Trouver un entreprise de rénovation à Ménétréols-sous-Vatan

Ménétréols-sous-Vatan (36150) · Indre (36) · 117 habitants

💶 45-65 €/h tarif moyen

Recevez jusqu'à 3 devis gratuits en 2 min

Décrivez votre projet, on le transmet à 3 artisans près de chez vous. Sans engagement.

Entreprises de rénovation à Ménétréols-sous-Vatan et alentours

Demandez un devis gratuit en 3 clics

APG CONSTRUCTION, entreprise de rénovation à Ménétréols-sous-Vatan

APG CONSTRUCTION

Châteauroux

À Châteauroux (36000), l'entreprise APG CONSTRUCTION, avec une équipe de 1 employé, propose des travaux de rénovation pour les maisons anciennes et les appartements. Elle intervient pour la réfection des murs, des plafonds et des sols, tout en améliorant les installations existantes comme l'électricité et la plomberie.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 22 ans d'activité
Voir le profil
SARL TETOT, entreprise de rénovation à Ménétréols-sous-Vatan

SARL TETOT

Le Poinçonnet

SARL TETOT, basée à Le Poinçonnet (36330), avec 10 à 19 employés, intervient dans les projets de rénovation pour optimiser l'agencement intérieur. Elle réalise des travaux d'ouverture de murs porteurs, de pose de nouvelles cloisons, et de création de pièces supplémentaires pour répondre aux besoins des clients.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 22 ans d'activité
Voir le profil
JCR, entreprise de rénovation à Ménétréols-sous-Vatan

JCR

Sainte-Lizaigne

À Sainte-Lizaigne (36260), l'entreprise JCR, qui compte 1 employé, propose des prestations de rénovation complète. Elle coordonne l’ensemble des corps de métier pour moderniser les espaces intérieurs, créer de nouvelles pièces, remplacer les systèmes vétustes et optimiser les performances énergétiques du logement.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 8 ans d'activité
Voir le profil
PPM 3 SERVICES, entreprise de rénovation à Ménétréols-sous-Vatan

PPM 3 SERVICES

Châteauroux

L'entreprise PPM 3 SERVICES, située à Châteauroux (36000), avec une équipe de 1 employé, propose des services complets pour les travaux de rénovation. Cela inclut la modernisation des intérieurs, la remise aux normes des installations électriques et la rénovation des revêtements de sol et de mur pour améliorer le confort des habitations.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 14 ans d'activité
Voir le profil
SARL LAURENT GUIGNARD, entreprise de rénovation à Ménétréols-sous-Vatan

SARL LAURENT GUIGNARD

Le Poinçonnet

À Le Poinçonnet (36330), l'entreprise SARL LAURENT GUIGNARD, composée de 3 à 5 employés, propose des travaux de rénovation visant à valoriser le patrimoine ancien. Elle intervient pour restaurer les façades en pierre, moderniser les installations techniques et préserver l’authenticité des bâtiments tout en les rendant plus fonctionnels.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 22 ans d'activité
Voir le profil
CM-P.I 18, entreprise de rénovation à Ménétréols-sous-Vatan

CM-P.I 18

Massay

L'entreprise CM-P.I 18, localisée à Massay (18120), avec une équipe de 1 employé, se spécialise dans les rénovations de salles de bains et cuisines. Cela comprend le remplacement des équipements sanitaires, la pose de carrelage et de faïence, ainsi que la modernisation des systèmes électriques et de plomberie.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 2 ans d'activité
Voir le profil
CARRELAGE NEUF, entreprise de rénovation à Ménétréols-sous-Vatan

CARRELAGE NEUF

Châteauroux

À Châteauroux (36000), l'entreprise CARRELAGE NEUF, avec une équipe de 1 employé, propose des travaux de rénovation pour les maisons anciennes et les appartements. Elle intervient pour la réfection des murs, des plafonds et des sols, tout en améliorant les installations existantes comme l'électricité et la plomberie.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 14 ans d'activité
Voir le profil
AMBIANCE COPLATRE, entreprise de rénovation à Ménétréols-sous-Vatan

