Trouver un entreprise de rénovation à Quincy-sous-Sénart

Quincy-sous-Sénart (91480) · Essonne (91) · 9 477 habitants

🔧 17 entreprises de rénovation référencés💶 45-65 €/h tarif moyen

Recevez jusqu'à 3 devis gratuits en 2 min

Décrivez votre projet, on le transmet à 3 artisans près de chez vous. Sans engagement.

Entreprises de rénovation à Quincy-sous-Sénart et alentours

Demandez un devis gratuit en 3 clics

E A S M, entreprise de rénovation à Quincy-sous-Sénart

E A S M

Ris-Orangis

L'entreprise E A S M, située à Ris-Orangis (91000), avec une équipe de 3 à 5 employés, prend en charge les travaux de rénovation lourde. Cela comprend la démolition des structures vétustes, la reconstruction des murs porteurs, la consolidation des fondations et la mise en place de nouvelles structures solides et conformes aux normes en vigueur.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 17 ans d'activité
Voir le profil
BDI ISOL, entreprise de rénovation à Quincy-sous-Sénart

BDI ISOL

Champigny-sur-Marne

BDI ISOL, située à Champigny-sur-Marne (94500), composée de 6 à 9 employés, intervient dans les projets de rénovation extérieure. Les travaux incluent la réfection des façades, la réparation des toitures et l’aménagement des espaces extérieurs comme les terrasses, les allées et les clôtures pour embellir et sécuriser l’habitation.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 8 ans d'activité
Voir le profil
RENHOME&CO, entreprise de rénovation à Quincy-sous-Sénart

RENHOME&CO

Yerres

L'entreprise RENHOME&CO, localisée à Yerres (91330), avec une équipe de 1 employé, se spécialise dans les rénovations de salles de bains et cuisines. Cela comprend le remplacement des équipements sanitaires, la pose de carrelage et de faïence, ainsi que la modernisation des systèmes électriques et de plomberie.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 1 an d'activité
Voir le profil
PROBATI RENOV, entreprise de rénovation à Quincy-sous-Sénart

PROBATI RENOV

Évry

PROBATI RENOV, basée à Évry (91090), composée de 1 employé, intervient pour des projets de rénovation intérieure. Les prestations incluent la démolition partielle, la reconstruction des cloisons, l’isolation thermique et acoustique, ainsi que la pose de nouveaux revêtements pour moderniser les espaces de vie.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 1 an d'activité
Voir le profil
CONCEPT CONSTRUCTION, entreprise de rénovation à Quincy-sous-Sénart

CONCEPT CONSTRUCTION

Villeneuve-Saint-Georges

À Villeneuve-Saint-Georges (94190), l'entreprise CONCEPT CONSTRUCTION, composée de 1 employé, propose des travaux de rénovation visant à valoriser le patrimoine ancien. Elle intervient pour restaurer les façades en pierre, moderniser les installations techniques et préserver l’authenticité des bâtiments tout en les rendant plus fonctionnels.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 1 an d'activité
Voir le profil
RENAISSANCE, entreprise de rénovation à Quincy-sous-Sénart

RENAISSANCE

Saint-Fargeau-Ponthierry

L'entreprise RENAISSANCE, située à Saint-Fargeau-Ponthierry (77310), avec une équipe de 1 employé, prend en charge les travaux de rénovation lourde. Cela comprend la démolition des structures vétustes, la reconstruction des murs porteurs, la consolidation des fondations et la mise en place de nouvelles structures solides et conformes aux normes en vigueur.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 3 ans d'activité
Voir le profil
LB CONSTRUCTIONS, entreprise de rénovation à Quincy-sous-Sénart

LB CONSTRUCTIONS

Corbeil-Essonnes

À Corbeil-Essonnes (91100), l'entreprise LB CONSTRUCTIONS, qui compte 1 employé, propose des prestations de rénovation complète. Elle coordonne l’ensemble des corps de métier pour moderniser les espaces intérieurs, créer de nouvelles pièces, remplacer les systèmes vétustes et optimiser les performances énergétiques du logement.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 9 ans d'activité
Voir le profil
RENOV'DECOR, entreprise de rénovation à Quincy-sous-Sénart

