SC

SLG CONSTRUCTIONS

Votre maçon de proximité à Asques (33240) · Gironde

🔧 Maçonnerie📅 Depuis 2012👤 3 à 5 salariés Entreprise active
Entreprise non inscrite sur OmiziRevendiquer cette fiche

À propos de SLG CONSTRUCTIONS

SLG CONSTRUCTIONS, implantée à Asques (33240), avec une équipe de 3 à 5 employés, intervient pour des travaux de rénovation de maçonnerie. L'entreprise prend en charge la réparation et le renforcement de structures anciennes, la consolidation de murs porteurs et le rejointoiement de façades en pierre ou en briques anciennes.

Pourquoi faire appel à SLG CONSTRUCTIONS ?

Besoin d'un maçon à Asques ? SLG CONSTRUCTIONS intervient pour vos travaux depuis 2012. Demandez un devis gratuit et sans engagement, et comparez sereinement avant de vous décider.

  • Artisan local, intervention de proximité
  • Devis gratuit et détaillé
  • Entreprise immatriculée
  • Maçonnerie et dépannage

💶 Combien coûtent vos travaux de maçon à Asques ?

Avant de demander un devis, situez votre budget grâce aux fourchettes généralement constatées sur le marché :

Extension plain-pied 20 m² clé en main
36 000 €50 000 €
Ouverture mur porteur + IPN
2 500 €6 000 €
Dalle béton 50 m² avec hérisson
5 000 €9 000 €

Tarif horaire moyen : 4565 €/h.

⚠️ Ces montants sont des moyennes indicatives du marché, ils ne représentent pas les tarifs de SLG CONSTRUCTIONS, qui établira son propre devis selon votre projet.
En savoir plus sur les prix des travaux de maçon

Exemples de projets

Vous êtes le propriétaire de l'entreprise SLG CONSTRUCTIONS ?
Rassurez vos futurs clients en leur montrant des exemples anonymisés de vos projets types. Cela permet à vos futurs clients de voir que vos réalisations sont précises et détaillées.

Avis clients

Pas encore d'avis

Soyez le premier à recommander ce professionnel.

Questions fréquentes

Combien coûtent les travaux de SLG CONSTRUCTIONS à Asques ?

Le coût dépend de la nature et de l'ampleur du chantier. Une estimation des coûts par type de travaux est indiquée sur cette page pour vous donner un ordre de grandeur.

Puis-je contacter SLG CONSTRUCTIONS via Omizi ?

Non. SLG CONSTRUCTIONS n'est pas inscrit sur Omizi : cette fiche est établie à partir des données publiques du registre SIRENE et nous ne pouvons pas lui transmettre de demande. Pour joindre cette entreprise, adressez-vous directement à elle.

Dans quelles communes SLG CONSTRUCTIONS intervient-il ?

SLG CONSTRUCTIONS est basé à Asques (33240) et intervient également dans les communes proches : Saint-Romain-la-Virvée, Cubzac-les-Ponts, Saint-Loubès, Saint-Sulpice-et-Cameyrac, Cadillac-en-Fronsadais, La Lande-de-Fronsac.

Quelles garanties demander à SLG CONSTRUCTIONS ?

Un professionnel du bâtiment doit disposer d'une assurance responsabilité civile, et d'une garantie décennale pour les travaux qui le nécessitent. Pensez à demander ces éléments à SLG CONSTRUCTIONS dans votre devis.

Villes & métiers

SLG CONSTRUCTIONS est référencé sur Omizi.

Coordonnées

Réponse rapide · devis gratuit

Cette entreprise n'est pas inscrite sur Omizi

Nous ne pouvons pas lui transmettre votre demande. Cette fiche est établie à partir des données publiques du registre SIRENE.

Vous êtes SLG CONSTRUCTIONS ? Revendiquer cette fiche

Vous cherchez un artisan pour vos travaux ? Demander des devis

Disponibilités

  • Lundi08h - 18h
  • Mardi08h - 18h
  • Mercredi08h - 18h
  • JeudiAujourd'hui08h - 18h
  • Vendredi08h - 18h
  • SamediFermé
  • DimancheFermé

L'entreprise en bref

SLG CONSTRUCTIONS

Activité
Maçonnerie
Depuis
2012 · 14 ans
Taille
3 à 5 salariés
Statut
En activité
SIRET
78975250800034
Adresse
48 Rue DE LA VIERGE, 33240

Source : registre SIRENE / INSEE

Vous êtes le responsable ? Revendiquer cette fiche