Trouver un entreprise de rénovation à Chalonnes-sous-le-Lude

Chalonnes-sous-le-Lude (49490) · Maine-et-Loire (49) · 137 habitants

💶 45-65 €/h tarif moyen

Recevez jusqu'à 3 devis gratuits en 2 min

Décrivez votre projet, on le transmet à 3 artisans près de chez vous. Sans engagement.

Entreprises de rénovation à Chalonnes-sous-le-Lude et alentours

Demandez un devis gratuit en 3 clics

LA PLAQUE CAROLANDAISE, entreprise de rénovation à Chalonnes-sous-le-Lude

LA PLAQUE CAROLANDAISE

La Lande-Chasles

L'entreprise LA PLAQUE CAROLANDAISE, implantée à La Lande-Chasles (49150), avec 1 employé, réalise des travaux de rénovation énergétique. Cela inclut l'amélioration de l'isolation thermique, le remplacement des fenêtres par des modèles à double vitrage et l'installation de systèmes de chauffage plus performants pour réduire la consommation énergétique.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 16 ans d'activité
Voir le profil
PASSIN THOMAS, entreprise de rénovation à Chalonnes-sous-le-Lude

PASSIN THOMAS

Baugé

PASSIN THOMAS, basée à Baugé (49150), composée de 1 employé, intervient pour des projets de rénovation intérieure. Les prestations incluent la démolition partielle, la reconstruction des cloisons, l’isolation thermique et acoustique, ainsi que la pose de nouveaux revêtements pour moderniser les espaces de vie.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 6 ans d'activité
Voir le profil
CERISIER PLATRERIE, entreprise de rénovation à Chalonnes-sous-le-Lude

CERISIER PLATRERIE

La Fontaine-Saint-Martin

CERISIER PLATRERIE, basée à La Fontaine-Saint-Martin (72330), composée de 3 à 5 employés, intervient pour des projets de rénovation intérieure. Les prestations incluent la démolition partielle, la reconstruction des cloisons, l’isolation thermique et acoustique, ainsi que la pose de nouveaux revêtements pour moderniser les espaces de vie.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 12 ans d'activité
Voir le profil
CB PLAQUISTE, entreprise de rénovation à Chalonnes-sous-le-Lude

CB PLAQUISTE

Nogent-sur-Loir

L'entreprise CB PLAQUISTE, située à Nogent-sur-Loir (72500), avec une équipe de 1 employé, prend en charge les travaux de rénovation lourde. Cela comprend la démolition des structures vétustes, la reconstruction des murs porteurs, la consolidation des fondations et la mise en place de nouvelles structures solides et conformes aux normes en vigueur.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 4 ans d'activité
Voir le profil
DA SILVA PAULO RAVALEMENTS, entreprise de rénovation à Chalonnes-sous-le-Lude

DA SILVA PAULO RAVALEMENTS

Grandchamps-des-Fontaines

À Grandchamps-des-Fontaines (44119), l'entreprise DA SILVA PAULO RAVALEMENTS, avec 1 employé, propose des solutions pour la rénovation de locaux professionnels et commerciaux. Cela inclut l’aménagement des espaces de travail, la pose de cloisons modulaires, l’installation de nouveaux revêtements et la mise en conformité des installations électriques et thermiques.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 18 ans d'activité
Voir le profil
DCI, entreprise de rénovation à Chalonnes-sous-le-Lude

DCI

Château-la-Vallière

DCI, basée à Château-la-Vallière (37330), composée de 1 employé, intervient pour des projets de rénovation intérieure. Les prestations incluent la démolition partielle, la reconstruction des cloisons, l’isolation thermique et acoustique, ainsi que la pose de nouveaux revêtements pour moderniser les espaces de vie.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 15 ans d'activité
Voir le profil
COURTADON, entreprise de rénovation à Chalonnes-sous-le-Lude

COURTADON

Saint-Ouen-en-Belin

L'entreprise COURTADON, située à Saint-Ouen-en-Belin (72220), avec une équipe de 1 employé, propose des services complets pour les travaux de rénovation. Cela inclut la modernisation des intérieurs, la remise aux normes des installations électriques et la rénovation des revêtements de sol et de mur pour améliorer le confort des habitations.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 4 ans d'activité
Voir le profil
3 P I A, entreprise de rénovation à Chalonnes-sous-le-Lude

