SG

SARL GILBERT FRERES

Votre peintre de proximité à Pénestin (56760) · Morbihan

🔧 Peinture📅 Depuis 2002👤 Artisan indépendant Entreprise active
Entreprise non inscrite sur OmiziRevendiquer cette fiche

À propos de SARL GILBERT FRERES

L'entreprise SARL GILBERT FRERES, basée à Pénestin (56760) et composée de 1 employé, est spécialisée dans les travaux de peinture en rénovation. Elle intervient pour la préparation des surfaces, incluant le ponçage, le rebouchage des fissures et l'application d'enduits. Ses prestations couvrent la mise en peinture des murs, plafonds et boiseries pour des logements individuels ou collectifs.

Pourquoi faire appel à SARL GILBERT FRERES ?

Besoin d'un peintre à Pénestin ? SARL GILBERT FRERES intervient pour vos travaux depuis 2002. Demandez un devis gratuit et sans engagement, et comparez sereinement avant de vous décider.

  • Artisan local, intervention de proximité
  • Devis gratuit et détaillé
  • Entreprise immatriculée
  • Peinture et dépannage

💶 Combien coûtent vos travaux de peintre à Pénestin ?

Avant de demander un devis, situez votre budget grâce aux fourchettes généralement constatées sur le marché :

Peinture complète T3 (70 m²)
3 500 €7 500 €
Ravalement de façade maison 100 m²
6 000 €12 000 €
Rénovation peinture plafonds et murs (par pièce)
800 €2 000 €

Tarif horaire moyen : 3550 €/h.

⚠️ Ces montants sont des moyennes indicatives du marché, ils ne représentent pas les tarifs de SARL GILBERT FRERES, qui établira son propre devis selon votre projet.
En savoir plus sur les prix des travaux de peintre

Zone d'intervention

SARL GILBERT FRERES est basé à Pénestin et intervient dans un rayon d'environ 10 km, notamment à :

Exemples de projets

Vous êtes le propriétaire de l'entreprise SARL GILBERT FRERES ?
Rassurez vos futurs clients en leur montrant des exemples anonymisés de vos projets types. Cela permet à vos futurs clients de voir que vos réalisations sont précises et détaillées.

Avis clients

Pas encore d'avis

Soyez le premier à recommander ce professionnel.

Questions fréquentes

Combien coûtent les travaux de SARL GILBERT FRERES à Pénestin ?

Le coût dépend de la nature et de l'ampleur du chantier. Une estimation des coûts par type de travaux est indiquée sur cette page pour vous donner un ordre de grandeur.

Puis-je contacter SARL GILBERT FRERES via Omizi ?

Non. SARL GILBERT FRERES n'est pas inscrit sur Omizi : cette fiche est établie à partir des données publiques du registre SIRENE et nous ne pouvons pas lui transmettre de demande. Pour joindre cette entreprise, adressez-vous directement à elle.

Dans quelles communes SARL GILBERT FRERES intervient-il ?

SARL GILBERT FRERES est basé à Pénestin (56760) et intervient également dans les communes proches : Billiers, Camoël, Muzillac, Damgan, Assérac, Arzal.

Quelles garanties demander à SARL GILBERT FRERES ?

Un professionnel du bâtiment doit disposer d'une assurance responsabilité civile, et d'une garantie décennale pour les travaux qui le nécessitent. Pensez à demander ces éléments à SARL GILBERT FRERES dans votre devis.

Villes & métiers

SARL GILBERT FRERES est référencé sur Omizi.

Coordonnées

Réponse rapide · devis gratuit

Cette entreprise n'est pas inscrite sur Omizi

Nous ne pouvons pas lui transmettre votre demande. Cette fiche est établie à partir des données publiques du registre SIRENE.

Vous êtes SARL GILBERT FRERES ? Revendiquer cette fiche

Vous cherchez un artisan pour vos travaux ? Demander des devis

Disponibilités

  • Lundi08h - 18h
  • Mardi08h - 18h
  • MercrediAujourd'hui08h - 18h
  • Jeudi08h - 18h
  • Vendredi08h - 18h
  • SamediFermé
  • DimancheFermé

L'entreprise en bref

SARL GILBERT FRERES

Activité
Peinture
Depuis
2002 · 24 ans
Taille
Artisan indépendant
Statut
En activité
SIRET
44341208500039
Adresse
ZONE ARTISANALE DU CLOSO, 56760

Source : registre SIRENE / INSEE

Vous êtes le responsable ? Revendiquer cette fiche