Trouver un entreprise de rénovation à Saint-Laurent-de-Céris

Saint-Laurent-de-Céris (16450) · Charente (16) · 720 habitants

🔧 1 entreprises de rénovation référencés💶 45-65 €/h tarif moyen

Recevez jusqu'à 3 devis gratuits en 2 min

Décrivez votre projet, on le transmet à 3 artisans près de chez vous. Sans engagement.

Entreprises de rénovation à Saint-Laurent-de-Céris et alentours

Demandez un devis gratuit en 3 clics

ENTREPRISE GAUVIN, entreprise de rénovation à Saint-Laurent-de-Céris

ENTREPRISE GAUVIN

Massignac

À Massignac (16310), l'entreprise ENTREPRISE GAUVIN, composée de 1 ou 2 employés, propose des travaux de rénovation visant à valoriser le patrimoine ancien. Elle intervient pour restaurer les façades en pierre, moderniser les installations techniques et préserver l’authenticité des bâtiments tout en les rendant plus fonctionnels.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 13 ans d'activité
Voir le profil
STEAVE PUAUD ARTISAN, entreprise de rénovation à Saint-Laurent-de-Céris

STEAVE PUAUD ARTISAN

Champagne-Mouton

À Champagne-Mouton (16350), l'entreprise STEAVE PUAUD ARTISAN, composée de 1 employé, propose des travaux de rénovation visant à valoriser le patrimoine ancien. Elle intervient pour restaurer les façades en pierre, moderniser les installations techniques et préserver l’authenticité des bâtiments tout en les rendant plus fonctionnels.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 18 ans d'activité
Voir le profil
HAMILTON DRYLINING SERVICES - PLAQUISTE, entreprise de rénovation à Saint-Laurent-de-Céris

HAMILTON DRYLINING SERVICES - PLAQUISTE

Ansac-sur-Vienne

L'entreprise HAMILTON DRYLINING SERVICES - PLAQUISTE, localisée à Ansac-sur-Vienne (16500), avec une équipe de 1 employé, se spécialise dans les rénovations de salles de bains et cuisines. Cela comprend le remplacement des équipements sanitaires, la pose de carrelage et de faïence, ainsi que la modernisation des systèmes électriques et de plomberie.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 5 ans d'activité
Voir le profil
ENTREPRISE RAYNAUD MARCEL, entreprise de rénovation à Saint-Laurent-de-Céris

ENTREPRISE RAYNAUD MARCEL

Roumazières-Loubert

L'entreprise ENTREPRISE RAYNAUD MARCEL, localisée à Roumazières-Loubert (16270), avec une équipe de 1 ou 2 employés, se spécialise dans les rénovations de salles de bains et cuisines. Cela comprend le remplacement des équipements sanitaires, la pose de carrelage et de faïence, ainsi que la modernisation des systèmes électriques et de plomberie.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 44 ans d'activité
Voir le profil
RDS BAT, entreprise de rénovation à Saint-Laurent-de-Céris

RDS BAT

Chasseneuil-sur-Bonnieure

L'entreprise RDS BAT, située à Chasseneuil-sur-Bonnieure (16260), avec une équipe de 1 employé, prend en charge les travaux de rénovation lourde. Cela comprend la démolition des structures vétustes, la reconstruction des murs porteurs, la consolidation des fondations et la mise en place de nouvelles structures solides et conformes aux normes en vigueur.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 2 ans d'activité
Voir le profil
BMS, entreprise de rénovation à Saint-Laurent-de-Céris

BMS

Roumazières-Loubert

BMS, basée à Roumazières-Loubert (16270), composée de 1 employé, intervient pour des projets de rénovation intérieure. Les prestations incluent la démolition partielle, la reconstruction des cloisons, l’isolation thermique et acoustique, ainsi que la pose de nouveaux revêtements pour moderniser les espaces de vie.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 2 ans d'activité
Voir le profil
TOTALRENOV, entreprise de rénovation à Saint-Laurent-de-Céris

TOTALRENOV

Marillac-le-Franc

L'entreprise TOTALRENOV, implantée à Marillac-le-Franc (16110), avec 1 employé, réalise des travaux de rénovation énergétique. Cela inclut l'amélioration de l'isolation thermique, le remplacement des fenêtres par des modèles à double vitrage et l'installation de systèmes de chauffage plus performants pour réduire la consommation énergétique.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 5 ans d'activité
Voir le profil
ENTREPRISE PJC, entreprise de rénovation à Saint-Laurent-de-Céris

