CM

CHRISTIAN MORLAT

Votre plombier de proximité à Cusset (03300) · Allier

🔧 Plomberie📅 Depuis 1995👤 10 à 19 salariés Entreprise active🌿 RGE
✓ Devis sans engagement

À propos de CHRISTIAN MORLAT

À Cusset (03300), CHRISTIAN MORLAT, composée de 10 à 19 employés, intervient pour des travaux de plomberie d'urgence ou programmés. Les services incluent l'installation de nouvelles tuyauteries pour des projets de construction, ainsi que le remplacement des réseaux vétustes dans les bâtiments anciens. L'entreprise peut également procéder au détartrage des équipements pour en prolonger la durée de vie.

Pourquoi faire appel à CHRISTIAN MORLAT ?

Besoin d'un plombier à Cusset ? CHRISTIAN MORLAT intervient pour vos travaux depuis 1995. Demandez un devis gratuit et sans engagement, et comparez sereinement avant de vous décider.

  • Artisan local, intervention de proximité
  • Devis gratuit et détaillé
  • Entreprise immatriculée
  • Plomberie et dépannage
RGE

Certifications RGE

CHRISTIAN MORLAT est Reconnu Garant de l'Environnement (QUALIBAT, QUALITENR). Cette qualification ouvre droit aux aides à la rénovation énergétique (MaPrimeRénov', CEE).

Domaines de travaux couverts

  • Fenêtres de toit
  • Isolation des combles perdus
  • Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul
  • Chauffage et/ou eau chaude solaire
  • Chauffe-Eau Thermodynamique
  • Poêle ou insert bois
  • Ventilation mécanique
  • Pompe à chaleur : chauffage
  • Panneaux solaires photovoltaïques
  • Chaudière bois

Source : annuaire RGE (ADEME / France Rénov')

💶 Combien coûtent vos travaux de plombier à Cusset ?

Avant de demander un devis, situez votre budget grâce aux fourchettes généralement constatées sur le marché :

Rénovation salle de bains complète
8 000 €15 000 €
Remplacement chauffe-eau
800 €2 500 €
Refonte plomberie complète d'un T3
3 000 €8 000 €

Tarif horaire moyen : 4565 €/h.

⚠️ Ces montants sont des moyennes indicatives du marché, ils ne représentent pas les tarifs de CHRISTIAN MORLAT, qui établira son propre devis selon votre projet.
En savoir plus sur les prix des travaux de plombier

Exemples de projets

Vous êtes le propriétaire de l'entreprise CHRISTIAN MORLAT ?
Rassurez vos futurs clients en leur montrant des exemples anonymisés de vos projets types. Cela permet à vos futurs clients de voir que vos réalisations sont précises et détaillées.

Avis clients

Pas encore d'avis

Soyez le premier à recommander ce professionnel.

Questions fréquentes

Combien coûtent les travaux de CHRISTIAN MORLAT à Cusset ?

Le coût dépend de la nature et de l'ampleur du chantier. CHRISTIAN MORLAT, plombier à Cusset, établit un devis gratuit et détaillé selon votre projet. Une estimation des coûts par type de travaux est indiquée sur cette page.

Comment demander un devis à CHRISTIAN MORLAT ?

Cliquez sur « Demander un devis gratuit » en haut de cette page pour contacter CHRISTIAN MORLAT, plombier à Cusset. La demande est gratuite et sans engagement.

Dans quelles communes CHRISTIAN MORLAT intervient-il ?

CHRISTIAN MORLAT est basé à Cusset (03300) et intervient également dans les communes proches : Le Vernet, Vichy, Abrest, Creuzier-le-Vieux, Bellerive-sur-Allier, Hauterive.

CHRISTIAN MORLAT est-il certifié RGE ?

Oui, CHRISTIAN MORLAT dispose de qualifications RGE (QUALIBAT, QUALITENR), notamment : Fenêtres de toit, Isolation des combles perdus, Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul, Chauffage et/ou eau chaude solaire. Cela permet de bénéficier des aides à la rénovation énergétique comme MaPrimeRénov' et les CEE.

Villes & métiers

CHRISTIAN MORLAT est référencé sur Omizi.

Coordonnées

Réponse rapide · devis gratuit

Disponibilités

  • Lundi08h - 18h
  • Mardi08h - 18h
  • Mercredi08h - 18h
  • JeudiAujourd'hui08h - 18h
  • Vendredi08h - 18h
  • SamediFermé
  • DimancheFermé

L'entreprise en bref

CHRISTIAN MORLAT

Activité
Plomberie
Depuis
1995 · 31 ans
Taille
10 à 19 salariés
Statut
En activité
SIRET
40009818200027
Adresse
1 Boulevard 1789 1989 DU BICENTENAIRE, 03300

Source : registre SIRENE / INSEE

Vous êtes le responsable ? Revendiquer cette fiche

CHRISTIAN MORLAT

Devis gratuit et sans engagement