Trouver un entreprise de rénovation à Lormaye

Lormaye (28210) · Eure-et-Loir (28) · 686 habitants

🔧 1 entreprises de rénovation référencés💶 45-65 €/h tarif moyen

Recevez jusqu'à 3 devis gratuits en 2 min

Décrivez votre projet, on le transmet à 3 artisans près de chez vous. Sans engagement.

Entreprises de rénovation à Lormaye et alentours

Demandez un devis gratuit en 3 clics

DEMISOL, entreprise de rénovation à Lormaye

DEMISOL

Vernouillet

À Vernouillet (28500), l'entreprise DEMISOL, avec 3 à 5 employés, propose des solutions pour la rénovation de locaux professionnels et commerciaux. Cela inclut l’aménagement des espaces de travail, la pose de cloisons modulaires, l’installation de nouveaux revêtements et la mise en conformité des installations électriques et thermiques.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 7 ans d'activité
Voir le profil
SASU GANAN, entreprise de rénovation à Lormaye

SASU GANAN

Broué

À Broué (28410), l'entreprise SASU GANAN, avec 1 ou 2 employés, propose des solutions pour la rénovation de locaux professionnels et commerciaux. Cela inclut l’aménagement des espaces de travail, la pose de cloisons modulaires, l’installation de nouveaux revêtements et la mise en conformité des installations électriques et thermiques.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 7 ans d'activité
Voir le profil
SASU PRO-POSE 28, entreprise de rénovation à Lormaye

SASU PRO-POSE 28

Dreux

L'entreprise SASU PRO-POSE 28, localisée à Dreux (28100), avec une équipe de 1 employé, se spécialise dans les rénovations de salles de bains et cuisines. Cela comprend le remplacement des équipements sanitaires, la pose de carrelage et de faïence, ainsi que la modernisation des systèmes électriques et de plomberie.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 5 ans d'activité
Voir le profil
CARRELAGES MULLET, entreprise de rénovation à Lormaye

CARRELAGES MULLET

Mainvilliers

CARRELAGES MULLET, basée à Mainvilliers (28300), avec 1 ou 2 employés, intervient dans les projets de rénovation pour optimiser l'agencement intérieur. Elle réalise des travaux d'ouverture de murs porteurs, de pose de nouvelles cloisons, et de création de pièces supplémentaires pour répondre aux besoins des clients.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 21 ans d'activité
Voir le profil
ALF, entreprise de rénovation à Lormaye

ALF

Abondant

L'entreprise ALF, localisée à Abondant (28570), avec une équipe de 1 ou 2 employés, se spécialise dans les rénovations de salles de bains et cuisines. Cela comprend le remplacement des équipements sanitaires, la pose de carrelage et de faïence, ainsi que la modernisation des systèmes électriques et de plomberie.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 9 ans d'activité
Voir le profil
LUDO CARRELAGE, entreprise de rénovation à Lormaye

LUDO CARRELAGE

Chartres

LUDO CARRELAGE, basée à Chartres (28000), composée de 1 employé, intervient pour des projets de rénovation intérieure. Les prestations incluent la démolition partielle, la reconstruction des cloisons, l’isolation thermique et acoustique, ainsi que la pose de nouveaux revêtements pour moderniser les espaces de vie.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 16 ans d'activité
Voir le profil
JOINT PLAK, entreprise de rénovation à Lormaye

JOINT PLAK

Dreux

JOINT PLAK, implantée à Dreux (28100), composée de 1 employé, réalise des projets de rénovation partielle ou totale pour les immeubles collectifs. Elle intervient pour la remise aux normes des installations techniques, la réfection des parties communes et l’amélioration des performances énergétiques du bâtiment.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 6 ans d'activité
Voir le profil
SARL JEROME ET FABRICE MAUTE, entreprise de rénovation à Lormaye

SARL JEROME ET FABRICE MAUTE

Chartres

À Chartres (28000), l'entreprise SARL JEROME ET FABRICE MAUTE, qui compte 1 employé, propose des prestations de rénovation complète. Elle coordonne l’ensemble des corps de métier pour moderniser les espaces intérieurs, créer de nouvelles pièces, remplacer les systèmes vétustes et optimiser les performances énergétiques du logement.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 28 ans d'activité
Voir le profil
KSBAT, entreprise de rénovation à Lormaye

KSBAT

Gallardon

À Gallardon (28320), l'entreprise KSBAT, avec 1 employé, propose des solutions pour la rénovation de locaux professionnels et commerciaux. Cela inclut l’aménagement des espaces de travail, la pose de cloisons modulaires, l’installation de nouveaux revêtements et la mise en conformité des installations électriques et thermiques.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 10 ans d'activité
Voir le profil
BRUNO OZANNE, SOCIETE LURAYSIENNE DE CARRELAGE, entreprise de rénovation à Lormaye

