Trouver un entreprise de rénovation à Cranves-Sales

Cranves-Sales (74380) · Haute-Savoie (74) · 7 762 habitants

🔧 11 entreprises de rénovation référencés💶 45-65 €/h tarif moyen

Recevez jusqu'à 3 devis gratuits en 2 min

Décrivez votre projet, on le transmet à 3 artisans près de chez vous. Sans engagement.

Entreprises de rénovation à Cranves-Sales et alentours

Demandez un devis gratuit en 3 clics

G.S.74, entreprise de rénovation à Cranves-Sales

G.S.74

Cornier

L'entreprise G.S.74, localisée à Cornier (74800), avec une équipe de 1 employé, se spécialise dans les rénovations de salles de bains et cuisines. Cela comprend le remplacement des équipements sanitaires, la pose de carrelage et de faïence, ainsi que la modernisation des systèmes électriques et de plomberie.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 4 ans d'activité
Voir le profil
MARQUES VITOR, entreprise de rénovation à Cranves-Sales

MARQUES VITOR

Allinges

MARQUES VITOR, implantée à Allinges (74200), composée de 1 employé, réalise des projets de rénovation partielle ou totale pour les immeubles collectifs. Elle intervient pour la remise aux normes des installations techniques, la réfection des parties communes et l’amélioration des performances énergétiques du bâtiment.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 6 ans d'activité
Voir le profil
TASKIRAN, entreprise de rénovation à Cranves-Sales

TASKIRAN

Annemasse

TASKIRAN, basée à Annemasse (74100), avec 3 à 5 employés, intervient dans les projets de rénovation pour optimiser l'agencement intérieur. Elle réalise des travaux d'ouverture de murs porteurs, de pose de nouvelles cloisons, et de création de pièces supplémentaires pour répondre aux besoins des clients.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 25 ans d'activité
Voir le profil
LLE CARRELAGE, entreprise de rénovation à Cranves-Sales

LLE CARRELAGE

Ville-la-Grand

L'entreprise LLE CARRELAGE, située à Ville-la-Grand (74100), avec une équipe de 1 employé, propose des services complets pour les travaux de rénovation. Cela inclut la modernisation des intérieurs, la remise aux normes des installations électriques et la rénovation des revêtements de sol et de mur pour améliorer le confort des habitations.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 16 ans d'activité
Voir le profil
ENTREPRISE ERYUCE, entreprise de rénovation à Cranves-Sales

ENTREPRISE ERYUCE

Annemasse

À Annemasse (74100), l'entreprise ENTREPRISE ERYUCE, avec une équipe de 1 ou 2 employés, propose des travaux de rénovation pour les maisons anciennes et les appartements. Elle intervient pour la réfection des murs, des plafonds et des sols, tout en améliorant les installations existantes comme l'électricité et la plomberie.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 15 ans d'activité
Voir le profil
GAVARD-PIVET RENOVATION, entreprise de rénovation à Cranves-Sales

GAVARD-PIVET RENOVATION

Saint-Pierre-en-Faucigny

À Saint-Pierre-en-Faucigny (74800), l'entreprise GAVARD-PIVET RENOVATION, avec 1 employé, propose des solutions pour la rénovation de locaux professionnels et commerciaux. Cela inclut l’aménagement des espaces de travail, la pose de cloisons modulaires, l’installation de nouveaux revêtements et la mise en conformité des installations électriques et thermiques.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 43 ans d'activité
Voir le profil
CV CARRELAGE, entreprise de rénovation à Cranves-Sales

CV CARRELAGE

Sciez

L'entreprise CV CARRELAGE, située à Sciez (74140), avec une équipe de 1 employé, prend en charge les travaux de rénovation lourde. Cela comprend la démolition des structures vétustes, la reconstruction des murs porteurs, la consolidation des fondations et la mise en place de nouvelles structures solides et conformes aux normes en vigueur.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 17 ans d'activité
Voir le profil
RPRENOV, entreprise de rénovation à Cranves-Sales