AMBIANCE COPLATRE

Déols

AMBIANCE COPLATRE, basée à Déols (36130), composée de 3 à 5 employés, intervient pour des projets de rénovation intérieure. Les prestations incluent la démolition partielle, la reconstruction des cloisons, l’isolation thermique et acoustique, ainsi que la pose de nouveaux revêtements pour moderniser les espaces de vie.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 8 ans d'activité
Voir le profil
DG PEINTURE, entreprise de rénovation à Ménétréols-sous-Vatan

DG PEINTURE

La Champenoise

DG PEINTURE, basée à La Champenoise (36100), composée de 1 employé, intervient pour des projets de rénovation intérieure. Les prestations incluent la démolition partielle, la reconstruction des cloisons, l’isolation thermique et acoustique, ainsi que la pose de nouveaux revêtements pour moderniser les espaces de vie.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 5 ans d'activité
Voir le profil
FCIM BTP, entreprise de rénovation à Ménétréols-sous-Vatan

FCIM BTP

Châteauroux

L'entreprise FCIM BTP, localisée à Châteauroux (36000), avec une équipe de 1 employé, se spécialise dans les rénovations de salles de bains et cuisines. Cela comprend le remplacement des équipements sanitaires, la pose de carrelage et de faïence, ainsi que la modernisation des systèmes électriques et de plomberie.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 23 ans d'activité
Voir le profil
SV REVETEMENTS, entreprise de rénovation à Ménétréols-sous-Vatan

SV REVETEMENTS

Villefranche-sur-Cher

SV REVETEMENTS, basée à Villefranche-sur-Cher (41200), composée de 1 employé, intervient pour des projets de rénovation intérieure. Les prestations incluent la démolition partielle, la reconstruction des cloisons, l’isolation thermique et acoustique, ainsi que la pose de nouveaux revêtements pour moderniser les espaces de vie.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 4 ans d'activité
Voir le profil
TECHNI PLATRE, entreprise de rénovation à Ménétréols-sous-Vatan

TECHNI PLATRE

Châteauroux

L'entreprise TECHNI PLATRE, localisée à Châteauroux (36000), avec une équipe de 20 à 49 employés, se spécialise dans les rénovations de salles de bains et cuisines. Cela comprend le remplacement des équipements sanitaires, la pose de carrelage et de faïence, ainsi que la modernisation des systèmes électriques et de plomberie.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 36 ans d'activité
Voir le profil
CPM, entreprise de rénovation à Ménétréols-sous-Vatan

CPM

Saint-Florentin

À Saint-Florentin (36150), l'entreprise CPM, qui compte 1 employé, propose des prestations de rénovation complète. Elle coordonne l’ensemble des corps de métier pour moderniser les espaces intérieurs, créer de nouvelles pièces, remplacer les systèmes vétustes et optimiser les performances énergétiques du logement.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 5 ans d'activité
Voir le profil
CARRELAGE PASSION 36, entreprise de rénovation à Ménétréols-sous-Vatan

CARRELAGE PASSION 36

Neuvy-Pailloux

CARRELAGE PASSION 36, basée à Neuvy-Pailloux (36100), composée de 1 ou 2 employés, intervient pour des projets de rénovation intérieure. Les prestations incluent la démolition partielle, la reconstruction des cloisons, l’isolation thermique et acoustique, ainsi que la pose de nouveaux revêtements pour moderniser les espaces de vie.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 9 ans d'activité
Voir le profil
SARL APROBAT, entreprise de rénovation à Ménétréols-sous-Vatan

SARL APROBAT

Montierchaume

L'entreprise SARL APROBAT, située à Montierchaume (36130), avec une équipe de 1 ou 2 employés, propose des services complets pour les travaux de rénovation. Cela inclut la modernisation des intérieurs, la remise aux normes des installations électriques et la rénovation des revêtements de sol et de mur pour améliorer le confort des habitations.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 37 ans d'activité
Voir le profil
RS RENOVATIONS MULTI-SERVICES, entreprise de rénovation à Ménétréols-sous-Vatan