BRUNO OZANNE, SOCIETE LURAYSIENNE DE CARRELAGE

Luray

À Luray (28500), l'entreprise BRUNO OZANNE, SOCIETE LURAYSIENNE DE CARRELAGE, composée de 1 employé, propose des travaux de rénovation visant à valoriser le patrimoine ancien. Elle intervient pour restaurer les façades en pierre, moderniser les installations techniques et préserver l’authenticité des bâtiments tout en les rendant plus fonctionnels.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 33 ans d'activité
Voir le profil
TRAVAUX RENOVATION SERVICES BATIMENT, entreprise de rénovation à Lormaye

TRAVAUX RENOVATION SERVICES BATIMENT

Chartres

TRAVAUX RENOVATION SERVICES BATIMENT, basée à Chartres (28000), composée de 1 employé, intervient pour des projets de rénovation intérieure. Les prestations incluent la démolition partielle, la reconstruction des cloisons, l’isolation thermique et acoustique, ainsi que la pose de nouveaux revêtements pour moderniser les espaces de vie.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 13 ans d'activité
Voir le profil
FRANCE DECOR, entreprise de rénovation à Lormaye

FRANCE DECOR

Broué

FRANCE DECOR, basée à Broué (28410), avec 3 à 5 employés, intervient dans les projets de rénovation pour optimiser l'agencement intérieur. Elle réalise des travaux d'ouverture de murs porteurs, de pose de nouvelles cloisons, et de création de pièces supplémentaires pour répondre aux besoins des clients.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 14 ans d'activité
Voir le profil
EUROSOL, entreprise de rénovation à Lormaye

EUROSOL

Richebourg

EUROSOL, implantée à Richebourg (78550), composée de 3 à 5 employés, réalise des projets de rénovation partielle ou totale pour les immeubles collectifs. Elle intervient pour la remise aux normes des installations techniques, la réfection des parties communes et l’amélioration des performances énergétiques du bâtiment.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 20 ans d'activité
Voir le profil
CPF BATIMENT, entreprise de rénovation à Lormaye

CPF BATIMENT

Dreux

L'entreprise CPF BATIMENT, située à Dreux (28100), avec une équipe de 3 à 5 employés, prend en charge les travaux de rénovation lourde. Cela comprend la démolition des structures vétustes, la reconstruction des murs porteurs, la consolidation des fondations et la mise en place de nouvelles structures solides et conformes aux normes en vigueur.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 5 ans d'activité
Voir le profil
DE MOURA 28, entreprise de rénovation à Lormaye

DE MOURA 28

Nogent-le-Roi

À Nogent-le-Roi (28210), l'entreprise DE MOURA 28, avec 1 employé, propose des solutions pour la rénovation de locaux professionnels et commerciaux. Cela inclut l’aménagement des espaces de travail, la pose de cloisons modulaires, l’installation de nouveaux revêtements et la mise en conformité des installations électriques et thermiques.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 8 ans d'activité
Voir le profil
SARL RDG PLAC, entreprise de rénovation à Lormaye

SARL RDG PLAC

Dreux

L'entreprise SARL RDG PLAC, localisée à Dreux (28100), avec une équipe de 1 ou 2 employés, se spécialise dans les rénovations de salles de bains et cuisines. Cela comprend le remplacement des équipements sanitaires, la pose de carrelage et de faïence, ainsi que la modernisation des systèmes électriques et de plomberie.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 8 ans d'activité
Voir le profil
ALMAAR, entreprise de rénovation à Lormaye

ALMAAR

Lèves

L'entreprise ALMAAR, implantée à Lèves (28300), avec 1 employé, réalise des travaux de rénovation énergétique. Cela inclut l'amélioration de l'isolation thermique, le remplacement des fenêtres par des modèles à double vitrage et l'installation de systèmes de chauffage plus performants pour réduire la consommation énergétique.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 20 ans d'activité
Voir le profil

Lormaye en quelques chiffres

Les indicateurs clés à connaître avant d'engager des travaux à Lormaye.

686
habitants
17 %
logements en DPE F ou G
Moyen
risque retrait-gonflement argileux

Travaux de rénovation à Lormaye (28210) : par où commencer ?

Les travaux de rénovation sont l'une des activités les plus actives du bâtiment à Lormaye. Avec une part importante de logements anciens dans la commune, la demande de rénovation reste durablement forte. Omizi met en relation avec 1 entreprises et artisans spécialisés en travaux de rénovation à Lormaye et dans le Eure-et-Loir (28).