RPRENOV

Messery

À Messery (74140), l'entreprise RPRENOV, avec 1 employé, propose des solutions pour la rénovation de locaux professionnels et commerciaux. Cela inclut l’aménagement des espaces de travail, la pose de cloisons modulaires, l’installation de nouveaux revêtements et la mise en conformité des installations électriques et thermiques.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 4 ans d'activité
Voir le profil
BATICONCEPT74, entreprise de rénovation à Cranves-Sales

BATICONCEPT74

Saint-Julien-en-Genevois

À Saint-Julien-en-Genevois (74160), l'entreprise BATICONCEPT74, avec 1 employé, propose des solutions pour la rénovation de locaux professionnels et commerciaux. Cela inclut l’aménagement des espaces de travail, la pose de cloisons modulaires, l’installation de nouveaux revêtements et la mise en conformité des installations électriques et thermiques.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 8 ans d'activité
Voir le profil
GALUS RENOVATION, entreprise de rénovation à Cranves-Sales

GALUS RENOVATION

La Roche-sur-Foron

À La Roche-sur-Foron (74800), l'entreprise GALUS RENOVATION, avec 1 ou 2 employés, propose des solutions pour la rénovation de locaux professionnels et commerciaux. Cela inclut l’aménagement des espaces de travail, la pose de cloisons modulaires, l’installation de nouveaux revêtements et la mise en conformité des installations électriques et thermiques.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 9 ans d'activité
Voir le profil
YT74 PLAQUISTE, entreprise de rénovation à Cranves-Sales

YT74 PLAQUISTE

Amancy

YT74 PLAQUISTE, située à Amancy (74800), composée de 1 ou 2 employés, intervient dans les projets de rénovation extérieure. Les travaux incluent la réfection des façades, la réparation des toitures et l’aménagement des espaces extérieurs comme les terrasses, les allées et les clôtures pour embellir et sécuriser l’habitation.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 13 ans d'activité
Voir le profil
RAM RENOVATION, entreprise de rénovation à Cranves-Sales

RAM RENOVATION

Ferney-Voltaire

L'entreprise RAM RENOVATION, située à Ferney-Voltaire (01210), avec une équipe de 1 employé, propose des services complets pour les travaux de rénovation. Cela inclut la modernisation des intérieurs, la remise aux normes des installations électriques et la rénovation des revêtements de sol et de mur pour améliorer le confort des habitations.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 12 ans d'activité
Voir le profil
OLIVIER CARRELAGE, entreprise de rénovation à Cranves-Sales

OLIVIER CARRELAGE

Beaumont

À Beaumont (74160), l'entreprise OLIVIER CARRELAGE, avec 1 employé, propose des solutions pour la rénovation de locaux professionnels et commerciaux. Cela inclut l’aménagement des espaces de travail, la pose de cloisons modulaires, l’installation de nouveaux revêtements et la mise en conformité des installations électriques et thermiques.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 13 ans d'activité
Voir le profil
TOUT AMENAGEMENT PAILLOUX, entreprise de rénovation à Cranves-Sales

TOUT AMENAGEMENT PAILLOUX

Ville-la-Grand

TOUT AMENAGEMENT PAILLOUX, basée à Ville-la-Grand (74100), composée de 1 employé, intervient pour des projets de rénovation intérieure. Les prestations incluent la démolition partielle, la reconstruction des cloisons, l’isolation thermique et acoustique, ainsi que la pose de nouveaux revêtements pour moderniser les espaces de vie.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 43 ans d'activité
Voir le profil
CEDRIC CARRELAGE, entreprise de rénovation à Cranves-Sales

CEDRIC CARRELAGE

Saint-Pierre-en-Faucigny

L'entreprise CEDRIC CARRELAGE, située à Saint-Pierre-en-Faucigny (74800), avec une équipe de 1 employé, prend en charge les travaux de rénovation lourde. Cela comprend la démolition des structures vétustes, la reconstruction des murs porteurs, la consolidation des fondations et la mise en place de nouvelles structures solides et conformes aux normes en vigueur.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 16 ans d'activité
Voir le profil
ALPROBAT 74, entreprise de rénovation à Cranves-Sales