ENTREPRISE PJC

Chasseneuil-sur-Bonnieure

À Chasseneuil-sur-Bonnieure (16260), l'entreprise ENTREPRISE PJC, avec une équipe de 6 à 9 employés, propose des travaux de rénovation pour les maisons anciennes et les appartements. Elle intervient pour la réfection des murs, des plafonds et des sols, tout en améliorant les installations existantes comme l'électricité et la plomberie.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 7 ans d'activité
Voir le profil
L.M.I, entreprise de rénovation à Saint-Laurent-de-Céris

L.M.I

Chasseneuil-sur-Bonnieure

L'entreprise L.M.I, implantée à Chasseneuil-sur-Bonnieure (16260), avec 1 employé, réalise des travaux de rénovation énergétique. Cela inclut l'amélioration de l'isolation thermique, le remplacement des fenêtres par des modèles à double vitrage et l'installation de systèmes de chauffage plus performants pour réduire la consommation énergétique.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 20 ans d'activité
Voir le profil
TRANSPARENCY INTERIORS FRANCE, entreprise de rénovation à Saint-Laurent-de-Céris

TRANSPARENCY INTERIORS FRANCE

Availles-Limouzine

TRANSPARENCY INTERIORS FRANCE, basée à Availles-Limouzine (86460), composée de 1 employé, intervient pour des projets de rénovation intérieure. Les prestations incluent la démolition partielle, la reconstruction des cloisons, l’isolation thermique et acoustique, ainsi que la pose de nouveaux revêtements pour moderniser les espaces de vie.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 5 ans d'activité
Voir le profil
NICOLAS MOUILLOT, entreprise de rénovation à Saint-Laurent-de-Céris

NICOLAS MOUILLOT

Yvrac-et-Malleyrand

NICOLAS MOUILLOT, basée à Yvrac-et-Malleyrand (16110), avec 1 employé, intervient dans les projets de rénovation pour optimiser l'agencement intérieur. Elle réalise des travaux d'ouverture de murs porteurs, de pose de nouvelles cloisons, et de création de pièces supplémentaires pour répondre aux besoins des clients.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 2 ans d'activité
Voir le profil
CARREAUX.MAT, entreprise de rénovation à Saint-Laurent-de-Céris

CARREAUX.MAT

Chasseneuil-sur-Bonnieure

L'entreprise CARREAUX.MAT, implantée à Chasseneuil-sur-Bonnieure (16260), avec 1 employé, réalise des travaux de rénovation énergétique. Cela inclut l'amélioration de l'isolation thermique, le remplacement des fenêtres par des modèles à double vitrage et l'installation de systèmes de chauffage plus performants pour réduire la consommation énergétique.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 4 ans d'activité
Voir le profil
SARL GARZONI, entreprise de rénovation à Saint-Laurent-de-Céris

SARL GARZONI

Chasseneuil-sur-Bonnieure

SARL GARZONI, basée à Chasseneuil-sur-Bonnieure (16260), avec 1 employé, intervient dans les projets de rénovation pour optimiser l'agencement intérieur. Elle réalise des travaux d'ouverture de murs porteurs, de pose de nouvelles cloisons, et de création de pièces supplémentaires pour répondre aux besoins des clients.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 18 ans d'activité
Voir le profil
MOUNIER CARRELAGE, entreprise de rénovation à Saint-Laurent-de-Céris

MOUNIER CARRELAGE

Dolus-d'Oléron

MOUNIER CARRELAGE, basée à Dolus-d'Oléron (17550), avec 6 à 9 employés, intervient dans les projets de rénovation pour optimiser l'agencement intérieur. Elle réalise des travaux d'ouverture de murs porteurs, de pose de nouvelles cloisons, et de création de pièces supplémentaires pour répondre aux besoins des clients.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 22 ans d'activité
Voir le profil
A TOUS CARREAUX 16, entreprise de rénovation à Saint-Laurent-de-Céris

