouvre droit aux aides à la rénovation énergétique (MaPrimeRénov', CEE).

Domaines de travaux couverts

  • Fenêtres de toit
  • Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur

Source : annuaire RGE (ADEME / France Rénov')

💶 Combien coûtent vos travaux de couvreur à Périgneux ?

Avant de demander un devis, situez votre budget grâce aux fourchettes généralement constatées sur le marché :

Réfection complète toiture 100 m² (tuiles)
9 000 €18 000 €
Démoussage et traitement hydrofuge toiture
1 500 €3 500 €
Pose 2 fenêtres de toit type Velux
2 500 €5 500 €

Tarif horaire moyen : 4565 €/h.

⚠️ Ces montants sont des moyennes indicatives du marché, ils ne représentent pas les tarifs de CHEVALLIER TOITURES, qui établira son propre devis selon votre projet.
En savoir plus sur les prix des travaux de couvreur

Exemples de projets

Vous êtes le propriétaire de l'entreprise CHEVALLIER TOITURES ?
Rassurez vos futurs clients en leur montrant des exemples anonymisés de vos projets types. Cela permet à vos futurs clients de voir que vos réalisations sont précises et détaillées.

Avis clients

Pas encore d'avis

Soyez le premier à recommander ce professionnel.

Questions fréquentes

Combien coûtent les travaux de CHEVALLIER TOITURES à Périgneux ?

Le coût dépend de la nature et de l'ampleur du chantier. Une estimation des coûts par type de travaux est indiquée sur cette page pour vous donner un ordre de grandeur.

Puis-je contacter CHEVALLIER TOITURES via Omizi ?

Non. CHEVALLIER TOITURES n'est pas inscrit sur Omizi : cette fiche est établie à partir des données publiques du registre SIRENE et nous ne pouvons pas lui transmettre de demande. Pour joindre cette entreprise, adressez-vous directement à elle.

Dans quelles communes CHEVALLIER TOITURES intervient-il ?

CHEVALLIER TOITURES est basé à Périgneux (42380) et intervient également dans les communes proches : Aboën, Saint-Maurice-en-Gourgois, Caloire, Chambles, Saint-Marcellin-en-Forez, Saint-Paul-en-Cornillon.

CHEVALLIER TOITURES est-il certifié RGE ?

Oui, CHEVALLIER TOITURES dispose de qualifications RGE (QUALIBAT), notamment : Fenêtres de toit, Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur. Cela permet de bénéficier des aides à la rénovation énergétique comme MaPrimeRénov' et les CEE.

Villes & métiers

CHEVALLIER TOITURES est référencé sur Omizi.

Coordonnées

Réponse rapide · devis gratuit

Cette entreprise n'est pas inscrite sur Omizi

Nous ne pouvons pas lui transmettre votre demande. Cette fiche est établie à partir des données publiques du registre SIRENE.

Vous êtes CHEVALLIER TOITURES ? Revendiquer cette fiche

Vous cherchez un artisan pour vos travaux ? Demander des devis

Disponibilités

  • LundiAujourd'hui08h - 18h
  • Mardi08h - 18h
  • Mercredi08h - 18h
  • Jeudi08h - 18h
  • Vendredi08h - 18h
  • SamediFermé
  • DimancheFermé

L'entreprise en bref

CHEVALLIER TOITURES

Activité
Couverture toiture
Depuis
2020 · 6 ans
Taille
1 ou 2 salariés
Statut
En activité
SIRET
88219533200011
Adresse
78 Chemin DE GRIMODET, 42380

Source : registre SIRENE / INSEE

Vous êtes le responsable ? Revendiquer cette fiche