Rénover, c'est transformer un bien existant pour lui redonner valeur, confort et performance énergétique. À Lormaye, les chantiers vont de la simple remise à neuf d'un appartement à la rénovation lourde d'une maison ancienne.

Types de travaux de rénovation à Lormaye

Rénovation légère (rafraîchissement)

Peinture, pose de revêtements de sol neufs, remplacement de papiers peints, mise en peinture des plafonds. Pour un T3 à Lormaye : 3 000 - 8 000 €. Durée : 1-2 semaines. C'est le chantier le plus accessible, parfait avant une mise en location ou une vente.

Rénovation moyenne (mise à niveau)

Renouvellement de la cuisine et de la salle de bain, remplacement de l'électricité, mise aux normes des éléments anciens. Budget : 15 000 - 40 000 € pour un T3 à Lormaye. Durée : 1-3 mois.

Rénovation lourde (transformation)

Modification des cloisons, redistribution des espaces, ouvertures structurelles, refonte complète des réseaux (électricité, plomberie, chauffage), isolation. Budget : 50 000 - 130 000 € pour un T3 à Lormaye. Durée : 4-8 mois.

Rénovation totale (refonte complète)

Démolition intérieure complète et reconstruction (excepté la structure porteuse). Tout est neuf : sols, murs, plafonds, réseaux, équipements. Budget : 1 800 - 2 500 €/m² à Lormaye. Durée : 6-12 mois.

Coûts moyens des travaux de rénovation à Lormaye

Tarifs constatés à Lormaye en 2025-2026 (HT, hors aides) :

  • Peinture intérieure : 25-45 €/m² (murs et plafonds)
  • Carrelage : 60-120 €/m² (fourniture + pose)
  • Parquet contrecollé : 50-90 €/m² (fourniture + pose)
  • Cloisons placo : 40-70 €/m² (création)
  • Électricité (mise aux normes) : 90-150 €/m² (rénovation complète)
  • Plomberie (refonte) : 100-180 €/m²
  • Cuisine équipée : 5 000-25 000 € (selon gamme)
  • Salle de bain complète : 5 000-15 000 €
  • Isolation des combles : 30-60 €/m²
  • Isolation des murs par l'intérieur (ITI) : 60-90 €/m²
  • Pompe à chaleur air/eau : 10 000-18 000 €

Aides financières pour les travaux de rénovation à Lormaye

Plusieurs aides cumulables réduisent considérablement le coût des travaux de rénovation à Lormaye, particulièrement pour le volet énergétique. Avec 17 % de logements en DPE F ou G à Lormaye, les enjeux énergétiques sont massifs.

MaPrimeRénov' : prime versée par l'Anah aux propriétaires (résidence principale ou bailleurs). Montants variables selon revenus et travaux. Cumul possible avec CEE et éco-PTZ.

Certificats d'économie d'énergie (CEE) : aides versées par les fournisseurs d'énergie pour les travaux d'isolation, chauffage performant, ventilation.

Éco-PTZ : prêt à taux zéro jusqu'à 50 000 € pour des bouquets de travaux énergétiques. Remboursable sur 20 ans maximum.

TVA réduite à 5,5 % sur les travaux d'amélioration énergétique. TVA à 10 % sur les autres travaux de rénovation (logement > 2 ans).

Aides locales : la commune de Lormaye, le Eure-et-Loir et la région peuvent proposer des aides complémentaires. Renseignez-vous auprès de l'ADIL ou de l'Espace Conseil France Rénov' le plus proche.

Choisir une entreprise de travaux à Lormaye

Critères clés pour bien choisir :

  • SIRET vérifiable (consultez Pappers ou Infogreffe)
  • Assurances RC Pro et décennale à jour
  • Labels RGE (obligatoires pour les aides énergétiques)
  • Qualifications Qualibat par lot
  • Avis clients sur 2-3 ans (cohérents, ni trop nouveaux ni trop anciens)
  • Devis détaillé avec marques et quantités précises
  • Planning par phases avec dates prévisionnelles

Demandez systématiquement 3 devis comparables pour évaluer le marché. Méfiez-vous des écarts > 30 % à la baisse (sous-évaluation probable) ou à la hausse (marge anormale).