A TOUS CARREAUX 16

Chasseneuil-sur-Bonnieure

A TOUS CARREAUX 16, implantée à Chasseneuil-sur-Bonnieure (16260), composée de 1 ou 2 employés, réalise des projets de rénovation partielle ou totale pour les immeubles collectifs. Elle intervient pour la remise aux normes des installations techniques, la réfection des parties communes et l’amélioration des performances énergétiques du bâtiment.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 7 ans d'activité
Voir le profil
AS PLASTERING & TILING, entreprise de rénovation à Saint-Laurent-de-Céris

AS PLASTERING & TILING

Champagne-Mouton

À Champagne-Mouton (16350), l'entreprise AS PLASTERING & TILING, qui compte 1 employé, propose des prestations de rénovation complète. Elle coordonne l’ensemble des corps de métier pour moderniser les espaces intérieurs, créer de nouvelles pièces, remplacer les systèmes vétustes et optimiser les performances énergétiques du logement.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 8 ans d'activité
Voir le profil
SUPREME PLASTERING FRANCE, entreprise de rénovation à Saint-Laurent-de-Céris

SUPREME PLASTERING FRANCE

Roumazières-Loubert

SUPREME PLASTERING FRANCE, située à Roumazières-Loubert (16270), composée de 1 employé, intervient dans les projets de rénovation extérieure. Les travaux incluent la réfection des façades, la réparation des toitures et l’aménagement des espaces extérieurs comme les terrasses, les allées et les clôtures pour embellir et sécuriser l’habitation.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 7 ans d'activité
Voir le profil

Saint-Laurent-de-Céris en quelques chiffres

Les indicateurs clés à connaître avant d'engager des travaux à Saint-Laurent-de-Céris.

720
habitants
27 %
logements en DPE F ou G
Moyen
risque retrait-gonflement argileux

Travaux de rénovation à Saint-Laurent-de-Céris (16450) : panorama des chantiers

Les travaux de rénovation à Saint-Laurent-de-Céris couvrent une grande variété de chantiers : du simple rafraîchissement avant location à la rénovation totale d'une bâtisse ancienne. Cette page passe en revue les chantiers les plus fréquents à Saint-Laurent-de-Céris et leurs spécificités. Omizi met en relation avec 1 entreprises de rénovation à Saint-Laurent-de-Céris et dans le Charente (16).

Rénovation d'un appartement à Saint-Laurent-de-Céris

La rénovation d'un appartement à Saint-Laurent-de-Céris est rythmée par les contraintes de copropriété : horaires de chantier, autorisations de l'AG pour les parties communes, accès par les parties communes (escalier, ascenseur), évacuation des gravats.

Studio (15-30 m²)

Rafraîchissement complet : 5 000-15 000 €. Rénovation moyenne (cuisine + SDB + sols + élec) : 15 000-30 000 €. Rénovation lourde (cloisons + tout neuf) : 25 000-50 000 €. Durée : 3 semaines à 2 mois.

T2 (35-55 m²)

Rafraîchissement : 8 000-20 000 €. Moyenne : 25 000-50 000 €. Lourde : 40 000-80 000 €. Durée : 1-3 mois.

T3 (60-80 m²)

Rafraîchissement : 12 000-30 000 €. Moyenne : 35 000-70 000 €. Lourde : 60 000-130 000 €. Durée : 2-4 mois.

T4 et plus (>85 m²)

Rafraîchissement : 20 000-50 000 €. Moyenne : 55 000-110 000 €. Lourde : 90 000-200 000 €. Durée : 3-6 mois.

Rénovation d'une maison à Saint-Laurent-de-Céris

La rénovation d'une maison à Saint-Laurent-de-Céris offre plus de flexibilité (pas de copropriété), mais aussi plus d'enjeux structurels. Beaucoup de maisons à Saint-Laurent-de-Céris ont entre 50 et 150 ans (parmi les une part importante de logements anciens), avec des spécificités à anticiper :

  • Fondations à reprendre sur les très anciennes constructions
  • Toiture à refaire tous les 50-80 ans
  • Charpente à inspecter (traitement contre les insectes et champignons)
  • Isolation faible ou inexistante en murs et toiture
  • Réseaux obsolètes (électricité, plomberie, chauffage) souvent à refaire entièrement
  • Humidité capillaire dans les fondations

