Trouver un entreprise de rénovation à Ligny-sur-Canche

Ligny-sur-Canche (62270) · Pas-de-Calais (62) · 188 habitants

💶 45-65 €/h tarif moyen

Recevez jusqu'à 3 devis gratuits en 2 min

Décrivez votre projet, on le transmet à 3 artisans près de chez vous. Sans engagement.

Entreprises de rénovation à Ligny-sur-Canche et alentours

Demandez un devis gratuit en 3 clics

SARL S.N. CAPS INGENIERIE, entreprise de rénovation à Ligny-sur-Canche

SARL S.N. CAPS INGENIERIE

Barly

À Barly (80600), l'entreprise SARL S.N. CAPS INGENIERIE, avec 1 employé, propose des solutions pour la rénovation de locaux professionnels et commerciaux. Cela inclut l’aménagement des espaces de travail, la pose de cloisons modulaires, l’installation de nouveaux revêtements et la mise en conformité des installations électriques et thermiques.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 13 ans d'activité
Voir le profil
ENTREPRISE DUBOIS, entreprise de rénovation à Ligny-sur-Canche

ENTREPRISE DUBOIS

Saint-Pol-sur-Ternoise

L'entreprise ENTREPRISE DUBOIS, située à Saint-Pol-sur-Ternoise (62130), avec une équipe de 1 employé, prend en charge les travaux de rénovation lourde. Cela comprend la démolition des structures vétustes, la reconstruction des murs porteurs, la consolidation des fondations et la mise en place de nouvelles structures solides et conformes aux normes en vigueur.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 17 ans d'activité
Voir le profil
SEBASTIEN BECQ PLATRERIE, entreprise de rénovation à Ligny-sur-Canche

SEBASTIEN BECQ PLATRERIE

Hernicourt

SEBASTIEN BECQ PLATRERIE, basée à Hernicourt (62130), avec 1 ou 2 employés, intervient dans les projets de rénovation pour optimiser l'agencement intérieur. Elle réalise des travaux d'ouverture de murs porteurs, de pose de nouvelles cloisons, et de création de pièces supplémentaires pour répondre aux besoins des clients.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 6 ans d'activité
Voir le profil
PLATRERIE LEMOINE ERIC, entreprise de rénovation à Ligny-sur-Canche

PLATRERIE LEMOINE ERIC

Saint-Michel-sur-Ternoise

PLATRERIE LEMOINE ERIC, située à Saint-Michel-sur-Ternoise (62130), composée de 3 à 5 employés, intervient dans les projets de rénovation extérieure. Les travaux incluent la réfection des façades, la réparation des toitures et l’aménagement des espaces extérieurs comme les terrasses, les allées et les clôtures pour embellir et sécuriser l’habitation.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 11 ans d'activité
Voir le profil
CONCEPT CARRELAGES, entreprise de rénovation à Ligny-sur-Canche

CONCEPT CARRELAGES

Roëllecourt

À Roëllecourt (62130), l'entreprise CONCEPT CARRELAGES, avec 1 ou 2 employés, propose des solutions pour la rénovation de locaux professionnels et commerciaux. Cela inclut l’aménagement des espaces de travail, la pose de cloisons modulaires, l’installation de nouveaux revêtements et la mise en conformité des installations électriques et thermiques.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 21 ans d'activité
Voir le profil
QUEVA HABITAT, entreprise de rénovation à Ligny-sur-Canche

QUEVA HABITAT

Croix-en-Ternois

À Croix-en-Ternois (62130), l'entreprise QUEVA HABITAT, avec 1 employé, propose des solutions pour la rénovation de locaux professionnels et commerciaux. Cela inclut l’aménagement des espaces de travail, la pose de cloisons modulaires, l’installation de nouveaux revêtements et la mise en conformité des installations électriques et thermiques.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 9 ans d'activité
Voir le profil
GRENADINE INTERNATIONAL, entreprise de rénovation à Ligny-sur-Canche