Démarches administratives pour des travaux de rénovation à Lormaye

Selon la nature des travaux à Lormaye :

  • Aucune démarche : peinture, sols, remplacement à l'identique d'équipements
  • Déclaration préalable en mairie de Lormaye : modification de l'aspect extérieur (fenêtres, façade, toiture), création d'une fenêtre, ravalement
  • Permis de construire : extension > 20 m², surélévation, modification structurelle lourde
  • Information du syndic + AG en copropriété : toutes modifications touchant aux parties communes
  • Bâtiments de France : projet en secteur protégé visible depuis l'espace public

À Lormaye, le risque retrait-gonflement argileux est classé moyen selon Géorisques. Pour les fondations et travaux structurels en zone aléa moyen ou fort, une étude de sol G2 préalable est obligatoire (loi ELAN). Votre entreprise de rénovation doit en tenir compte.

💰 Estimation travaux à Lormaye

Avant d'acheter à Lormaye, anticipez le coût des travaux. Omizi associe le prix d'achat à une estimation chiffrée des rénovations pour éviter les mauvaises surprises.

Rafraîchissement T3 (peinture + sols)
12 000 €25 000 €
Rénovation moyenne T3
55 000 €100 000 €
Rénovation énergétique globale T3
30 000 €70 000 €
Voir les biens à Lormaye avec estimation travaux →

FAQ : trouver un entreprise de rénovation à Lormaye

Combien coûte une rénovation complète à Lormaye ?

À Lormaye, les budgets de référence sont : rafraîchissement 400-800 €/m², rénovation moyenne 900-1 500 €/m², rénovation lourde 1 500-2 200 €/m², rénovation totale (tout neuf hors structure) 2 200-3 000 €/m². Pour un T3 de 70 m² en rénovation moyenne : 65 000-105 000 €. Les 1 entreprises de rénovation d'Omizi à Lormaye établissent un devis détaillé après visite.

Comment phaser des travaux de rénovation à Lormaye ?

Si le budget est limité, étaler sur 2-3 ans est possible mais peu efficace (inflation, allers-retours d'artisans). Si possible, regrouper l'année 1 : gros œuvre + cloisons + électricité + plomberie + chauffage + isolation. Année 2 : finitions (peinture, sols, équipements). À Lormaye, un bouquet complet d'amélioration énergétique en une seule fois maximise MaPrimeRénov' Sérénité (jusqu'à 35 000 € d'aides cumulées).

Quelles aides pour des travaux de rénovation à Lormaye ?

Cumul possible : MaPrimeRénov' (forfait par geste, plus avantageux en bouquet), CEE (Certificats d'Économie d'Énergie versés par les fournisseurs), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 € sur 20 ans), TVA réduite à 5,5 % (énergétique) ou 10 % (autre), aides locales (commune Lormaye, département, région). Renseignez-vous auprès de l'Espace Conseil France Rénov' gratuit avant signature des devis.

Faut-il un maître d'œuvre pour des travaux de rénovation à Lormaye ?

Pour une rénovation > 50 000 €, un maître d'œuvre (8-12 % du montant) est généralement amorti par les économies sur les devis et la protection juridique. Pour les chantiers complexes (multi-lots, modifications structurelles) : oui systématiquement. Pour une rénovation simple (peinture + sols + équipements) sans modification de structure : un artisan multi-services suffit.

Quels diagnostics avant des travaux de rénovation à Lormaye ?

Obligatoires selon l'ancienneté du bien : diagnostic amiante avant travaux (DAAT) pour biens < 1997, diagnostic plomb (CREP) pour biens < 1949, diagnostic termites en zone à risque, DPE pour estimer le saut énergétique possible. Recommandés : diagnostic structurel pour biens > 100 ans, étude de sol G2 si extension prévue (Lormaye aléa argile moyen), diagnostic électrique si installation > 15 ans.

Combien de temps dure un chantier de rénovation à Lormaye ?

Pour un T3 de 70 m² : rafraîchissement 2-4 semaines, rénovation moyenne 2-3 mois, rénovation lourde 4-6 mois, rénovation totale 6-9 mois. Les délais s'allongent avec la complexité (gros œuvre intérieur, étude de structure), la copropriété (autorisations syndic, horaires limités), et la saison hivernale (gel, sécurité chantier). Un planning détaillé doit figurer dans le devis.

Comment gérer une rénovation en logement occupé à Lormaye ?

Pour les rénovations partielles : isoler la zone en chantier (bâche poussière), préserver une zone vivable (cuisine, SDB, chambre), anticiper les coupures réseau. Pour les rénovations lourdes : quitter le logement 1-3 mois est plus efficace (productivité chantier doublée). À Lormaye, le coût d'un hébergement temporaire (700-1 500 €/mois) est généralement compensé par les gains de planning.

Sources des données : Population - INSEE · Diagnostics de performance énergétique - ADEME · Aléa retrait-gonflement argileux - Géorisques.