SC

SONNERAT CHARPENTE ET FILS

Votre couvreur de proximité à Épagny (74330) · Haute-Savoie

🔧 Couverture toiture📅 Depuis 2006👤 1 ou 2 salariés Entreprise active🌿 RGE
Entreprise non inscrite sur OmiziRevendiquer cette fiche

À propos de SONNERAT CHARPENTE ET FILS

SONNERAT CHARPENTE ET FILS, implantée à Épagny (74330), composée de 1 ou 2 employés, est spécialisée dans la construction et la rénovation de toitures pour les particuliers et professionnels. Cela inclut la pose de tuiles, d'ardoises et de couvertures métalliques adaptées aux besoins de chaque client.

Pourquoi faire appel à SONNERAT CHARPENTE ET FILS ?

Besoin d'un couvreur à Épagny ? SONNERAT CHARPENTE ET FILS intervient pour vos travaux depuis 2006. Demandez un devis gratuit et sans engagement, et comparez sereinement avant de vous décider.

  • Artisan local, intervention de proximité
  • Devis gratuit et détaillé
  • Entreprise immatriculée
  • Couverture toiture et dépannage
RGE

Certifications RGE

SONNERAT CHARPENTE ET FILS est Reconnu Garant de l'Environnement (QUALIBAT). Cette qualification ouvre droit aux aides à la rénovation énergétique (MaPrimeRénov', CEE).

Domaines de travaux couverts

  • Fenêtres de toit
  • Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur

Source : annuaire RGE (ADEME / France Rénov')

💶 Combien coûtent vos travaux de couvreur à Épagny ?

Avant de demander un devis, situez votre budget grâce aux fourchettes généralement constatées sur le marché :

Réfection complète toiture 100 m² (tuiles)
9 000 €18 000 €
Démoussage et traitement hydrofuge toiture
1 500 €3 500 €
Pose 2 fenêtres de toit type Velux
2 500 €5 500 €

Tarif horaire moyen : 4565 €/h.

⚠️ Ces montants sont des moyennes indicatives du marché, ils ne représentent pas les tarifs de SONNERAT CHARPENTE ET FILS, qui établira son propre devis selon votre projet.
En savoir plus sur les prix des travaux de couvreur

Exemples de projets

Vous êtes le propriétaire de l'entreprise SONNERAT CHARPENTE ET FILS ?
Rassurez vos futurs clients en leur montrant des exemples anonymisés de vos projets types. Cela permet à vos futurs clients de voir que vos réalisations sont précises et détaillées.

Avis clients

Pas encore d'avis

Soyez le premier à recommander ce professionnel.

Questions fréquentes

Combien coûtent les travaux de SONNERAT CHARPENTE ET FILS à Épagny ?

Le coût dépend de la nature et de l'ampleur du chantier. Une estimation des coûts par type de travaux est indiquée sur cette page pour vous donner un ordre de grandeur.

Puis-je contacter SONNERAT CHARPENTE ET FILS via Omizi ?

Non. SONNERAT CHARPENTE ET FILS n'est pas inscrit sur Omizi : cette fiche est établie à partir des données publiques du registre SIRENE et nous ne pouvons pas lui transmettre de demande. Pour joindre cette entreprise, adressez-vous directement à elle.

Dans quelles communes SONNERAT CHARPENTE ET FILS intervient-il ?

SONNERAT CHARPENTE ET FILS est basé à Épagny (74330) et intervient également dans les communes proches : Metz-Tessy, Meythet, Pringy, Poisy, Saint-Martin-Bellevue, Argonay.

SONNERAT CHARPENTE ET FILS est-il certifié RGE ?

Oui, SONNERAT CHARPENTE ET FILS dispose de qualifications RGE (QUALIBAT), notamment : Fenêtres de toit, Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur. Cela permet de bénéficier des aides à la rénovation énergétique comme MaPrimeRénov' et les CEE.

Villes & métiers

SONNERAT CHARPENTE ET FILS est référencé sur Omizi.

Coordonnées

Réponse rapide · devis gratuit

Cette entreprise n'est pas inscrite sur Omizi

Nous ne pouvons pas lui transmettre votre demande. Cette fiche est établie à partir des données publiques du registre SIRENE.

Vous êtes SONNERAT CHARPENTE ET FILS ? Revendiquer cette fiche

Vous cherchez un artisan pour vos travaux ? Demander des devis

Disponibilités

  • LundiAujourd'hui08h - 18h
  • Mardi08h - 18h
  • Mercredi08h - 18h
  • Jeudi08h - 18h
  • Vendredi08h - 18h
  • SamediFermé
  • DimancheFermé

L'entreprise en bref

SONNERAT CHARPENTE ET FILS

Activité
Couverture toiture
Depuis
2006 · 20 ans
Taille
1 ou 2 salariés
Statut
En activité
SIRET
49134378600019
Adresse
28 Chemin DE LA COUCHETTE, 74330

Source : registre SIRENE / INSEE

Vous êtes le responsable ? Revendiquer cette fiche