3 P I A

La Flèche

3 P I A, basée à La Flèche (72200), avec 10 à 19 employés, intervient dans les projets de rénovation pour optimiser l'agencement intérieur. Elle réalise des travaux d'ouverture de murs porteurs, de pose de nouvelles cloisons, et de création de pièces supplémentaires pour répondre aux besoins des clients.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 33 ans d'activité
Voir le profil
PROPLAQUE STYLE, entreprise de rénovation à Chalonnes-sous-le-Lude

PROPLAQUE STYLE

La Chapelle-de-Brain

À La Chapelle-de-Brain (35660), l'entreprise PROPLAQUE STYLE, avec 1 employé, propose des solutions pour la rénovation de locaux professionnels et commerciaux. Cela inclut l’aménagement des espaces de travail, la pose de cloisons modulaires, l’installation de nouveaux revêtements et la mise en conformité des installations électriques et thermiques.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 16 ans d'activité
Voir le profil
PLACOLORS, entreprise de rénovation à Chalonnes-sous-le-Lude

PLACOLORS

Grandchamps-des-Fontaines

L'entreprise PLACOLORS, située à Grandchamps-des-Fontaines (44119), avec une équipe de 1 employé, prend en charge les travaux de rénovation lourde. Cela comprend la démolition des structures vétustes, la reconstruction des murs porteurs, la consolidation des fondations et la mise en place de nouvelles structures solides et conformes aux normes en vigueur.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 7 ans d'activité
Voir le profil
CARRELAGE CERANNAIS, entreprise de rénovation à Chalonnes-sous-le-Lude

CARRELAGE CERANNAIS

La Flèche

À La Flèche (72200), l'entreprise CARRELAGE CERANNAIS, composée de 1 employé, propose des travaux de rénovation visant à valoriser le patrimoine ancien. Elle intervient pour restaurer les façades en pierre, moderniser les installations techniques et préserver l’authenticité des bâtiments tout en les rendant plus fonctionnels.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 3 ans d'activité
Voir le profil
TLM SERVICES, entreprise de rénovation à Chalonnes-sous-le-Lude

TLM SERVICES

Baugé

À Baugé (49150), l'entreprise TLM SERVICES, avec 1 employé, propose des solutions pour la rénovation de locaux professionnels et commerciaux. Cela inclut l’aménagement des espaces de travail, la pose de cloisons modulaires, l’installation de nouveaux revêtements et la mise en conformité des installations électriques et thermiques.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 15 ans d'activité
Voir le profil
PIERRE DE TUFF, entreprise de rénovation à Chalonnes-sous-le-Lude

PIERRE DE TUFF

Baugé

À Baugé (49150), l'entreprise PIERRE DE TUFF, avec 1 employé, propose des solutions pour la rénovation de locaux professionnels et commerciaux. Cela inclut l’aménagement des espaces de travail, la pose de cloisons modulaires, l’installation de nouveaux revêtements et la mise en conformité des installations électriques et thermiques.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 18 ans d'activité
Voir le profil
SBP, entreprise de rénovation à Chalonnes-sous-le-Lude

SBP

Requeil

L'entreprise SBP, située à Requeil (72510), avec une équipe de 1 employé, propose des services complets pour les travaux de rénovation. Cela inclut la modernisation des intérieurs, la remise aux normes des installations électriques et la rénovation des revêtements de sol et de mur pour améliorer le confort des habitations.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 5 ans d'activité
Voir le profil
THEODORE CARRELAGE, entreprise de rénovation à Chalonnes-sous-le-Lude

THEODORE CARRELAGE

Pontvallain

À Pontvallain (72510), l'entreprise THEODORE CARRELAGE, avec 1 employé, propose des solutions pour la rénovation de locaux professionnels et commerciaux. Cela inclut l’aménagement des espaces de travail, la pose de cloisons modulaires, l’installation de nouveaux revêtements et la mise en conformité des installations électriques et thermiques.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 16 ans d'activité
Voir le profil
INNOVAPLAC, entreprise de rénovation à Chalonnes-sous-le-Lude