GRENADINE INTERNATIONAL

Saint-Pol-sur-Ternoise

À Saint-Pol-sur-Ternoise (62130), l'entreprise GRENADINE INTERNATIONAL, composée de 1 ou 2 employés, propose des travaux de rénovation visant à valoriser le patrimoine ancien. Elle intervient pour restaurer les façades en pierre, moderniser les installations techniques et préserver l’authenticité des bâtiments tout en les rendant plus fonctionnels.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 12 ans d'activité
Voir le profil
SARL P ET C, entreprise de rénovation à Ligny-sur-Canche

SARL P ET C

Auxi-le-Château

L'entreprise SARL P ET C, localisée à Auxi-le-Château (62390), avec une équipe de 1 employé, se spécialise dans les rénovations de salles de bains et cuisines. Cela comprend le remplacement des équipements sanitaires, la pose de carrelage et de faïence, ainsi que la modernisation des systèmes électriques et de plomberie.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 13 ans d'activité
Voir le profil
LUDWIG CARRELAGE, entreprise de rénovation à Ligny-sur-Canche

LUDWIG CARRELAGE

Hernicourt

LUDWIG CARRELAGE, basée à Hernicourt (62130), avec 1 ou 2 employés, intervient dans les projets de rénovation pour optimiser l'agencement intérieur. Elle réalise des travaux d'ouverture de murs porteurs, de pose de nouvelles cloisons, et de création de pièces supplémentaires pour répondre aux besoins des clients.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 13 ans d'activité
Voir le profil
GMO PLATRERIE, entreprise de rénovation à Ligny-sur-Canche

GMO PLATRERIE

Fillièvres

L'entreprise GMO PLATRERIE, implantée à Fillièvres (62770), avec 1 ou 2 employés, réalise des travaux de rénovation énergétique. Cela inclut l'amélioration de l'isolation thermique, le remplacement des fenêtres par des modèles à double vitrage et l'installation de systèmes de chauffage plus performants pour réduire la consommation énergétique.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 13 ans d'activité
Voir le profil
VINCENT BECQ, entreprise de rénovation à Ligny-sur-Canche

VINCENT BECQ

Doullens

VINCENT BECQ, située à Doullens (80600), composée de 1 ou 2 employés, intervient dans les projets de rénovation extérieure. Les travaux incluent la réfection des façades, la réparation des toitures et l’aménagement des espaces extérieurs comme les terrasses, les allées et les clôtures pour embellir et sécuriser l’habitation.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 6 ans d'activité
Voir le profil
BOUTILLIER PASCAL, entreprise de rénovation à Ligny-sur-Canche

BOUTILLIER PASCAL

Nœux-lès-Auxi

BOUTILLIER PASCAL, basée à Nœux-lès-Auxi (62390), composée de 1 ou 2 employés, intervient pour des projets de rénovation intérieure. Les prestations incluent la démolition partielle, la reconstruction des cloisons, l’isolation thermique et acoustique, ainsi que la pose de nouveaux revêtements pour moderniser les espaces de vie.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 11 ans d'activité
Voir le profil
JLD CARRELAGE, entreprise de rénovation à Ligny-sur-Canche

JLD CARRELAGE

Monchy-Cayeux

L'entreprise JLD CARRELAGE, située à Monchy-Cayeux (62134), avec une équipe de 1 employé, prend en charge les travaux de rénovation lourde. Cela comprend la démolition des structures vétustes, la reconstruction des murs porteurs, la consolidation des fondations et la mise en place de nouvelles structures solides et conformes aux normes en vigueur.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 9 ans d'activité
Voir le profil
PLATRERIE LEMAITRE OLIVIER, entreprise de rénovation à Ligny-sur-Canche

PLATRERIE LEMAITRE OLIVIER

Flers

À Flers (62270), l'entreprise PLATRERIE LEMAITRE OLIVIER, avec 1 employé, propose des solutions pour la rénovation de locaux professionnels et commerciaux. Cela inclut l’aménagement des espaces de travail, la pose de cloisons modulaires, l’installation de nouveaux revêtements et la mise en conformité des installations électriques et thermiques.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 2 ans d'activité
Voir le profil
PLATRERIE DE LA CANCHE, entreprise de rénovation à Ligny-sur-Canche