ALPROBAT 74

Saint-Julien-en-Genevois

L'entreprise ALPROBAT 74, située à Saint-Julien-en-Genevois (74160), avec une équipe de 1 ou 2 employés, prend en charge les travaux de rénovation lourde. Cela comprend la démolition des structures vétustes, la reconstruction des murs porteurs, la consolidation des fondations et la mise en place de nouvelles structures solides et conformes aux normes en vigueur.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 17 ans d'activité
Voir le profil
ST CARRELAGE, entreprise de rénovation à Cranves-Sales

ST CARRELAGE

Ville-la-Grand

ST CARRELAGE, basée à Ville-la-Grand (74100), composée de 6 à 9 employés, intervient pour des projets de rénovation intérieure. Les prestations incluent la démolition partielle, la reconstruction des cloisons, l’isolation thermique et acoustique, ainsi que la pose de nouveaux revêtements pour moderniser les espaces de vie.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 5 ans d'activité
Voir le profil

Cranves-Sales en quelques chiffres

Les indicateurs clés à connaître avant d'engager des travaux à Cranves-Sales.

7 762
habitants
9 %
logements en DPE F ou G
Faible
risque retrait-gonflement argileux

Travaux de rénovation à Cranves-Sales (74380) : panorama des chantiers

Les travaux de rénovation à Cranves-Sales couvrent une grande variété de chantiers : du simple rafraîchissement avant location à la rénovation totale d'une bâtisse ancienne. Cette page passe en revue les chantiers les plus fréquents à Cranves-Sales et leurs spécificités. Omizi met en relation avec 11 entreprises de rénovation à Cranves-Sales et dans le Haute-Savoie (74).

Rénovation d'un appartement à Cranves-Sales

La rénovation d'un appartement à Cranves-Sales est rythmée par les contraintes de copropriété : horaires de chantier, autorisations de l'AG pour les parties communes, accès par les parties communes (escalier, ascenseur), évacuation des gravats.

Studio (15-30 m²)

Rafraîchissement complet : 5 000-15 000 €. Rénovation moyenne (cuisine + SDB + sols + élec) : 15 000-30 000 €. Rénovation lourde (cloisons + tout neuf) : 25 000-50 000 €. Durée : 3 semaines à 2 mois.

T2 (35-55 m²)

Rafraîchissement : 8 000-20 000 €. Moyenne : 25 000-50 000 €. Lourde : 40 000-80 000 €. Durée : 1-3 mois.

T3 (60-80 m²)

Rafraîchissement : 12 000-30 000 €. Moyenne : 35 000-70 000 €. Lourde : 60 000-130 000 €. Durée : 2-4 mois.

T4 et plus (>85 m²)

Rafraîchissement : 20 000-50 000 €. Moyenne : 55 000-110 000 €. Lourde : 90 000-200 000 €. Durée : 3-6 mois.

Rénovation d'une maison à Cranves-Sales

La rénovation d'une maison à Cranves-Sales offre plus de flexibilité (pas de copropriété), mais aussi plus d'enjeux structurels. Beaucoup de maisons à Cranves-Sales ont entre 50 et 150 ans (parmi les une part importante de logements anciens), avec des spécificités à anticiper :

  • Fondations à reprendre sur les très anciennes constructions
  • Toiture à refaire tous les 50-80 ans
  • Charpente à inspecter (traitement contre les insectes et champignons)
  • Isolation faible ou inexistante en murs et toiture
  • Réseaux obsolètes (électricité, plomberie, chauffage) souvent à refaire entièrement
  • Humidité capillaire dans les fondations

Budget de référence à Cranves-Sales pour une maison :