INNOVAPLAC

Brain-sur-Allonnes

INNOVAPLAC, implantée à Brain-sur-Allonnes (49650), composée de 1 ou 2 employés, réalise des projets de rénovation partielle ou totale pour les immeubles collectifs. Elle intervient pour la remise aux normes des installations techniques, la réfection des parties communes et l’amélioration des performances énergétiques du bâtiment.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 11 ans d'activité
Voir le profil
J.D ISOLATION, entreprise de rénovation à Chalonnes-sous-le-Lude

J.D ISOLATION

Avrillé-les-Ponceaux

À Avrillé-les-Ponceaux (37340), l'entreprise J.D ISOLATION, composée de 1 employé, propose des travaux de rénovation visant à valoriser le patrimoine ancien. Elle intervient pour restaurer les façades en pierre, moderniser les installations techniques et préserver l’authenticité des bâtiments tout en les rendant plus fonctionnels.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 6 ans d'activité
Voir le profil

Chalonnes-sous-le-Lude en quelques chiffres

Les indicateurs clés à connaître avant d'engager des travaux à Chalonnes-sous-le-Lude.

137
habitants
Moyen
risque retrait-gonflement argileux

Travaux de rénovation à Chalonnes-sous-le-Lude (49490) : panorama des chantiers

Les travaux de rénovation à Chalonnes-sous-le-Lude couvrent une grande variété de chantiers : du simple rafraîchissement avant location à la rénovation totale d'une bâtisse ancienne. Cette page passe en revue les chantiers les plus fréquents à Chalonnes-sous-le-Lude et leurs spécificités. Omizi met en relation avec plusieurs entreprises de rénovation à Chalonnes-sous-le-Lude et dans le Maine-et-Loire (49).

Rénovation d'un appartement à Chalonnes-sous-le-Lude

La rénovation d'un appartement à Chalonnes-sous-le-Lude est rythmée par les contraintes de copropriété : horaires de chantier, autorisations de l'AG pour les parties communes, accès par les parties communes (escalier, ascenseur), évacuation des gravats.

Studio (15-30 m²)

Rafraîchissement complet : 5 000-15 000 €. Rénovation moyenne (cuisine + SDB + sols + élec) : 15 000-30 000 €. Rénovation lourde (cloisons + tout neuf) : 25 000-50 000 €. Durée : 3 semaines à 2 mois.

T2 (35-55 m²)

Rafraîchissement : 8 000-20 000 €. Moyenne : 25 000-50 000 €. Lourde : 40 000-80 000 €. Durée : 1-3 mois.

T3 (60-80 m²)

Rafraîchissement : 12 000-30 000 €. Moyenne : 35 000-70 000 €. Lourde : 60 000-130 000 €. Durée : 2-4 mois.

T4 et plus (>85 m²)

Rafraîchissement : 20 000-50 000 €. Moyenne : 55 000-110 000 €. Lourde : 90 000-200 000 €. Durée : 3-6 mois.

Rénovation d'une maison à Chalonnes-sous-le-Lude

La rénovation d'une maison à Chalonnes-sous-le-Lude offre plus de flexibilité (pas de copropriété), mais aussi plus d'enjeux structurels. Beaucoup de maisons à Chalonnes-sous-le-Lude ont entre 50 et 150 ans (parmi les une part importante de logements anciens), avec des spécificités à anticiper :

  • Fondations à reprendre sur les très anciennes constructions
  • Toiture à refaire tous les 50-80 ans
  • Charpente à inspecter (traitement contre les insectes et champignons)
  • Isolation faible ou inexistante en murs et toiture
  • Réseaux obsolètes (électricité, plomberie, chauffage) souvent à refaire entièrement
  • Humidité capillaire dans les fondations

Budget de référence à Chalonnes-sous-le-Lude pour une maison :

