CP

CREPI PLAST

Votre entreprise de rénovation de proximité à Schweighouse-sur-Moder (67590) · Bas-Rhin

🔧 Travaux rénovation📅 Depuis 2000👤 6 à 9 salariés Entreprise active🌿 RGE
Entreprise non inscrite sur OmiziRevendiquer cette fiche

À propos de CREPI PLAST

CREPI PLAST, basée à Schweighouse-sur-Moder (67590), avec 6 à 9 employés, intervient dans les projets de rénovation pour optimiser l'agencement intérieur. Elle réalise des travaux d'ouverture de murs porteurs, de pose de nouvelles cloisons, et de création de pièces supplémentaires pour répondre aux besoins des clients.

Pourquoi faire appel à CREPI PLAST ?

Besoin d'un entreprise de rénovation à Schweighouse-sur-Moder ? CREPI PLAST intervient pour vos travaux depuis 2000. Demandez un devis gratuit et sans engagement, et comparez sereinement avant de vous décider.

  • Artisan local, intervention de proximité
  • Devis gratuit et détaillé
  • Entreprise immatriculée
  • Travaux rénovation et dépannage
RGE

Certifications RGE

CREPI PLAST est Reconnu Garant de l'Environnement (QUALIBAT). Cette qualification ouvre droit aux aides à la rénovation énergétique (MaPrimeRénov', CEE).

Domaines de travaux couverts

  • Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
  • Isolation des combles perdus
  • Isolation des planchers bas
  • Isolation des murs par l'extérieur

Source : annuaire RGE (ADEME / France Rénov')

💶 Combien coûtent vos travaux de entreprise de rénovation à Schweighouse-sur-Moder ?

Avant de demander un devis, situez votre budget grâce aux fourchettes généralement constatées sur le marché :

Rafraîchissement T3 (peinture + sols)
12 000 €25 000 €
Rénovation moyenne T3
55 000 €100 000 €
Rénovation énergétique globale T3
30 000 €70 000 €

Tarif horaire moyen : 4565 €/h.

⚠️ Ces montants sont des moyennes indicatives du marché, ils ne représentent pas les tarifs de CREPI PLAST, qui établira son propre devis selon votre projet.
En savoir plus sur les prix des travaux de entreprise de rénovation

Exemples de projets

Vous êtes le propriétaire de l'entreprise CREPI PLAST ?
Rassurez vos futurs clients en leur montrant des exemples anonymisés de vos projets types. Cela permet à vos futurs clients de voir que vos réalisations sont précises et détaillées.

Avis clients

Pas encore d'avis

Soyez le premier à recommander ce professionnel.

Questions fréquentes

Combien coûtent les travaux de CREPI PLAST à Schweighouse-sur-Moder ?

Le coût dépend de la nature et de l'ampleur du chantier. Une estimation des coûts par type de travaux est indiquée sur cette page pour vous donner un ordre de grandeur.

Puis-je contacter CREPI PLAST via Omizi ?

Non. CREPI PLAST n'est pas inscrit sur Omizi : cette fiche est établie à partir des données publiques du registre SIRENE et nous ne pouvons pas lui transmettre de demande. Pour joindre cette entreprise, adressez-vous directement à elle.

Dans quelles communes CREPI PLAST intervient-il ?

CREPI PLAST est basé à Schweighouse-sur-Moder (67590) et intervient également dans les communes proches : Ohlungen, Wintershouse, Berstheim, Haguenau, Uhlwiller, Batzendorf.

CREPI PLAST est-il certifié RGE ?

Oui, CREPI PLAST dispose de qualifications RGE (QUALIBAT), notamment : Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds, Isolation des combles perdus, Isolation des planchers bas, Isolation des murs par l'extérieur. Cela permet de bénéficier des aides à la rénovation énergétique comme MaPrimeRénov' et les CEE.

Villes & métiers

CREPI PLAST est référencé sur Omizi.

Coordonnées

Réponse rapide · devis gratuit

Cette entreprise n'est pas inscrite sur Omizi

Nous ne pouvons pas lui transmettre votre demande. Cette fiche est établie à partir des données publiques du registre SIRENE.

Vous êtes CREPI PLAST ? Revendiquer cette fiche

Vous cherchez un artisan pour vos travaux ? Demander des devis

Disponibilités

  • Lundi08h - 18h
  • Mardi08h - 18h
  • Mercredi08h - 18h
  • JeudiAujourd'hui08h - 18h
  • Vendredi08h - 18h
  • SamediFermé
  • DimancheFermé

L'entreprise en bref

CREPI PLAST

Activité
Travaux rénovation
Depuis
2000 · 26 ans
Taille
6 à 9 salariés
Statut
En activité
SIRET
42975068000028
Adresse
2 Rue SCHELMENWASEN, 67590

Source : registre SIRENE / INSEE

Vous êtes le responsable ? Revendiquer cette fiche