RENOV'DECOR

Corbeil-Essonnes

À Corbeil-Essonnes (91100), l'entreprise RENOV'DECOR, avec une équipe de 1 employé, propose des travaux de rénovation pour les maisons anciennes et les appartements. Elle intervient pour la réfection des murs, des plafonds et des sols, tout en améliorant les installations existantes comme l'électricité et la plomberie.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 28 ans d'activité
Voir le profil
DANI ISOLBAT, entreprise de rénovation à Quincy-sous-Sénart

DANI ISOLBAT

Viry-Châtillon

DANI ISOLBAT, implantée à Viry-Châtillon (91170), composée de 1 employé, réalise des projets de rénovation partielle ou totale pour les immeubles collectifs. Elle intervient pour la remise aux normes des installations techniques, la réfection des parties communes et l’amélioration des performances énergétiques du bâtiment.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 5 ans d'activité
Voir le profil
TODOS EDUARD, entreprise de rénovation à Quincy-sous-Sénart

TODOS EDUARD

Corbeil-Essonnes

TODOS EDUARD, située à Corbeil-Essonnes (91100), composée de 1 employé, intervient dans les projets de rénovation extérieure. Les travaux incluent la réfection des façades, la réparation des toitures et l’aménagement des espaces extérieurs comme les terrasses, les allées et les clôtures pour embellir et sécuriser l’habitation.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 12 ans d'activité
Voir le profil
PP PLATRE-PARISIEN, entreprise de rénovation à Quincy-sous-Sénart

PP PLATRE-PARISIEN

Mennecy

L'entreprise PP PLATRE-PARISIEN, située à Mennecy (91540), avec une équipe de 1 employé, propose des services complets pour les travaux de rénovation. Cela inclut la modernisation des intérieurs, la remise aux normes des installations électriques et la rénovation des revêtements de sol et de mur pour améliorer le confort des habitations.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 8 ans d'activité
Voir le profil
FG PLATRERIE, entreprise de rénovation à Quincy-sous-Sénart

FG PLATRERIE

Saint-Fargeau-Ponthierry

À Saint-Fargeau-Ponthierry (77310), l'entreprise FG PLATRERIE, composée de 1 employé, propose des travaux de rénovation visant à valoriser le patrimoine ancien. Elle intervient pour restaurer les façades en pierre, moderniser les installations techniques et préserver l’authenticité des bâtiments tout en les rendant plus fonctionnels.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 23 ans d'activité
Voir le profil
SIMOES LDA, entreprise de rénovation à Quincy-sous-Sénart

SIMOES LDA

Champigny-sur-Marne

SIMOES LDA, basée à Champigny-sur-Marne (94500), avec 1 ou 2 employés, intervient dans les projets de rénovation pour optimiser l'agencement intérieur. Elle réalise des travaux d'ouverture de murs porteurs, de pose de nouvelles cloisons, et de création de pièces supplémentaires pour répondre aux besoins des clients.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 7 ans d'activité
Voir le profil
KANDIL BAT, entreprise de rénovation à Quincy-sous-Sénart

KANDIL BAT

Villeneuve-Saint-Georges

KANDIL BAT, basée à Villeneuve-Saint-Georges (94190), avec 1 ou 2 employés, intervient dans les projets de rénovation pour optimiser l'agencement intérieur. Elle réalise des travaux d'ouverture de murs porteurs, de pose de nouvelles cloisons, et de création de pièces supplémentaires pour répondre aux besoins des clients.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 12 ans d'activité
Voir le profil
SARL A2C, entreprise de rénovation à Quincy-sous-Sénart

SARL A2C

Juvisy-sur-Orge

SARL A2C, basée à Juvisy-sur-Orge (91260), composée de 1 employé, intervient pour des projets de rénovation intérieure. Les prestations incluent la démolition partielle, la reconstruction des cloisons, l’isolation thermique et acoustique, ainsi que la pose de nouveaux revêtements pour moderniser les espaces de vie.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 16 ans d'activité
Voir le profil
SBK, entreprise de rénovation à Quincy-sous-Sénart