  • Rafraîchissement seul (peinture + sols + équipements) : 400-800 €/m²
  • Rénovation moyenne (avec réseaux et finitions) : 900-1 500 €/m²
  • Rénovation lourde (avec gros œuvre intérieur) : 1 500-2 200 €/m²
  • Rénovation totale (tout neuf hors structure) : 2 200-3 000 €/m²

Rénovation énergétique : les bouquets recommandés à Chalonnes-sous-le-Lude

Pour passer d'un DPE F ou G à un DPE C ou B (cible 2030 et 2034), plusieurs bouquets sont efficaces à Chalonnes-sous-le-Lude :

Bouquet économique (15 000-30 000 €)

Isolation des combles + isolation murs par l'intérieur + remplacement fenêtres. Gain DPE : 1-2 classes. Aides : 5 000-15 000 € selon revenus.

Bouquet intermédiaire (30 000-50 000 €)

Bouquet économique + remplacement chauffage par pompe à chaleur. Gain DPE : 2-3 classes. Aides : 12 000-28 000 € selon revenus.

Bouquet complet (50 000-80 000 €)

Bouquet intermédiaire + isolation thermique extérieure (ITE) + ventilation double flux. Gain DPE : 3-4 classes (passage de G à B/C). Aides : 25 000-50 000 € en MaPrimeRénov' Sérénité + CEE.

Bouquet "BBC rénovation" (80 000-120 000 €)

Bouquet complet + traitement étanchéité à l'air + remplacement menuiseries triple vitrage + production EnR (photovoltaïque ou solaire thermique). Atteinte du label "BBC rénovation" (DPE A ou B). Aides : 35 000-70 000 €.

À Chalonnes-sous-le-Lude, avec une part significative des logements en DPE F ou G, les bouquets intermédiaires et complets sont les plus pertinents pour la majorité des projets.

Rénovation d'un local commercial ou tertiaire à Chalonnes-sous-le-Lude

Les locaux commerciaux et bureaux à Chalonnes-sous-le-Lude ont leurs propres règles de rénovation :

  • Accessibilité PMR obligatoire pour les ERP (Établissements Recevant du Public)
  • Sécurité incendie selon le type d'ERP (E, M, N, O...)
  • Décret tertiaire : obligation de réduction des consommations énergétiques de 40 % d'ici 2030 (60 % en 2040, 60 % en 2050)
  • Bail commercial : autorisations à demander au propriétaire si vous êtes locataire

Budgets à Chalonnes-sous-le-Lude pour un local commercial :

  • Rafraîchissement : 200-500 €/m²
  • Réaménagement : 500-1 200 €/m²
  • Création complète (brut de béton) : 1 200-2 500 €/m²

Travaux de rénovation et urbanisme à Chalonnes-sous-le-Lude

À Chalonnes-sous-le-Lude, plusieurs réglementations encadrent les travaux :

Le PLU de Chalonnes-sous-le-Lude (Plan Local d'Urbanisme) fixe les règles d'urbanisme par zone : hauteur maximale, emprise au sol, distances aux limites, types de matériaux autorisés. Consultable en mairie ou en ligne.

Les secteurs sauvegardés ou en périmètre Bâtiments de France imposent des contraintes architecturales fortes : matériaux traditionnels, couleurs validées, fenêtres en bois ou aluminium imitation. À Chalonnes-sous-le-Lude, ces zones sont identifiées sur la carte communale.

Le règlement local de publicité (RLP) peut limiter les enseignes commerciales. Les zones inondables imposent des cotes plancher minimales. Le risque retrait-gonflement argileux classé moyen à Chalonnes-sous-le-Lude selon Géorisques impose une étude de sol G2 préalable dans plusieurs cas (loi ELAN).

Avant tout chantier, vérifiez la note de renseignements d'urbanisme (NRU) auprès de la mairie de Chalonnes-sous-le-Lude. C'est un document de 1-3 pages qui synthétise toutes les contraintes applicables à votre parcelle.

💰 Estimation travaux à Chalonnes-sous-le-Lude

Avant d'acheter à Chalonnes-sous-le-Lude, anticipez le coût des travaux. Omizi associe le prix d'achat à une estimation chiffrée des rénovations pour éviter les mauvaises surprises.

