Trouver un entreprise de rénovation à Montévrain

Montévrain (77144) · Seine-et-Marne (77) · 15 687 habitants

🔧 3 entreprises de rénovation référencés💶 45-65 €/h tarif moyen

Recevez jusqu'à 3 devis gratuits en 2 min

Décrivez votre projet, on le transmet à 3 artisans près de chez vous. Sans engagement.

Entreprises de rénovation à Montévrain et alentours

Demandez un devis gratuit en 3 clics

NOBRE, entreprise de rénovation à Montévrain

NOBRE

Chessy

L'entreprise NOBRE, localisée à Chessy (77700), avec une équipe de 1 employé, se spécialise dans les rénovations de salles de bains et cuisines. Cela comprend le remplacement des équipements sanitaires, la pose de carrelage et de faïence, ainsi que la modernisation des systèmes électriques et de plomberie.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 1 an d'activité
Voir le profil
SEVBAT, entreprise de rénovation à Montévrain

SEVBAT

Villeparisis

À Villeparisis (77270), l'entreprise SEVBAT, composée de 1 ou 2 employés, propose des travaux de rénovation visant à valoriser le patrimoine ancien. Elle intervient pour restaurer les façades en pierre, moderniser les installations techniques et préserver l’authenticité des bâtiments tout en les rendant plus fonctionnels.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 6 ans d'activité
Voir le profil
FMCP, entreprise de rénovation à Montévrain

FMCP

Meaux

L'entreprise FMCP, localisée à Meaux (77100), avec une équipe de 1 employé, se spécialise dans les rénovations de salles de bains et cuisines. Cela comprend le remplacement des équipements sanitaires, la pose de carrelage et de faïence, ainsi que la modernisation des systèmes électriques et de plomberie.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 16 ans d'activité
Voir le profil
KIKINE A DIOUG, entreprise de rénovation à Montévrain

KIKINE A DIOUG

Mareuil-lès-Meaux

À Mareuil-lès-Meaux (77100), l'entreprise KIKINE A DIOUG, avec une équipe de 1 employé, propose des travaux de rénovation pour les maisons anciennes et les appartements. Elle intervient pour la réfection des murs, des plafonds et des sols, tout en améliorant les installations existantes comme l'électricité et la plomberie.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 15 ans d'activité
Voir le profil
CONCEPT RESINE, entreprise de rénovation à Montévrain

CONCEPT RESINE

Bailly-Romainvilliers

À Bailly-Romainvilliers (77700), l'entreprise CONCEPT RESINE, avec une équipe de 10 à 19 employés, propose des travaux de rénovation pour les maisons anciennes et les appartements. Elle intervient pour la réfection des murs, des plafonds et des sols, tout en améliorant les installations existantes comme l'électricité et la plomberie.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 31 ans d'activité
Voir le profil
JBR PRO, entreprise de rénovation à Montévrain

JBR PRO

Villeparisis

L'entreprise JBR PRO, située à Villeparisis (77270), avec une équipe de 6 à 9 employés, prend en charge les travaux de rénovation lourde. Cela comprend la démolition des structures vétustes, la reconstruction des murs porteurs, la consolidation des fondations et la mise en place de nouvelles structures solides et conformes aux normes en vigueur.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 6 ans d'activité
Voir le profil
PARIS SOL EXPERT, entreprise de rénovation à Montévrain

PARIS SOL EXPERT

Mitry-Mory

L'entreprise PARIS SOL EXPERT, située à Mitry-Mory (77290), avec une équipe de 1 employé, propose des services complets pour les travaux de rénovation. Cela inclut la modernisation des intérieurs, la remise aux normes des installations électriques et la rénovation des revêtements de sol et de mur pour améliorer le confort des habitations.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 3 ans d'activité
Voir le profil
ALPHA RENOV, entreprise de rénovation à Montévrain

ALPHA RENOV

Pontault-Combault

À Pontault-Combault (77340), l'entreprise ALPHA RENOV, avec une équipe de 1 employé, propose des travaux de rénovation pour les maisons anciennes et les appartements. Elle intervient pour la réfection des murs, des plafonds et des sols, tout en améliorant les installations existantes comme l'électricité et la plomberie.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 6 ans d'activité
Voir le profil
STARK, entreprise de rénovation à Montévrain

STARK

Serris

STARK, située à Serris (77700), composée de 20 à 49 employés, intervient dans les projets de rénovation extérieure. Les travaux incluent la réfection des façades, la réparation des toitures et l’aménagement des espaces extérieurs comme les terrasses, les allées et les clôtures pour embellir et sécuriser l’habitation.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 10 ans d'activité
Voir le profil
FARIA BATIMENT CONCEPT, entreprise de rénovation à Montévrain