RS RENOVATIONS MULTI-SERVICES

Chéry

À Chéry (18120), l'entreprise RS RENOVATIONS MULTI-SERVICES, composée de 1 employé, propose des travaux de rénovation visant à valoriser le patrimoine ancien. Elle intervient pour restaurer les façades en pierre, moderniser les installations techniques et préserver l’authenticité des bâtiments tout en les rendant plus fonctionnels.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 4 ans d'activité
Voir le profil
TENDANCE CARRELAGE, entreprise de rénovation à Ménétréols-sous-Vatan

TENDANCE CARRELAGE

Brion

L'entreprise TENDANCE CARRELAGE, implantée à Brion (36110), avec 1 employé, réalise des travaux de rénovation énergétique. Cela inclut l'amélioration de l'isolation thermique, le remplacement des fenêtres par des modèles à double vitrage et l'installation de systèmes de chauffage plus performants pour réduire la consommation énergétique.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 6 ans d'activité
Voir le profil

Ménétréols-sous-Vatan en quelques chiffres

Les indicateurs clés à connaître avant d'engager des travaux à Ménétréols-sous-Vatan.

117
habitants
17 %
logements en DPE F ou G
Moyen
risque retrait-gonflement argileux

Travaux de rénovation à Ménétréols-sous-Vatan (36150) : panorama des chantiers

Les travaux de rénovation à Ménétréols-sous-Vatan couvrent une grande variété de chantiers : du simple rafraîchissement avant location à la rénovation totale d'une bâtisse ancienne. Cette page passe en revue les chantiers les plus fréquents à Ménétréols-sous-Vatan et leurs spécificités. Omizi met en relation avec plusieurs entreprises de rénovation à Ménétréols-sous-Vatan et dans le Indre (36).

Rénovation d'un appartement à Ménétréols-sous-Vatan

La rénovation d'un appartement à Ménétréols-sous-Vatan est rythmée par les contraintes de copropriété : horaires de chantier, autorisations de l'AG pour les parties communes, accès par les parties communes (escalier, ascenseur), évacuation des gravats.

Studio (15-30 m²)

Rafraîchissement complet : 5 000-15 000 €. Rénovation moyenne (cuisine + SDB + sols + élec) : 15 000-30 000 €. Rénovation lourde (cloisons + tout neuf) : 25 000-50 000 €. Durée : 3 semaines à 2 mois.

T2 (35-55 m²)

Rafraîchissement : 8 000-20 000 €. Moyenne : 25 000-50 000 €. Lourde : 40 000-80 000 €. Durée : 1-3 mois.

T3 (60-80 m²)

Rafraîchissement : 12 000-30 000 €. Moyenne : 35 000-70 000 €. Lourde : 60 000-130 000 €. Durée : 2-4 mois.

T4 et plus (>85 m²)

Rafraîchissement : 20 000-50 000 €. Moyenne : 55 000-110 000 €. Lourde : 90 000-200 000 €. Durée : 3-6 mois.

Rénovation d'une maison à Ménétréols-sous-Vatan

La rénovation d'une maison à Ménétréols-sous-Vatan offre plus de flexibilité (pas de copropriété), mais aussi plus d'enjeux structurels. Beaucoup de maisons à Ménétréols-sous-Vatan ont entre 50 et 150 ans (parmi les une part importante de logements anciens), avec des spécificités à anticiper :

  • Fondations à reprendre sur les très anciennes constructions
  • Toiture à refaire tous les 50-80 ans
  • Charpente à inspecter (traitement contre les insectes et champignons)
  • Isolation faible ou inexistante en murs et toiture
  • Réseaux obsolètes (électricité, plomberie, chauffage) souvent à refaire entièrement
  • Humidité capillaire dans les fondations

Budget de référence à Ménétréols-sous-Vatan pour une maison :

  • Rafraîchissement seul (peinture + sols + équipements) : 400-800 €/m²
  • Rénovation moyenne (avec réseaux et finitions) : 900-1 500 €/m²
  • Rénovation lourde (avec gros œuvre intérieur) : 1 500-2 200 €/m²
  • Rénovation totale (tout neuf hors structure) : 2 200-3 000 €/m²

Rénovation énergétique : les bouquets recommandés à Ménétréols-sous-Vatan

Pour passer d'un DPE F ou G à un DPE C ou B (cible 2030 et 2034), plusieurs bouquets sont efficaces à Ménétréols-sous-Vatan :

Bouquet économique (15 000-30 000 €)

Isolation des combles + isolation murs par l'intérieur + remplacement fenêtres. Gain DPE : 1-2 classes. Aides : 5 000-15 000 € selon revenus.