Rafraîchissement T3 (peinture + sols)
12 000 €25 000 €
Rénovation moyenne T3
55 000 €100 000 €
Rénovation énergétique globale T3
30 000 €70 000 €
Voir les biens à Chalonnes-sous-le-Lude avec estimation travaux →

FAQ : trouver un entreprise de rénovation à Chalonnes-sous-le-Lude

Combien coûte une rénovation complète à Chalonnes-sous-le-Lude ?

À Chalonnes-sous-le-Lude, les budgets de référence sont : rafraîchissement 400-800 €/m², rénovation moyenne 900-1 500 €/m², rénovation lourde 1 500-2 200 €/m², rénovation totale (tout neuf hors structure) 2 200-3 000 €/m². Pour un T3 de 70 m² en rénovation moyenne : 65 000-105 000 €. Les plusieurs entreprises de rénovation d'Omizi à Chalonnes-sous-le-Lude établissent un devis détaillé après visite.

Comment phaser des travaux de rénovation à Chalonnes-sous-le-Lude ?

Si le budget est limité, étaler sur 2-3 ans est possible mais peu efficace (inflation, allers-retours d'artisans). Si possible, regrouper l'année 1 : gros œuvre + cloisons + électricité + plomberie + chauffage + isolation. Année 2 : finitions (peinture, sols, équipements). À Chalonnes-sous-le-Lude, un bouquet complet d'amélioration énergétique en une seule fois maximise MaPrimeRénov' Sérénité (jusqu'à 35 000 € d'aides cumulées).

Quelles aides pour des travaux de rénovation à Chalonnes-sous-le-Lude ?

Cumul possible : MaPrimeRénov' (forfait par geste, plus avantageux en bouquet), CEE (Certificats d'Économie d'Énergie versés par les fournisseurs), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 € sur 20 ans), TVA réduite à 5,5 % (énergétique) ou 10 % (autre), aides locales (commune Chalonnes-sous-le-Lude, département, région). Renseignez-vous auprès de l'Espace Conseil France Rénov' gratuit avant signature des devis.

Faut-il un maître d'œuvre pour des travaux de rénovation à Chalonnes-sous-le-Lude ?

Pour une rénovation > 50 000 €, un maître d'œuvre (8-12 % du montant) est généralement amorti par les économies sur les devis et la protection juridique. Pour les chantiers complexes (multi-lots, modifications structurelles) : oui systématiquement. Pour une rénovation simple (peinture + sols + équipements) sans modification de structure : un artisan multi-services suffit.

Quels diagnostics avant des travaux de rénovation à Chalonnes-sous-le-Lude ?

Obligatoires selon l'ancienneté du bien : diagnostic amiante avant travaux (DAAT) pour biens < 1997, diagnostic plomb (CREP) pour biens < 1949, diagnostic termites en zone à risque, DPE pour estimer le saut énergétique possible. Recommandés : diagnostic structurel pour biens > 100 ans, étude de sol G2 si extension prévue (Chalonnes-sous-le-Lude aléa argile moyen), diagnostic électrique si installation > 15 ans.

Combien de temps dure un chantier de rénovation à Chalonnes-sous-le-Lude ?

Pour un T3 de 70 m² : rafraîchissement 2-4 semaines, rénovation moyenne 2-3 mois, rénovation lourde 4-6 mois, rénovation totale 6-9 mois. Les délais s'allongent avec la complexité (gros œuvre intérieur, étude de structure), la copropriété (autorisations syndic, horaires limités), et la saison hivernale (gel, sécurité chantier). Un planning détaillé doit figurer dans le devis.

Comment gérer une rénovation en logement occupé à Chalonnes-sous-le-Lude ?

Pour les rénovations partielles : isoler la zone en chantier (bâche poussière), préserver une zone vivable (cuisine, SDB, chambre), anticiper les coupures réseau. Pour les rénovations lourdes : quitter le logement 1-3 mois est plus efficace (productivité chantier doublée). À Chalonnes-sous-le-Lude, le coût d'un hébergement temporaire (700-1 500 €/mois) est généralement compensé par les gains de planning.

Sources des données : Population - INSEE · Aléa retrait-gonflement argileux - Géorisques.