Budget de référence à Saint-Laurent-de-Céris pour une maison :

  • Rafraîchissement seul (peinture + sols + équipements) : 400-800 €/m²
  • Rénovation moyenne (avec réseaux et finitions) : 900-1 500 €/m²
  • Rénovation lourde (avec gros œuvre intérieur) : 1 500-2 200 €/m²
  • Rénovation totale (tout neuf hors structure) : 2 200-3 000 €/m²

Rénovation énergétique : les bouquets recommandés à Saint-Laurent-de-Céris

Pour passer d'un DPE F ou G à un DPE C ou B (cible 2030 et 2034), plusieurs bouquets sont efficaces à Saint-Laurent-de-Céris :

Bouquet économique (15 000-30 000 €)

Isolation des combles + isolation murs par l'intérieur + remplacement fenêtres. Gain DPE : 1-2 classes. Aides : 5 000-15 000 € selon revenus.

Bouquet intermédiaire (30 000-50 000 €)

Bouquet économique + remplacement chauffage par pompe à chaleur. Gain DPE : 2-3 classes. Aides : 12 000-28 000 € selon revenus.

Bouquet complet (50 000-80 000 €)

Bouquet intermédiaire + isolation thermique extérieure (ITE) + ventilation double flux. Gain DPE : 3-4 classes (passage de G à B/C). Aides : 25 000-50 000 € en MaPrimeRénov' Sérénité + CEE.

Bouquet "BBC rénovation" (80 000-120 000 €)

Bouquet complet + traitement étanchéité à l'air + remplacement menuiseries triple vitrage + production EnR (photovoltaïque ou solaire thermique). Atteinte du label "BBC rénovation" (DPE A ou B). Aides : 35 000-70 000 €.

À Saint-Laurent-de-Céris, avec 27 % des logements en DPE F ou G, les bouquets intermédiaires et complets sont les plus pertinents pour la majorité des projets.

Rénovation d'un local commercial ou tertiaire à Saint-Laurent-de-Céris

Les locaux commerciaux et bureaux à Saint-Laurent-de-Céris ont leurs propres règles de rénovation :

  • Accessibilité PMR obligatoire pour les ERP (Établissements Recevant du Public)
  • Sécurité incendie selon le type d'ERP (E, M, N, O...)
  • Décret tertiaire : obligation de réduction des consommations énergétiques de 40 % d'ici 2030 (60 % en 2040, 60 % en 2050)
  • Bail commercial : autorisations à demander au propriétaire si vous êtes locataire

Budgets à Saint-Laurent-de-Céris pour un local commercial :

  • Rafraîchissement : 200-500 €/m²
  • Réaménagement : 500-1 200 €/m²
  • Création complète (brut de béton) : 1 200-2 500 €/m²

Travaux de rénovation et urbanisme à Saint-Laurent-de-Céris

À Saint-Laurent-de-Céris, plusieurs réglementations encadrent les travaux :

Le PLU de Saint-Laurent-de-Céris (Plan Local d'Urbanisme) fixe les règles d'urbanisme par zone : hauteur maximale, emprise au sol, distances aux limites, types de matériaux autorisés. Consultable en mairie ou en ligne.

Les secteurs sauvegardés ou en périmètre Bâtiments de France imposent des contraintes architecturales fortes : matériaux traditionnels, couleurs validées, fenêtres en bois ou aluminium imitation. À Saint-Laurent-de-Céris, ces zones sont identifiées sur la carte communale.

Le règlement local de publicité (RLP) peut limiter les enseignes commerciales. Les zones inondables imposent des cotes plancher minimales. Le risque retrait-gonflement argileux classé moyen à Saint-Laurent-de-Céris selon Géorisques impose une étude de sol G2 préalable dans plusieurs cas (loi ELAN).

Avant tout chantier, vérifiez la note de renseignements d'urbanisme (NRU) auprès de la mairie de Saint-Laurent-de-Céris. C'est un document de 1-3 pages qui synthétise toutes les contraintes applicables à votre parcelle.

💰 Estimation travaux à Saint-Laurent-de-Céris

Avant d'acheter à Saint-Laurent-de-Céris, anticipez le coût des travaux. Omizi associe le prix d'achat à une estimation chiffrée des rénovations pour éviter les mauvaises surprises.