SBK

Athis-Mons

À Athis-Mons (91200), l'entreprise SBK, avec 1 employé, propose des solutions pour la rénovation de locaux professionnels et commerciaux. Cela inclut l’aménagement des espaces de travail, la pose de cloisons modulaires, l’installation de nouveaux revêtements et la mise en conformité des installations électriques et thermiques.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 4 ans d'activité
Voir le profil
STEFI BAT, entreprise de rénovation à Quincy-sous-Sénart

STEFI BAT

Villeneuve-Saint-Georges

L'entreprise STEFI BAT, implantée à Villeneuve-Saint-Georges (94190), avec 3 à 5 employés, réalise des travaux de rénovation énergétique. Cela inclut l'amélioration de l'isolation thermique, le remplacement des fenêtres par des modèles à double vitrage et l'installation de systèmes de chauffage plus performants pour réduire la consommation énergétique.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 17 ans d'activité
Voir le profil

Quincy-sous-Sénart en quelques chiffres

Les indicateurs clés à connaître avant d'engager des travaux à Quincy-sous-Sénart.

9 477
habitants
8 %
logements en DPE F ou G
Moyen
risque retrait-gonflement argileux

Travaux de rénovation à Quincy-sous-Sénart (91480) : panorama des chantiers

Les travaux de rénovation à Quincy-sous-Sénart couvrent une grande variété de chantiers : du simple rafraîchissement avant location à la rénovation totale d'une bâtisse ancienne. Cette page passe en revue les chantiers les plus fréquents à Quincy-sous-Sénart et leurs spécificités. Omizi met en relation avec 17 entreprises de rénovation à Quincy-sous-Sénart et dans le Essonne (91).

Rénovation d'un appartement à Quincy-sous-Sénart

La rénovation d'un appartement à Quincy-sous-Sénart est rythmée par les contraintes de copropriété : horaires de chantier, autorisations de l'AG pour les parties communes, accès par les parties communes (escalier, ascenseur), évacuation des gravats.

Studio (15-30 m²)

Rafraîchissement complet : 5 000-15 000 €. Rénovation moyenne (cuisine + SDB + sols + élec) : 15 000-30 000 €. Rénovation lourde (cloisons + tout neuf) : 25 000-50 000 €. Durée : 3 semaines à 2 mois.

T2 (35-55 m²)

Rafraîchissement : 8 000-20 000 €. Moyenne : 25 000-50 000 €. Lourde : 40 000-80 000 €. Durée : 1-3 mois.

T3 (60-80 m²)

Rafraîchissement : 12 000-30 000 €. Moyenne : 35 000-70 000 €. Lourde : 60 000-130 000 €. Durée : 2-4 mois.

T4 et plus (>85 m²)

Rafraîchissement : 20 000-50 000 €. Moyenne : 55 000-110 000 €. Lourde : 90 000-200 000 €. Durée : 3-6 mois.

Rénovation d'une maison à Quincy-sous-Sénart

La rénovation d'une maison à Quincy-sous-Sénart offre plus de flexibilité (pas de copropriété), mais aussi plus d'enjeux structurels. Beaucoup de maisons à Quincy-sous-Sénart ont entre 50 et 150 ans (parmi les une part importante de logements anciens), avec des spécificités à anticiper :

  • Fondations à reprendre sur les très anciennes constructions
  • Toiture à refaire tous les 50-80 ans
  • Charpente à inspecter (traitement contre les insectes et champignons)
  • Isolation faible ou inexistante en murs et toiture
  • Réseaux obsolètes (électricité, plomberie, chauffage) souvent à refaire entièrement
  • Humidité capillaire dans les fondations

Budget de référence à Quincy-sous-Sénart pour une maison :

  • Rafraîchissement seul (peinture + sols + équipements) : 400-800 €/m²
  • Rénovation moyenne (avec réseaux et finitions) : 900-1 500 €/m²
  • Rénovation lourde (avec gros œuvre intérieur) : 1 500-2 200 €/m²
  • Rénovation totale (tout neuf hors structure) : 2 200-3 000 €/m²

Rénovation énergétique : les bouquets recommandés à Quincy-sous-Sénart

Pour passer d'un DPE F ou G à un DPE C ou B (cible 2030 et 2034), plusieurs bouquets sont efficaces à Quincy-sous-Sénart :

Bouquet économique (15 000-30 000 €)

Isolation des combles + isolation murs par l'intérieur + remplacement fenêtres. Gain DPE : 1-2 classes. Aides : 5 000-15 000 € selon revenus.