PLATRERIE DE LA CANCHE

Galametz

PLATRERIE DE LA CANCHE, située à Galametz (62770), composée de 1 ou 2 employés, intervient dans les projets de rénovation extérieure. Les travaux incluent la réfection des façades, la réparation des toitures et l’aménagement des espaces extérieurs comme les terrasses, les allées et les clôtures pour embellir et sécuriser l’habitation.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 17 ans d'activité
Voir le profil
MICKA ARTOIS RENOVE, entreprise de rénovation à Ligny-sur-Canche

MICKA ARTOIS RENOVE

Saint-Pol-sur-Ternoise

L'entreprise MICKA ARTOIS RENOVE, implantée à Saint-Pol-sur-Ternoise (62130), avec 1 employé, réalise des travaux de rénovation énergétique. Cela inclut l'amélioration de l'isolation thermique, le remplacement des fenêtres par des modèles à double vitrage et l'installation de systèmes de chauffage plus performants pour réduire la consommation énergétique.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 14 ans d'activité
Voir le profil

Ligny-sur-Canche en quelques chiffres

Les indicateurs clés à connaître avant d'engager des travaux à Ligny-sur-Canche.

188
habitants
16 %
logements en DPE F ou G
Faible
risque retrait-gonflement argileux

Travaux de rénovation à Ligny-sur-Canche (62270) : panorama des chantiers

Les travaux de rénovation à Ligny-sur-Canche couvrent une grande variété de chantiers : du simple rafraîchissement avant location à la rénovation totale d'une bâtisse ancienne. Cette page passe en revue les chantiers les plus fréquents à Ligny-sur-Canche et leurs spécificités. Omizi met en relation avec plusieurs entreprises de rénovation à Ligny-sur-Canche et dans le Pas-de-Calais (62).

Rénovation d'un appartement à Ligny-sur-Canche

La rénovation d'un appartement à Ligny-sur-Canche est rythmée par les contraintes de copropriété : horaires de chantier, autorisations de l'AG pour les parties communes, accès par les parties communes (escalier, ascenseur), évacuation des gravats.

Studio (15-30 m²)

Rafraîchissement complet : 5 000-15 000 €. Rénovation moyenne (cuisine + SDB + sols + élec) : 15 000-30 000 €. Rénovation lourde (cloisons + tout neuf) : 25 000-50 000 €. Durée : 3 semaines à 2 mois.

T2 (35-55 m²)

Rafraîchissement : 8 000-20 000 €. Moyenne : 25 000-50 000 €. Lourde : 40 000-80 000 €. Durée : 1-3 mois.

T3 (60-80 m²)

Rafraîchissement : 12 000-30 000 €. Moyenne : 35 000-70 000 €. Lourde : 60 000-130 000 €. Durée : 2-4 mois.

T4 et plus (>85 m²)

Rafraîchissement : 20 000-50 000 €. Moyenne : 55 000-110 000 €. Lourde : 90 000-200 000 €. Durée : 3-6 mois.

Rénovation d'une maison à Ligny-sur-Canche

La rénovation d'une maison à Ligny-sur-Canche offre plus de flexibilité (pas de copropriété), mais aussi plus d'enjeux structurels. Beaucoup de maisons à Ligny-sur-Canche ont entre 50 et 150 ans (parmi les une part importante de logements anciens), avec des spécificités à anticiper :

  • Fondations à reprendre sur les très anciennes constructions
  • Toiture à refaire tous les 50-80 ans
  • Charpente à inspecter (traitement contre les insectes et champignons)
  • Isolation faible ou inexistante en murs et toiture
  • Réseaux obsolètes (électricité, plomberie, chauffage) souvent à refaire entièrement
  • Humidité capillaire dans les fondations

Budget de référence à Ligny-sur-Canche pour une maison :