FARIA BATIMENT CONCEPT

Torcy

À Torcy (77200), l'entreprise FARIA BATIMENT CONCEPT, composée de 10 à 19 employés, propose des travaux de rénovation visant à valoriser le patrimoine ancien. Elle intervient pour restaurer les façades en pierre, moderniser les installations techniques et préserver l’authenticité des bâtiments tout en les rendant plus fonctionnels.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 27 ans d'activité
Voir le profil
PBE-SERVICES, entreprise de rénovation à Montévrain

PBE-SERVICES

Brou-sur-Chantereine

PBE-SERVICES, basée à Brou-sur-Chantereine (77177), avec 1 employé, intervient dans les projets de rénovation pour optimiser l'agencement intérieur. Elle réalise des travaux d'ouverture de murs porteurs, de pose de nouvelles cloisons, et de création de pièces supplémentaires pour répondre aux besoins des clients.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 14 ans d'activité
Voir le profil
BAT.RE9, entreprise de rénovation à Montévrain

BAT.RE9

Pontault-Combault

L'entreprise BAT.RE9, implantée à Pontault-Combault (77340), avec 1 employé, réalise des travaux de rénovation énergétique. Cela inclut l'amélioration de l'isolation thermique, le remplacement des fenêtres par des modèles à double vitrage et l'installation de systèmes de chauffage plus performants pour réduire la consommation énergétique.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 12 ans d'activité
Voir le profil
GN22 CLOISON, entreprise de rénovation à Montévrain

GN22 CLOISON

Saint-Soupplets

GN22 CLOISON, implantée à Saint-Soupplets (77165), composée de 10 à 19 employés, réalise des projets de rénovation partielle ou totale pour les immeubles collectifs. Elle intervient pour la remise aux normes des installations techniques, la réfection des parties communes et l’amélioration des performances énergétiques du bâtiment.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 6 ans d'activité
Voir le profil
GAMEIRO, entreprise de rénovation à Montévrain

GAMEIRO

Torcy

L'entreprise GAMEIRO, implantée à Torcy (77200), avec 1 employé, réalise des travaux de rénovation énergétique. Cela inclut l'amélioration de l'isolation thermique, le remplacement des fenêtres par des modèles à double vitrage et l'installation de systèmes de chauffage plus performants pour réduire la consommation énergétique.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 13 ans d'activité
Voir le profil
SASU HICHAM, entreprise de rénovation à Montévrain

SASU HICHAM

Ozoir-la-Ferrière

SASU HICHAM, basée à Ozoir-la-Ferrière (77330), composée de 1 ou 2 employés, intervient pour des projets de rénovation intérieure. Les prestations incluent la démolition partielle, la reconstruction des cloisons, l’isolation thermique et acoustique, ainsi que la pose de nouveaux revêtements pour moderniser les espaces de vie.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 7 ans d'activité
Voir le profil
VITPLAK, entreprise de rénovation à Montévrain

VITPLAK

Brou-sur-Chantereine

VITPLAK, basée à Brou-sur-Chantereine (77177), avec 3 à 5 employés, intervient dans les projets de rénovation pour optimiser l'agencement intérieur. Elle réalise des travaux d'ouverture de murs porteurs, de pose de nouvelles cloisons, et de création de pièces supplémentaires pour répondre aux besoins des clients.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 8 ans d'activité
Voir le profil
BATI RENOV 77, entreprise de rénovation à Montévrain

BATI RENOV 77

Noisiel

L'entreprise BATI RENOV 77, située à Noisiel (77186), avec une équipe de 3 à 5 employés, propose des services complets pour les travaux de rénovation. Cela inclut la modernisation des intérieurs, la remise aux normes des installations électriques et la rénovation des revêtements de sol et de mur pour améliorer le confort des habitations.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 9 ans d'activité
Voir le profil

Montévrain en quelques chiffres

Les indicateurs clés à connaître avant d'engager des travaux à Montévrain.

15 687
habitants
1 %
logements en DPE F ou G
Moyen
risque retrait-gonflement argileux

Travaux de rénovation à Montévrain (77144) : panorama des chantiers

Les travaux de rénovation à Montévrain couvrent une grande variété de chantiers : du simple rafraîchissement avant location à la rénovation totale d'une bâtisse ancienne. Cette page passe en revue les chantiers les plus fréquents à Montévrain et leurs spécificités. Omizi met en relation avec 3 entreprises de rénovation à Montévrain et dans le Seine-et-Marne (77).

Rénovation d'un appartement à Montévrain

La rénovation d'un appartement à Montévrain est rythmée par les contraintes de copropriété : horaires de chantier, autorisations de l'AG pour les parties communes, accès par les parties communes (escalier, ascenseur), évacuation des gravats.