Bouquet intermédiaire (30 000-50 000 €)

Bouquet économique + remplacement chauffage par pompe à chaleur. Gain DPE : 2-3 classes. Aides : 12 000-28 000 € selon revenus.

Bouquet complet (50 000-80 000 €)

Bouquet intermédiaire + isolation thermique extérieure (ITE) + ventilation double flux. Gain DPE : 3-4 classes (passage de G à B/C). Aides : 25 000-50 000 € en MaPrimeRénov' Sérénité + CEE.

Bouquet "BBC rénovation" (80 000-120 000 €)

Bouquet complet + traitement étanchéité à l'air + remplacement menuiseries triple vitrage + production EnR (photovoltaïque ou solaire thermique). Atteinte du label "BBC rénovation" (DPE A ou B). Aides : 35 000-70 000 €.

À Quincy-sous-Sénart, avec 8 % des logements en DPE F ou G, les bouquets intermédiaires et complets sont les plus pertinents pour la majorité des projets.

Rénovation d'un local commercial ou tertiaire à Quincy-sous-Sénart

Les locaux commerciaux et bureaux à Quincy-sous-Sénart ont leurs propres règles de rénovation :

  • Accessibilité PMR obligatoire pour les ERP (Établissements Recevant du Public)
  • Sécurité incendie selon le type d'ERP (E, M, N, O...)
  • Décret tertiaire : obligation de réduction des consommations énergétiques de 40 % d'ici 2030 (60 % en 2040, 60 % en 2050)
  • Bail commercial : autorisations à demander au propriétaire si vous êtes locataire

Budgets à Quincy-sous-Sénart pour un local commercial :

  • Rafraîchissement : 200-500 €/m²
  • Réaménagement : 500-1 200 €/m²
  • Création complète (brut de béton) : 1 200-2 500 €/m²

Travaux de rénovation et urbanisme à Quincy-sous-Sénart

À Quincy-sous-Sénart, plusieurs réglementations encadrent les travaux :

Le PLU de Quincy-sous-Sénart (Plan Local d'Urbanisme) fixe les règles d'urbanisme par zone : hauteur maximale, emprise au sol, distances aux limites, types de matériaux autorisés. Consultable en mairie ou en ligne.

Les secteurs sauvegardés ou en périmètre Bâtiments de France imposent des contraintes architecturales fortes : matériaux traditionnels, couleurs validées, fenêtres en bois ou aluminium imitation. À Quincy-sous-Sénart, ces zones sont identifiées sur la carte communale.

Le règlement local de publicité (RLP) peut limiter les enseignes commerciales. Les zones inondables imposent des cotes plancher minimales. Le risque retrait-gonflement argileux classé moyen à Quincy-sous-Sénart selon Géorisques impose une étude de sol G2 préalable dans plusieurs cas (loi ELAN).

Avant tout chantier, vérifiez la note de renseignements d'urbanisme (NRU) auprès de la mairie de Quincy-sous-Sénart. C'est un document de 1-3 pages qui synthétise toutes les contraintes applicables à votre parcelle.

💰 Estimation travaux à Quincy-sous-Sénart

Le prix médian d'un appartement à Quincy-sous-Sénart est de 161 300 €. Pour estimer le coût travaux d'un bien à acheter à Quincy-sous-Sénart, Omizi associe le prix d'achat à une estimation chiffrée des rénovations.