  • Rafraîchissement seul (peinture + sols + équipements) : 400-800 €/m²
  • Rénovation moyenne (avec réseaux et finitions) : 900-1 500 €/m²
  • Rénovation lourde (avec gros œuvre intérieur) : 1 500-2 200 €/m²
  • Rénovation totale (tout neuf hors structure) : 2 200-3 000 €/m²

Rénovation énergétique : les bouquets recommandés à Ligny-sur-Canche

Pour passer d'un DPE F ou G à un DPE C ou B (cible 2030 et 2034), plusieurs bouquets sont efficaces à Ligny-sur-Canche :

Bouquet économique (15 000-30 000 €)

Isolation des combles + isolation murs par l'intérieur + remplacement fenêtres. Gain DPE : 1-2 classes. Aides : 5 000-15 000 € selon revenus.

Bouquet intermédiaire (30 000-50 000 €)

Bouquet économique + remplacement chauffage par pompe à chaleur. Gain DPE : 2-3 classes. Aides : 12 000-28 000 € selon revenus.

Bouquet complet (50 000-80 000 €)

Bouquet intermédiaire + isolation thermique extérieure (ITE) + ventilation double flux. Gain DPE : 3-4 classes (passage de G à B/C). Aides : 25 000-50 000 € en MaPrimeRénov' Sérénité + CEE.

Bouquet "BBC rénovation" (80 000-120 000 €)

Bouquet complet + traitement étanchéité à l'air + remplacement menuiseries triple vitrage + production EnR (photovoltaïque ou solaire thermique). Atteinte du label "BBC rénovation" (DPE A ou B). Aides : 35 000-70 000 €.

À Ligny-sur-Canche, avec 16 % des logements en DPE F ou G, les bouquets intermédiaires et complets sont les plus pertinents pour la majorité des projets.

Rénovation d'un local commercial ou tertiaire à Ligny-sur-Canche

Les locaux commerciaux et bureaux à Ligny-sur-Canche ont leurs propres règles de rénovation :

  • Accessibilité PMR obligatoire pour les ERP (Établissements Recevant du Public)
  • Sécurité incendie selon le type d'ERP (E, M, N, O...)
  • Décret tertiaire : obligation de réduction des consommations énergétiques de 40 % d'ici 2030 (60 % en 2040, 60 % en 2050)
  • Bail commercial : autorisations à demander au propriétaire si vous êtes locataire

Budgets à Ligny-sur-Canche pour un local commercial :

  • Rafraîchissement : 200-500 €/m²
  • Réaménagement : 500-1 200 €/m²
  • Création complète (brut de béton) : 1 200-2 500 €/m²

Travaux de rénovation et urbanisme à Ligny-sur-Canche

À Ligny-sur-Canche, plusieurs réglementations encadrent les travaux :

Le PLU de Ligny-sur-Canche (Plan Local d'Urbanisme) fixe les règles d'urbanisme par zone : hauteur maximale, emprise au sol, distances aux limites, types de matériaux autorisés. Consultable en mairie ou en ligne.

Les secteurs sauvegardés ou en périmètre Bâtiments de France imposent des contraintes architecturales fortes : matériaux traditionnels, couleurs validées, fenêtres en bois ou aluminium imitation. À Ligny-sur-Canche, ces zones sont identifiées sur la carte communale.

Le règlement local de publicité (RLP) peut limiter les enseignes commerciales. Les zones inondables imposent des cotes plancher minimales. Le risque retrait-gonflement argileux classé faible à Ligny-sur-Canche selon Géorisques impose une étude de sol G2 préalable dans plusieurs cas (loi ELAN).

Avant tout chantier, vérifiez la note de renseignements d'urbanisme (NRU) auprès de la mairie de Ligny-sur-Canche. C'est un document de 1-3 pages qui synthétise toutes les contraintes applicables à votre parcelle.

💰 Estimation travaux à Ligny-sur-Canche

Avant d'acheter à Ligny-sur-Canche, anticipez le coût des travaux. Omizi associe le prix d'achat à une estimation chiffrée des rénovations pour éviter les mauvaises surprises.

