R-

RCM - 55

Votre maçon de proximité à Buzy-Darmont (55400) · b13c00a4-2bbe-453c-956e-61aa80799912

🔧 Maçonnerie📅 Depuis 2010👤 6 à 9 employés Entreprise active🌿 RGE
Entreprise non inscrite sur OmiziRevendiquer cette fiche

À propos de RCM - 55

L'entreprise RCM - 55, située à Buzy-Darmont (55400), composée de 6 à 9 employés, est spécialisée dans les travaux de maçonnerie générale. Elle intervient pour des projets de construction neuve, de rénovation ou d’extension de bâtiments. Les prestations incluent la réalisation de murs porteurs, de fondations, de dalles en béton et de cloisons intérieures.

Pourquoi faire appel à RCM - 55 ?

Besoin d'un maçon à Buzy-Darmont ? RCM - 55 intervient pour vos travaux depuis 2010. Demandez un devis gratuit et sans engagement, et comparez sereinement avant de vous décider.

  • Artisan local, intervention de proximité
  • Devis gratuit et détaillé
  • Entreprise immatriculée
  • Maçonnerie et dépannage
RGE

Certifications RGE

RCM - 55 est Reconnu Garant de l'Environnement (QUALIBAT, QUALIFELEC). Cette qualification ouvre droit aux aides à la rénovation énergétique (MaPrimeRénov', CEE).

Domaines de travaux couverts

  • Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
  • Isolation des combles perdus
  • Ventilation mécanique
  • Radiateurs électriques, dont régulation.

Source : annuaire RGE (ADEME / France Rénov')

💶 Combien coûtent vos travaux de maçon à Buzy-Darmont ?

Avant de demander un devis, situez votre budget grâce aux fourchettes généralement constatées sur le marché :

Extension plain-pied 20 m² clé en main
36 000 €50 000 €
Ouverture mur porteur + IPN
2 500 €6 000 €
Dalle béton 50 m² avec hérisson
5 000 €9 000 €

Tarif horaire moyen : 4565 €/h.

⚠️ Ces montants sont des moyennes indicatives du marché, ils ne représentent pas les tarifs de RCM - 55, qui établira son propre devis selon votre projet.
En savoir plus sur les prix des travaux de maçon

Exemples de projets

Vous êtes le propriétaire de l'entreprise RCM - 55 ?
Rassurez vos futurs clients en leur montrant des exemples anonymisés de vos projets types. Cela permet à vos futurs clients de voir que vos réalisations sont précises et détaillées.

Avis clients

Pas encore d'avis

Soyez le premier à recommander ce professionnel.

Questions fréquentes

Combien coûtent les travaux de RCM - 55 à Buzy-Darmont ?

Le coût dépend de la nature et de l'ampleur du chantier. Une estimation des coûts par type de travaux est indiquée sur cette page pour vous donner un ordre de grandeur.

Puis-je contacter RCM - 55 via Omizi ?

Non. RCM - 55 n'est pas inscrit sur Omizi : cette fiche est établie à partir des données publiques du registre SIRENE et nous ne pouvons pas lui transmettre de demande. Pour joindre cette entreprise, adressez-vous directement à elle.

Dans quelles communes RCM - 55 intervient-il ?

RCM - 55 est basé à Buzy-Darmont (55400) et intervient également dans les communes proches : Saint-Jean-lès-Buzy, Gussainville, Parfondrupt, Lanhères, Boinville-en-Woëvre, Olley.

RCM - 55 est-il certifié RGE ?

Oui, RCM - 55 dispose de qualifications RGE (QUALIBAT, QUALIFELEC), notamment : Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds, Isolation des combles perdus, Ventilation mécanique, Radiateurs électriques, dont régulation.. Cela permet de bénéficier des aides à la rénovation énergétique comme MaPrimeRénov' et les CEE.

Villes & métiers

RCM - 55 est référencé sur Omizi.

Coordonnées

Réponse rapide · devis gratuit

Cette entreprise n'est pas inscrite sur Omizi

Nous ne pouvons pas lui transmettre votre demande. Cette fiche est établie à partir des données publiques du registre SIRENE.

Vous êtes RCM - 55 ? Revendiquer cette fiche

Vous cherchez un artisan pour vos travaux ? Demander des devis

Disponibilités

  • Lundi08h - 18h
  • MardiAujourd'hui08h - 18h
  • Mercredi08h - 18h
  • Jeudi08h - 18h
  • Vendredi08h - 18h
  • SamediFermé
  • DimancheFermé

L'entreprise en bref

RCM - 55

Activité
Maçonnerie
Depuis
2010 · 16 ans
Taille
6 à 9 employés
Statut
En activité
SIRET
51917456900037
Adresse
8 Rue D'AUCOURT, 55400

Source : registre SIRENE / INSEE

Vous êtes le responsable ? Revendiquer cette fiche