Rafraîchissement T3 (peinture + sols)
12 000 €25 000 €
Rénovation moyenne T3
55 000 €100 000 €
Rénovation énergétique globale T3
30 000 €70 000 €
Voir les biens à Quincy-sous-Sénart avec estimation travaux →

FAQ : trouver un entreprise de rénovation à Quincy-sous-Sénart

Combien coûte une rénovation complète à Quincy-sous-Sénart ?

À Quincy-sous-Sénart, les budgets de référence sont : rafraîchissement 400-800 €/m², rénovation moyenne 900-1 500 €/m², rénovation lourde 1 500-2 200 €/m², rénovation totale (tout neuf hors structure) 2 200-3 000 €/m². Pour un T3 de 70 m² en rénovation moyenne : 65 000-105 000 €. Les 17 entreprises de rénovation d'Omizi à Quincy-sous-Sénart établissent un devis détaillé après visite.

Comment phaser des travaux de rénovation à Quincy-sous-Sénart ?

Si le budget est limité, étaler sur 2-3 ans est possible mais peu efficace (inflation, allers-retours d'artisans). Si possible, regrouper l'année 1 : gros œuvre + cloisons + électricité + plomberie + chauffage + isolation. Année 2 : finitions (peinture, sols, équipements). À Quincy-sous-Sénart, un bouquet complet d'amélioration énergétique en une seule fois maximise MaPrimeRénov' Sérénité (jusqu'à 35 000 € d'aides cumulées).

Quelles aides pour des travaux de rénovation à Quincy-sous-Sénart ?

Cumul possible : MaPrimeRénov' (forfait par geste, plus avantageux en bouquet), CEE (Certificats d'Économie d'Énergie versés par les fournisseurs), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 € sur 20 ans), TVA réduite à 5,5 % (énergétique) ou 10 % (autre), aides locales (commune Quincy-sous-Sénart, département, région). Renseignez-vous auprès de l'Espace Conseil France Rénov' gratuit avant signature des devis.

Faut-il un maître d'œuvre pour des travaux de rénovation à Quincy-sous-Sénart ?

Pour une rénovation > 50 000 €, un maître d'œuvre (8-12 % du montant) est généralement amorti par les économies sur les devis et la protection juridique. Pour les chantiers complexes (multi-lots, modifications structurelles) : oui systématiquement. Pour une rénovation simple (peinture + sols + équipements) sans modification de structure : un artisan multi-services suffit.

Quels diagnostics avant des travaux de rénovation à Quincy-sous-Sénart ?

Obligatoires selon l'ancienneté du bien : diagnostic amiante avant travaux (DAAT) pour biens < 1997, diagnostic plomb (CREP) pour biens < 1949, diagnostic termites en zone à risque, DPE pour estimer le saut énergétique possible. Recommandés : diagnostic structurel pour biens > 100 ans, étude de sol G2 si extension prévue (Quincy-sous-Sénart aléa argile moyen), diagnostic électrique si installation > 15 ans.

Combien de temps dure un chantier de rénovation à Quincy-sous-Sénart ?

Pour un T3 de 70 m² : rafraîchissement 2-4 semaines, rénovation moyenne 2-3 mois, rénovation lourde 4-6 mois, rénovation totale 6-9 mois. Les délais s'allongent avec la complexité (gros œuvre intérieur, étude de structure), la copropriété (autorisations syndic, horaires limités), et la saison hivernale (gel, sécurité chantier). Un planning détaillé doit figurer dans le devis.

Comment gérer une rénovation en logement occupé à Quincy-sous-Sénart ?

Pour les rénovations partielles : isoler la zone en chantier (bâche poussière), préserver une zone vivable (cuisine, SDB, chambre), anticiper les coupures réseau. Pour les rénovations lourdes : quitter le logement 1-3 mois est plus efficace (productivité chantier doublée). À Quincy-sous-Sénart, le coût d'un hébergement temporaire (700-1 500 €/mois) est généralement compensé par les gains de planning.

Sources des données : Population - INSEE · Diagnostics de performance énergétique - ADEME · Aléa retrait-gonflement argileux - Géorisques · Prix médian immobilier - DVF (DGFiP).