MP

MORIN PEINTURE DECO

Votre peintre de proximité à Lécousse (35133) · Ille-et-Vilaine

🔧 Peinture📅 Depuis 1999👤 3 à 5 salariés Entreprise active
Entreprise non inscrite sur OmiziRevendiquer cette fiche

À propos de MORIN PEINTURE DECO

MORIN PEINTURE DECO, située à Lécousse (35133), propose des services complets de rénovation de peinture grâce à une équipe de 3 à 5 employés. L'entreprise assure la rénovation intérieure des pièces de vie, telles que les salons, chambres ou cuisines, avec des peintures mates, satinées ou brillantes adaptées aux besoins des clients. Elle utilise des peintures écologiques pour un intérieur sain et durable.

Pourquoi faire appel à MORIN PEINTURE DECO ?

Besoin d'un peintre à Lécousse ? MORIN PEINTURE DECO intervient pour vos travaux depuis 1999. Demandez un devis gratuit et sans engagement, et comparez sereinement avant de vous décider.

  • Artisan local, intervention de proximité
  • Devis gratuit et détaillé
  • Entreprise immatriculée
  • Peinture et dépannage

💶 Combien coûtent vos travaux de peintre à Lécousse ?

Avant de demander un devis, situez votre budget grâce aux fourchettes généralement constatées sur le marché :

Peinture complète T3 (70 m²)
3 500 €7 500 €
Ravalement de façade maison 100 m²
6 000 €12 000 €
Rénovation peinture plafonds et murs (par pièce)
800 €2 000 €

Tarif horaire moyen : 3550 €/h.

⚠️ Ces montants sont des moyennes indicatives du marché, ils ne représentent pas les tarifs de MORIN PEINTURE DECO, qui établira son propre devis selon votre projet.
En savoir plus sur les prix des travaux de peintre

Exemples de projets

Vous êtes le propriétaire de l'entreprise MORIN PEINTURE DECO ?
Rassurez vos futurs clients en leur montrant des exemples anonymisés de vos projets types. Cela permet à vos futurs clients de voir que vos réalisations sont précises et détaillées.

Avis clients

Pas encore d'avis

Soyez le premier à recommander ce professionnel.

Questions fréquentes

Combien coûtent les travaux de MORIN PEINTURE DECO à Lécousse ?

Le coût dépend de la nature et de l'ampleur du chantier. Une estimation des coûts par type de travaux est indiquée sur cette page pour vous donner un ordre de grandeur.

Puis-je contacter MORIN PEINTURE DECO via Omizi ?

Non. MORIN PEINTURE DECO n'est pas inscrit sur Omizi : cette fiche est établie à partir des données publiques du registre SIRENE et nous ne pouvons pas lui transmettre de demande. Pour joindre cette entreprise, adressez-vous directement à elle.

Dans quelles communes MORIN PEINTURE DECO intervient-il ?

MORIN PEINTURE DECO est basé à Lécousse (35133) et intervient également dans les communes proches : Fougères, Saint-Germain-en-Coglès, Laignelet, Beaucé, Romagne, Javené.

Quelles garanties demander à MORIN PEINTURE DECO ?

Un professionnel du bâtiment doit disposer d'une assurance responsabilité civile, et d'une garantie décennale pour les travaux qui le nécessitent. Pensez à demander ces éléments à MORIN PEINTURE DECO dans votre devis.

Villes & métiers

MORIN PEINTURE DECO est référencé sur Omizi.

Coordonnées

Réponse rapide · devis gratuit

Cette entreprise n'est pas inscrite sur Omizi

Nous ne pouvons pas lui transmettre votre demande. Cette fiche est établie à partir des données publiques du registre SIRENE.

Vous êtes MORIN PEINTURE DECO ? Revendiquer cette fiche

Vous cherchez un artisan pour vos travaux ? Demander des devis

Disponibilités

  • Lundi08h - 18h
  • Mardi08h - 18h
  • Mercredi08h - 18h
  • Jeudi08h - 18h
  • VendrediAujourd'hui08h - 18h
  • SamediFermé
  • DimancheFermé

L'entreprise en bref

MORIN PEINTURE DECO

Activité
Peinture
Depuis
1999 · 27 ans
Taille
3 à 5 salariés
Statut
En activité
SIRET
42128561000026
Adresse
40 Rue DU PONT SEC, 35133

Source : registre SIRENE / INSEE

Vous êtes le responsable ? Revendiquer cette fiche