Bouquet intermédiaire (30 000-50 000 €)

Bouquet économique + remplacement chauffage par pompe à chaleur. Gain DPE : 2-3 classes. Aides : 12 000-28 000 € selon revenus.

Bouquet complet (50 000-80 000 €)

Bouquet intermédiaire + isolation thermique extérieure (ITE) + ventilation double flux. Gain DPE : 3-4 classes (passage de G à B/C). Aides : 25 000-50 000 € en MaPrimeRénov' Sérénité + CEE.

Bouquet "BBC rénovation" (80 000-120 000 €)

Bouquet complet + traitement étanchéité à l'air + remplacement menuiseries triple vitrage + production EnR (photovoltaïque ou solaire thermique). Atteinte du label "BBC rénovation" (DPE A ou B). Aides : 35 000-70 000 €.

À Ménétréols-sous-Vatan, avec 17 % des logements en DPE F ou G, les bouquets intermédiaires et complets sont les plus pertinents pour la majorité des projets.

Rénovation d'un local commercial ou tertiaire à Ménétréols-sous-Vatan

Les locaux commerciaux et bureaux à Ménétréols-sous-Vatan ont leurs propres règles de rénovation :

  • Accessibilité PMR obligatoire pour les ERP (Établissements Recevant du Public)
  • Sécurité incendie selon le type d'ERP (E, M, N, O...)
  • Décret tertiaire : obligation de réduction des consommations énergétiques de 40 % d'ici 2030 (60 % en 2040, 60 % en 2050)
  • Bail commercial : autorisations à demander au propriétaire si vous êtes locataire

Budgets à Ménétréols-sous-Vatan pour un local commercial :

  • Rafraîchissement : 200-500 €/m²
  • Réaménagement : 500-1 200 €/m²
  • Création complète (brut de béton) : 1 200-2 500 €/m²

Travaux de rénovation et urbanisme à Ménétréols-sous-Vatan

À Ménétréols-sous-Vatan, plusieurs réglementations encadrent les travaux :

Le PLU de Ménétréols-sous-Vatan (Plan Local d'Urbanisme) fixe les règles d'urbanisme par zone : hauteur maximale, emprise au sol, distances aux limites, types de matériaux autorisés. Consultable en mairie ou en ligne.

Les secteurs sauvegardés ou en périmètre Bâtiments de France imposent des contraintes architecturales fortes : matériaux traditionnels, couleurs validées, fenêtres en bois ou aluminium imitation. À Ménétréols-sous-Vatan, ces zones sont identifiées sur la carte communale.

Le règlement local de publicité (RLP) peut limiter les enseignes commerciales. Les zones inondables imposent des cotes plancher minimales. Le risque retrait-gonflement argileux classé moyen à Ménétréols-sous-Vatan selon Géorisques impose une étude de sol G2 préalable dans plusieurs cas (loi ELAN).

Avant tout chantier, vérifiez la note de renseignements d'urbanisme (NRU) auprès de la mairie de Ménétréols-sous-Vatan. C'est un document de 1-3 pages qui synthétise toutes les contraintes applicables à votre parcelle.

💰 Estimation travaux à Ménétréols-sous-Vatan

Avant d'acheter à Ménétréols-sous-Vatan, anticipez le coût des travaux. Omizi associe le prix d'achat à une estimation chiffrée des rénovations pour éviter les mauvaises surprises.

