LM

LE MOELLIC RENOVATIONS CARRELAGE

Votre maçon de proximité à Plouay (56240) · Morbihan

🔧 Maçonnerie📅 Depuis 1997👤 1 ou 2 salariés Entreprise active
Entreprise non inscrite sur OmiziRevendiquer cette fiche

À propos de LE MOELLIC RENOVATIONS CARRELAGE

L'entreprise LE MOELLIC RENOVATIONS CARRELAGE, localisée à Plouay (56240), dispose de 1 ou 2 employés pour assurer des prestations de maçonnerie traditionnelle et moderne. Elle réalise des extensions de maisons, des surélévations de toitures, ainsi que des aménagements extérieurs comme des terrasses en béton, des murets et des escaliers maçonnés.

Pourquoi faire appel à LE MOELLIC RENOVATIONS CARRELAGE ?

Besoin d'un maçon à Plouay ? LE MOELLIC RENOVATIONS CARRELAGE intervient pour vos travaux depuis 1997. Demandez un devis gratuit et sans engagement, et comparez sereinement avant de vous décider.

  • Artisan local, intervention de proximité
  • Devis gratuit et détaillé
  • Entreprise immatriculée
  • Maçonnerie et dépannage

💶 Combien coûtent vos travaux de maçon à Plouay ?

Avant de demander un devis, situez votre budget grâce aux fourchettes généralement constatées sur le marché :

Extension plain-pied 20 m² clé en main
36 000 €50 000 €
Ouverture mur porteur + IPN
2 500 €6 000 €
Dalle béton 50 m² avec hérisson
5 000 €9 000 €

Tarif horaire moyen : 4565 €/h.

⚠️ Ces montants sont des moyennes indicatives du marché, ils ne représentent pas les tarifs de LE MOELLIC RENOVATIONS CARRELAGE, qui établira son propre devis selon votre projet.
En savoir plus sur les prix des travaux de maçon

Zone d'intervention

LE MOELLIC RENOVATIONS CARRELAGE est basé à Plouay et intervient dans un rayon d'environ 10 km, notamment à :

Exemples de projets

Vous êtes le propriétaire de l'entreprise LE MOELLIC RENOVATIONS CARRELAGE ?
Rassurez vos futurs clients en leur montrant des exemples anonymisés de vos projets types. Cela permet à vos futurs clients de voir que vos réalisations sont précises et détaillées.

Avis clients

Pas encore d'avis

Soyez le premier à recommander ce professionnel.

Questions fréquentes

Combien coûtent les travaux de LE MOELLIC RENOVATIONS CARRELAGE à Plouay ?

Le coût dépend de la nature et de l'ampleur du chantier. Une estimation des coûts par type de travaux est indiquée sur cette page pour vous donner un ordre de grandeur.

Puis-je contacter LE MOELLIC RENOVATIONS CARRELAGE via Omizi ?

Non. LE MOELLIC RENOVATIONS CARRELAGE n'est pas inscrit sur Omizi : cette fiche est établie à partir des données publiques du registre SIRENE et nous ne pouvons pas lui transmettre de demande. Pour joindre cette entreprise, adressez-vous directement à elle.

Dans quelles communes LE MOELLIC RENOVATIONS CARRELAGE intervient-il ?

LE MOELLIC RENOVATIONS CARRELAGE est basé à Plouay (56240) et intervient également dans les communes proches : Lanvaudan, Calan, Guilligomarc'h, Arzano, Inguiniel, Kernascléden.

Quelles garanties demander à LE MOELLIC RENOVATIONS CARRELAGE ?

Un professionnel du bâtiment doit disposer d'une assurance responsabilité civile, et d'une garantie décennale pour les travaux qui le nécessitent. Pensez à demander ces éléments à LE MOELLIC RENOVATIONS CARRELAGE dans votre devis.

Villes & métiers

LE MOELLIC RENOVATIONS CARRELAGE est référencé sur Omizi.

Coordonnées

Réponse rapide · devis gratuit

Cette entreprise n'est pas inscrite sur Omizi

Nous ne pouvons pas lui transmettre votre demande. Cette fiche est établie à partir des données publiques du registre SIRENE.

Vous êtes LE MOELLIC RENOVATIONS CARRELAGE ? Revendiquer cette fiche

Vous cherchez un artisan pour vos travaux ? Demander des devis

Disponibilités

  • Lundi08h - 18h
  • Mardi08h - 18h
  • Mercredi08h - 18h
  • JeudiAujourd'hui08h - 18h
  • Vendredi08h - 18h
  • SamediFermé
  • DimancheFermé

L'entreprise en bref

LE MOELLIC RENOVATIONS CARRELAGE

Activité
Maçonnerie
Depuis
1997 · 29 ans
Taille
1 ou 2 salariés
Statut
En activité
SIRET
41200778300019
Adresse
VIEUX MOULIN LA RUE NEUVE, 56240

Source : registre SIRENE / INSEE

Vous êtes le responsable ? Revendiquer cette fiche