  • Rafraîchissement seul (peinture + sols + équipements) : 400-800 €/m²
  • Rénovation moyenne (avec réseaux et finitions) : 900-1 500 €/m²
  • Rénovation lourde (avec gros œuvre intérieur) : 1 500-2 200 €/m²
  • Rénovation totale (tout neuf hors structure) : 2 200-3 000 €/m²

Rénovation énergétique : les bouquets recommandés à Cranves-Sales

Pour passer d'un DPE F ou G à un DPE C ou B (cible 2030 et 2034), plusieurs bouquets sont efficaces à Cranves-Sales :

Bouquet économique (15 000-30 000 €)

Isolation des combles + isolation murs par l'intérieur + remplacement fenêtres. Gain DPE : 1-2 classes. Aides : 5 000-15 000 € selon revenus.

Bouquet intermédiaire (30 000-50 000 €)

Bouquet économique + remplacement chauffage par pompe à chaleur. Gain DPE : 2-3 classes. Aides : 12 000-28 000 € selon revenus.

Bouquet complet (50 000-80 000 €)

Bouquet intermédiaire + isolation thermique extérieure (ITE) + ventilation double flux. Gain DPE : 3-4 classes (passage de G à B/C). Aides : 25 000-50 000 € en MaPrimeRénov' Sérénité + CEE.

Bouquet "BBC rénovation" (80 000-120 000 €)

Bouquet complet + traitement étanchéité à l'air + remplacement menuiseries triple vitrage + production EnR (photovoltaïque ou solaire thermique). Atteinte du label "BBC rénovation" (DPE A ou B). Aides : 35 000-70 000 €.

À Cranves-Sales, avec 9 % des logements en DPE F ou G, les bouquets intermédiaires et complets sont les plus pertinents pour la majorité des projets.

Rénovation d'un local commercial ou tertiaire à Cranves-Sales

Les locaux commerciaux et bureaux à Cranves-Sales ont leurs propres règles de rénovation :

  • Accessibilité PMR obligatoire pour les ERP (Établissements Recevant du Public)
  • Sécurité incendie selon le type d'ERP (E, M, N, O...)
  • Décret tertiaire : obligation de réduction des consommations énergétiques de 40 % d'ici 2030 (60 % en 2040, 60 % en 2050)
  • Bail commercial : autorisations à demander au propriétaire si vous êtes locataire

Budgets à Cranves-Sales pour un local commercial :

  • Rafraîchissement : 200-500 €/m²
  • Réaménagement : 500-1 200 €/m²
  • Création complète (brut de béton) : 1 200-2 500 €/m²

Travaux de rénovation et urbanisme à Cranves-Sales

À Cranves-Sales, plusieurs réglementations encadrent les travaux :

Le PLU de Cranves-Sales (Plan Local d'Urbanisme) fixe les règles d'urbanisme par zone : hauteur maximale, emprise au sol, distances aux limites, types de matériaux autorisés. Consultable en mairie ou en ligne.

Les secteurs sauvegardés ou en périmètre Bâtiments de France imposent des contraintes architecturales fortes : matériaux traditionnels, couleurs validées, fenêtres en bois ou aluminium imitation. À Cranves-Sales, ces zones sont identifiées sur la carte communale.

Le règlement local de publicité (RLP) peut limiter les enseignes commerciales. Les zones inondables imposent des cotes plancher minimales. Le risque retrait-gonflement argileux classé faible à Cranves-Sales selon Géorisques impose une étude de sol G2 préalable dans plusieurs cas (loi ELAN).

Avant tout chantier, vérifiez la note de renseignements d'urbanisme (NRU) auprès de la mairie de Cranves-Sales. C'est un document de 1-3 pages qui synthétise toutes les contraintes applicables à votre parcelle.

💰 Estimation travaux à Cranves-Sales

Le prix médian d'un appartement à Cranves-Sales est de 295 500 €. Pour estimer le coût travaux d'un bien à acheter à Cranves-Sales, Omizi associe le prix d'achat à une estimation chiffrée des rénovations.

