HS

HEINRICH SCHMID HAGUENAU

Votre peintre de proximité à Haguenau (67500) · Bas-Rhin

🔧 Peinture📅 Depuis 2008👤 20 à 49 salariés Entreprise active🌿 RGE
✓ Devis sans engagement

À propos de HEINRICH SCHMID HAGUENAU

À Haguenau (67500), l'entreprise HEINRICH SCHMID HAGUENAU, composée de 20 à 49 employés, propose des solutions pour la rénovation des peintures dans les bâtiments résidentiels et professionnels. Elle prend en charge les projets de mise en peinture des bureaux, commerces ou habitations, avec des produits adaptés à chaque support, comme les peintures lessivables pour les pièces à fort passage.

Pourquoi faire appel à HEINRICH SCHMID HAGUENAU ?

Besoin d'un peintre à Haguenau ? HEINRICH SCHMID HAGUENAU intervient pour vos travaux depuis 2008. Demandez un devis gratuit et sans engagement, et comparez sereinement avant de vous décider.

  • Artisan local, intervention de proximité
  • Devis gratuit et détaillé
  • Entreprise immatriculée
  • Peinture et dépannage
RGE

Certifications RGE

HEINRICH SCHMID HAGUENAU est Reconnu Garant de l'Environnement (QUALIBAT). Cette qualification ouvre droit aux aides à la rénovation énergétique (MaPrimeRénov', CEE).

Domaines de travaux couverts

  • Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
  • Isolation des combles perdus
  • Isolation des planchers bas
  • Isolation des murs par l'extérieur

Source : annuaire RGE (ADEME / France Rénov')

💶 Combien coûtent vos travaux de peintre à Haguenau ?

Avant de demander un devis, situez votre budget grâce aux fourchettes généralement constatées sur le marché :

Peinture complète T3 (70 m²)
3 500 €7 500 €
Ravalement de façade maison 100 m²
6 000 €12 000 €
Rénovation peinture plafonds et murs (par pièce)
800 €2 000 €

Tarif horaire moyen : 3550 €/h.

⚠️ Ces montants sont des moyennes indicatives du marché, ils ne représentent pas les tarifs de HEINRICH SCHMID HAGUENAU, qui établira son propre devis selon votre projet.
En savoir plus sur les prix des travaux de peintre

Exemples de projets

Vous êtes le propriétaire de l'entreprise HEINRICH SCHMID HAGUENAU ?
Rassurez vos futurs clients en leur montrant des exemples anonymisés de vos projets types. Cela permet à vos futurs clients de voir que vos réalisations sont précises et détaillées.

Avis clients

Pas encore d'avis

Soyez le premier à recommander ce professionnel.

Questions fréquentes

Combien coûtent les travaux de HEINRICH SCHMID HAGUENAU à Haguenau ?

Le coût dépend de la nature et de l'ampleur du chantier. HEINRICH SCHMID HAGUENAU, peintre à Haguenau, établit un devis gratuit et détaillé selon votre projet. Une estimation des coûts par type de travaux est indiquée sur cette page.

Comment demander un devis à HEINRICH SCHMID HAGUENAU ?

Cliquez sur « Demander un devis gratuit » en haut de cette page pour contacter HEINRICH SCHMID HAGUENAU, peintre à Haguenau. La demande est gratuite et sans engagement.

Dans quelles communes HEINRICH SCHMID HAGUENAU intervient-il ?

HEINRICH SCHMID HAGUENAU est basé à Haguenau (67500) et intervient également dans les communes proches : Kaltenhouse, Schweighouse-sur-Moder, Ohlungen, Wintershouse, Niederschaeffolsheim, Eschbach.

HEINRICH SCHMID HAGUENAU est-il certifié RGE ?

Oui, HEINRICH SCHMID HAGUENAU dispose de qualifications RGE (QUALIBAT), notamment : Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds, Isolation des combles perdus, Isolation des planchers bas, Isolation des murs par l'extérieur. Cela permet de bénéficier des aides à la rénovation énergétique comme MaPrimeRénov' et les CEE.

Villes & métiers

HEINRICH SCHMID HAGUENAU est référencé sur Omizi.

Coordonnées

Réponse rapide · devis gratuit

Disponibilités

  • Lundi08h - 18h
  • MardiAujourd'hui08h - 18h
  • Mercredi08h - 18h
  • Jeudi08h - 18h
  • Vendredi08h - 18h
  • SamediFermé
  • DimancheFermé

L'entreprise en bref

HEINRICH SCHMID HAGUENAU

Activité
Peinture
Depuis
2008 · 18 ans
Taille
20 à 49 salariés
Statut
En activité
SIRET
50161175000016
Adresse
8 Chemin DE LA SANDLACH, 67500

Source : registre SIRENE / INSEE

Vous êtes le responsable ? Revendiquer cette fiche

HEINRICH SCHMID HAGUENAU

Devis gratuit et sans engagement