Rafraîchissement T3 (peinture + sols)
12 000 €25 000 €
Rénovation moyenne T3
55 000 €100 000 €
Rénovation énergétique globale T3
30 000 €70 000 €
Voir les biens à Ligny-sur-Canche avec estimation travaux →

FAQ : trouver un entreprise de rénovation à Ligny-sur-Canche

Combien coûte une rénovation complète à Ligny-sur-Canche ?

À Ligny-sur-Canche, les budgets de référence sont : rafraîchissement 400-800 €/m², rénovation moyenne 900-1 500 €/m², rénovation lourde 1 500-2 200 €/m², rénovation totale (tout neuf hors structure) 2 200-3 000 €/m². Pour un T3 de 70 m² en rénovation moyenne : 65 000-105 000 €. Les plusieurs entreprises de rénovation d'Omizi à Ligny-sur-Canche établissent un devis détaillé après visite.

Comment phaser des travaux de rénovation à Ligny-sur-Canche ?

Si le budget est limité, étaler sur 2-3 ans est possible mais peu efficace (inflation, allers-retours d'artisans). Si possible, regrouper l'année 1 : gros œuvre + cloisons + électricité + plomberie + chauffage + isolation. Année 2 : finitions (peinture, sols, équipements). À Ligny-sur-Canche, un bouquet complet d'amélioration énergétique en une seule fois maximise MaPrimeRénov' Sérénité (jusqu'à 35 000 € d'aides cumulées).

Quelles aides pour des travaux de rénovation à Ligny-sur-Canche ?

Cumul possible : MaPrimeRénov' (forfait par geste, plus avantageux en bouquet), CEE (Certificats d'Économie d'Énergie versés par les fournisseurs), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 € sur 20 ans), TVA réduite à 5,5 % (énergétique) ou 10 % (autre), aides locales (commune Ligny-sur-Canche, département, région). Renseignez-vous auprès de l'Espace Conseil France Rénov' gratuit avant signature des devis.

Faut-il un maître d'œuvre pour des travaux de rénovation à Ligny-sur-Canche ?

Pour une rénovation > 50 000 €, un maître d'œuvre (8-12 % du montant) est généralement amorti par les économies sur les devis et la protection juridique. Pour les chantiers complexes (multi-lots, modifications structurelles) : oui systématiquement. Pour une rénovation simple (peinture + sols + équipements) sans modification de structure : un artisan multi-services suffit.

Quels diagnostics avant des travaux de rénovation à Ligny-sur-Canche ?

Obligatoires selon l'ancienneté du bien : diagnostic amiante avant travaux (DAAT) pour biens < 1997, diagnostic plomb (CREP) pour biens < 1949, diagnostic termites en zone à risque, DPE pour estimer le saut énergétique possible. Recommandés : diagnostic structurel pour biens > 100 ans, étude de sol G2 si extension prévue (Ligny-sur-Canche aléa argile faible), diagnostic électrique si installation > 15 ans.

Combien de temps dure un chantier de rénovation à Ligny-sur-Canche ?

Pour un T3 de 70 m² : rafraîchissement 2-4 semaines, rénovation moyenne 2-3 mois, rénovation lourde 4-6 mois, rénovation totale 6-9 mois. Les délais s'allongent avec la complexité (gros œuvre intérieur, étude de structure), la copropriété (autorisations syndic, horaires limités), et la saison hivernale (gel, sécurité chantier). Un planning détaillé doit figurer dans le devis.

Comment gérer une rénovation en logement occupé à Ligny-sur-Canche ?

Pour les rénovations partielles : isoler la zone en chantier (bâche poussière), préserver une zone vivable (cuisine, SDB, chambre), anticiper les coupures réseau. Pour les rénovations lourdes : quitter le logement 1-3 mois est plus efficace (productivité chantier doublée). À Ligny-sur-Canche, le coût d'un hébergement temporaire (700-1 500 €/mois) est généralement compensé par les gains de planning.

Sources des données : Population - INSEE · Diagnostics de performance énergétique - ADEME · Aléa retrait-gonflement argileux - Géorisques.