Rafraîchissement T3 (peinture + sols)
12 000 €25 000 €
Rénovation moyenne T3
55 000 €100 000 €
Rénovation énergétique globale T3
30 000 €70 000 €
Voir les biens à Ménétréols-sous-Vatan avec estimation travaux →

FAQ : trouver un entreprise de rénovation à Ménétréols-sous-Vatan

Combien coûte une rénovation complète à Ménétréols-sous-Vatan ?

À Ménétréols-sous-Vatan, les budgets de référence sont : rafraîchissement 400-800 €/m², rénovation moyenne 900-1 500 €/m², rénovation lourde 1 500-2 200 €/m², rénovation totale (tout neuf hors structure) 2 200-3 000 €/m². Pour un T3 de 70 m² en rénovation moyenne : 65 000-105 000 €. Les plusieurs entreprises de rénovation d'Omizi à Ménétréols-sous-Vatan établissent un devis détaillé après visite.

Comment phaser des travaux de rénovation à Ménétréols-sous-Vatan ?

Si le budget est limité, étaler sur 2-3 ans est possible mais peu efficace (inflation, allers-retours d'artisans). Si possible, regrouper l'année 1 : gros œuvre + cloisons + électricité + plomberie + chauffage + isolation. Année 2 : finitions (peinture, sols, équipements). À Ménétréols-sous-Vatan, un bouquet complet d'amélioration énergétique en une seule fois maximise MaPrimeRénov' Sérénité (jusqu'à 35 000 € d'aides cumulées).

Quelles aides pour des travaux de rénovation à Ménétréols-sous-Vatan ?

Cumul possible : MaPrimeRénov' (forfait par geste, plus avantageux en bouquet), CEE (Certificats d'Économie d'Énergie versés par les fournisseurs), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 € sur 20 ans), TVA réduite à 5,5 % (énergétique) ou 10 % (autre), aides locales (commune Ménétréols-sous-Vatan, département, région). Renseignez-vous auprès de l'Espace Conseil France Rénov' gratuit avant signature des devis.

Faut-il un maître d'œuvre pour des travaux de rénovation à Ménétréols-sous-Vatan ?

Pour une rénovation > 50 000 €, un maître d'œuvre (8-12 % du montant) est généralement amorti par les économies sur les devis et la protection juridique. Pour les chantiers complexes (multi-lots, modifications structurelles) : oui systématiquement. Pour une rénovation simple (peinture + sols + équipements) sans modification de structure : un artisan multi-services suffit.

Quels diagnostics avant des travaux de rénovation à Ménétréols-sous-Vatan ?

Obligatoires selon l'ancienneté du bien : diagnostic amiante avant travaux (DAAT) pour biens < 1997, diagnostic plomb (CREP) pour biens < 1949, diagnostic termites en zone à risque, DPE pour estimer le saut énergétique possible. Recommandés : diagnostic structurel pour biens > 100 ans, étude de sol G2 si extension prévue (Ménétréols-sous-Vatan aléa argile moyen), diagnostic électrique si installation > 15 ans.

Combien de temps dure un chantier de rénovation à Ménétréols-sous-Vatan ?

Pour un T3 de 70 m² : rafraîchissement 2-4 semaines, rénovation moyenne 2-3 mois, rénovation lourde 4-6 mois, rénovation totale 6-9 mois. Les délais s'allongent avec la complexité (gros œuvre intérieur, étude de structure), la copropriété (autorisations syndic, horaires limités), et la saison hivernale (gel, sécurité chantier). Un planning détaillé doit figurer dans le devis.

Comment gérer une rénovation en logement occupé à Ménétréols-sous-Vatan ?

Pour les rénovations partielles : isoler la zone en chantier (bâche poussière), préserver une zone vivable (cuisine, SDB, chambre), anticiper les coupures réseau. Pour les rénovations lourdes : quitter le logement 1-3 mois est plus efficace (productivité chantier doublée). À Ménétréols-sous-Vatan, le coût d'un hébergement temporaire (700-1 500 €/mois) est généralement compensé par les gains de planning.

Sources des données : Population - INSEE · Diagnostics de performance énergétique - ADEME · Aléa retrait-gonflement argileux - Géorisques.