Rafraîchissement T3 (peinture + sols)
12 000 €25 000 €
Rénovation moyenne T3
55 000 €100 000 €
Rénovation énergétique globale T3
30 000 €70 000 €
Voir les biens à Saint-Laurent-de-Céris avec estimation travaux →

FAQ : trouver un entreprise de rénovation à Saint-Laurent-de-Céris

Combien coûte une rénovation complète à Saint-Laurent-de-Céris ?

À Saint-Laurent-de-Céris, les budgets de référence sont : rafraîchissement 400-800 €/m², rénovation moyenne 900-1 500 €/m², rénovation lourde 1 500-2 200 €/m², rénovation totale (tout neuf hors structure) 2 200-3 000 €/m². Pour un T3 de 70 m² en rénovation moyenne : 65 000-105 000 €. Les 1 entreprises de rénovation d'Omizi à Saint-Laurent-de-Céris établissent un devis détaillé après visite.

Comment phaser des travaux de rénovation à Saint-Laurent-de-Céris ?

Si le budget est limité, étaler sur 2-3 ans est possible mais peu efficace (inflation, allers-retours d'artisans). Si possible, regrouper l'année 1 : gros œuvre + cloisons + électricité + plomberie + chauffage + isolation. Année 2 : finitions (peinture, sols, équipements). À Saint-Laurent-de-Céris, un bouquet complet d'amélioration énergétique en une seule fois maximise MaPrimeRénov' Sérénité (jusqu'à 35 000 € d'aides cumulées).

Quelles aides pour des travaux de rénovation à Saint-Laurent-de-Céris ?

Cumul possible : MaPrimeRénov' (forfait par geste, plus avantageux en bouquet), CEE (Certificats d'Économie d'Énergie versés par les fournisseurs), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 € sur 20 ans), TVA réduite à 5,5 % (énergétique) ou 10 % (autre), aides locales (commune Saint-Laurent-de-Céris, département, région). Renseignez-vous auprès de l'Espace Conseil France Rénov' gratuit avant signature des devis.

Faut-il un maître d'œuvre pour des travaux de rénovation à Saint-Laurent-de-Céris ?

Pour une rénovation > 50 000 €, un maître d'œuvre (8-12 % du montant) est généralement amorti par les économies sur les devis et la protection juridique. Pour les chantiers complexes (multi-lots, modifications structurelles) : oui systématiquement. Pour une rénovation simple (peinture + sols + équipements) sans modification de structure : un artisan multi-services suffit.

Quels diagnostics avant des travaux de rénovation à Saint-Laurent-de-Céris ?

Obligatoires selon l'ancienneté du bien : diagnostic amiante avant travaux (DAAT) pour biens < 1997, diagnostic plomb (CREP) pour biens < 1949, diagnostic termites en zone à risque, DPE pour estimer le saut énergétique possible. Recommandés : diagnostic structurel pour biens > 100 ans, étude de sol G2 si extension prévue (Saint-Laurent-de-Céris aléa argile moyen), diagnostic électrique si installation > 15 ans.

Combien de temps dure un chantier de rénovation à Saint-Laurent-de-Céris ?

Pour un T3 de 70 m² : rafraîchissement 2-4 semaines, rénovation moyenne 2-3 mois, rénovation lourde 4-6 mois, rénovation totale 6-9 mois. Les délais s'allongent avec la complexité (gros œuvre intérieur, étude de structure), la copropriété (autorisations syndic, horaires limités), et la saison hivernale (gel, sécurité chantier). Un planning détaillé doit figurer dans le devis.

Comment gérer une rénovation en logement occupé à Saint-Laurent-de-Céris ?

Pour les rénovations partielles : isoler la zone en chantier (bâche poussière), préserver une zone vivable (cuisine, SDB, chambre), anticiper les coupures réseau. Pour les rénovations lourdes : quitter le logement 1-3 mois est plus efficace (productivité chantier doublée). À Saint-Laurent-de-Céris, le coût d'un hébergement temporaire (700-1 500 €/mois) est généralement compensé par les gains de planning.

Sources des données : Population - INSEE · Diagnostics de performance énergétique - ADEME · Aléa retrait-gonflement argileux - Géorisques.