Rafraîchissement T3 (peinture + sols)
12 000 €25 000 €
Rénovation moyenne T3
55 000 €100 000 €
Rénovation énergétique globale T3
30 000 €70 000 €
Voir les biens à Cranves-Sales avec estimation travaux →

FAQ : trouver un entreprise de rénovation à Cranves-Sales

Combien coûte une rénovation complète à Cranves-Sales ?

À Cranves-Sales, les budgets de référence sont : rafraîchissement 400-800 €/m², rénovation moyenne 900-1 500 €/m², rénovation lourde 1 500-2 200 €/m², rénovation totale (tout neuf hors structure) 2 200-3 000 €/m². Pour un T3 de 70 m² en rénovation moyenne : 65 000-105 000 €. Les 11 entreprises de rénovation d'Omizi à Cranves-Sales établissent un devis détaillé après visite.

Comment phaser des travaux de rénovation à Cranves-Sales ?

Si le budget est limité, étaler sur 2-3 ans est possible mais peu efficace (inflation, allers-retours d'artisans). Si possible, regrouper l'année 1 : gros œuvre + cloisons + électricité + plomberie + chauffage + isolation. Année 2 : finitions (peinture, sols, équipements). À Cranves-Sales, un bouquet complet d'amélioration énergétique en une seule fois maximise MaPrimeRénov' Sérénité (jusqu'à 35 000 € d'aides cumulées).

Quelles aides pour des travaux de rénovation à Cranves-Sales ?

Cumul possible : MaPrimeRénov' (forfait par geste, plus avantageux en bouquet), CEE (Certificats d'Économie d'Énergie versés par les fournisseurs), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 € sur 20 ans), TVA réduite à 5,5 % (énergétique) ou 10 % (autre), aides locales (commune Cranves-Sales, département, région). Renseignez-vous auprès de l'Espace Conseil France Rénov' gratuit avant signature des devis.

Faut-il un maître d'œuvre pour des travaux de rénovation à Cranves-Sales ?

Pour une rénovation > 50 000 €, un maître d'œuvre (8-12 % du montant) est généralement amorti par les économies sur les devis et la protection juridique. Pour les chantiers complexes (multi-lots, modifications structurelles) : oui systématiquement. Pour une rénovation simple (peinture + sols + équipements) sans modification de structure : un artisan multi-services suffit.

Quels diagnostics avant des travaux de rénovation à Cranves-Sales ?

Obligatoires selon l'ancienneté du bien : diagnostic amiante avant travaux (DAAT) pour biens < 1997, diagnostic plomb (CREP) pour biens < 1949, diagnostic termites en zone à risque, DPE pour estimer le saut énergétique possible. Recommandés : diagnostic structurel pour biens > 100 ans, étude de sol G2 si extension prévue (Cranves-Sales aléa argile faible), diagnostic électrique si installation > 15 ans.

Combien de temps dure un chantier de rénovation à Cranves-Sales ?

Pour un T3 de 70 m² : rafraîchissement 2-4 semaines, rénovation moyenne 2-3 mois, rénovation lourde 4-6 mois, rénovation totale 6-9 mois. Les délais s'allongent avec la complexité (gros œuvre intérieur, étude de structure), la copropriété (autorisations syndic, horaires limités), et la saison hivernale (gel, sécurité chantier). Un planning détaillé doit figurer dans le devis.

Comment gérer une rénovation en logement occupé à Cranves-Sales ?

Pour les rénovations partielles : isoler la zone en chantier (bâche poussière), préserver une zone vivable (cuisine, SDB, chambre), anticiper les coupures réseau. Pour les rénovations lourdes : quitter le logement 1-3 mois est plus efficace (productivité chantier doublée). À Cranves-Sales, le coût d'un hébergement temporaire (700-1 500 €/mois) est généralement compensé par les gains de planning.

Sources des données : Population - INSEE · Diagnostics de performance énergétique - ADEME · Aléa retrait-gonflement argileux - Géorisques · Prix médian immobilier - DVF (DGFiP).