Studio (15-30 m²)

Rafraîchissement complet : 5 000-15 000 €. Rénovation moyenne (cuisine + SDB + sols + élec) : 15 000-30 000 €. Rénovation lourde (cloisons + tout neuf) : 25 000-50 000 €. Durée : 3 semaines à 2 mois.

T2 (35-55 m²)

Rafraîchissement : 8 000-20 000 €. Moyenne : 25 000-50 000 €. Lourde : 40 000-80 000 €. Durée : 1-3 mois.

T3 (60-80 m²)

Rafraîchissement : 12 000-30 000 €. Moyenne : 35 000-70 000 €. Lourde : 60 000-130 000 €. Durée : 2-4 mois.

T4 et plus (>85 m²)

Rafraîchissement : 20 000-50 000 €. Moyenne : 55 000-110 000 €. Lourde : 90 000-200 000 €. Durée : 3-6 mois.

Rénovation d'une maison à Montévrain

La rénovation d'une maison à Montévrain offre plus de flexibilité (pas de copropriété), mais aussi plus d'enjeux structurels. Beaucoup de maisons à Montévrain ont entre 50 et 150 ans (parmi les une part importante de logements anciens), avec des spécificités à anticiper :

  • Fondations à reprendre sur les très anciennes constructions
  • Toiture à refaire tous les 50-80 ans
  • Charpente à inspecter (traitement contre les insectes et champignons)
  • Isolation faible ou inexistante en murs et toiture
  • Réseaux obsolètes (électricité, plomberie, chauffage) souvent à refaire entièrement
  • Humidité capillaire dans les fondations

Budget de référence à Montévrain pour une maison :

  • Rafraîchissement seul (peinture + sols + équipements) : 400-800 €/m²
  • Rénovation moyenne (avec réseaux et finitions) : 900-1 500 €/m²
  • Rénovation lourde (avec gros œuvre intérieur) : 1 500-2 200 €/m²
  • Rénovation totale (tout neuf hors structure) : 2 200-3 000 €/m²

Rénovation énergétique : les bouquets recommandés à Montévrain

Pour passer d'un DPE F ou G à un DPE C ou B (cible 2030 et 2034), plusieurs bouquets sont efficaces à Montévrain :

Bouquet économique (15 000-30 000 €)

Isolation des combles + isolation murs par l'intérieur + remplacement fenêtres. Gain DPE : 1-2 classes. Aides : 5 000-15 000 € selon revenus.

Bouquet intermédiaire (30 000-50 000 €)

Bouquet économique + remplacement chauffage par pompe à chaleur. Gain DPE : 2-3 classes. Aides : 12 000-28 000 € selon revenus.

Bouquet complet (50 000-80 000 €)

Bouquet intermédiaire + isolation thermique extérieure (ITE) + ventilation double flux. Gain DPE : 3-4 classes (passage de G à B/C). Aides : 25 000-50 000 € en MaPrimeRénov' Sérénité + CEE.

Bouquet "BBC rénovation" (80 000-120 000 €)

Bouquet complet + traitement étanchéité à l'air + remplacement menuiseries triple vitrage + production EnR (photovoltaïque ou solaire thermique). Atteinte du label "BBC rénovation" (DPE A ou B). Aides : 35 000-70 000 €.

À Montévrain, avec 1 % des logements en DPE F ou G, les bouquets intermédiaires et complets sont les plus pertinents pour la majorité des projets.

Rénovation d'un local commercial ou tertiaire à Montévrain

Les locaux commerciaux et bureaux à Montévrain ont leurs propres règles de rénovation :

  • Accessibilité PMR obligatoire pour les ERP (Établissements Recevant du Public)
  • Sécurité incendie selon le type d'ERP (E, M, N, O...)
  • Décret tertiaire : obligation de réduction des consommations énergétiques de 40 % d'ici 2030 (60 % en 2040, 60 % en 2050)
  • Bail commercial : autorisations à demander au propriétaire si vous êtes locataire

Budgets à Montévrain pour un local commercial :

  • Rafraîchissement : 200-500 €/m²
  • Réaménagement : 500-1 200 €/m²
  • Création complète (brut de béton) : 1 200-2 500 €/m²

Travaux de rénovation et urbanisme à Montévrain

À Montévrain, plusieurs réglementations encadrent les travaux :

Le PLU de Montévrain (Plan Local d'Urbanisme) fixe les règles d'urbanisme par zone : hauteur maximale, emprise au sol, distances aux limites, types de matériaux autorisés. Consultable en mairie ou en ligne.

Les secteurs sauvegardés ou en périmètre Bâtiments de France imposent des contraintes architecturales fortes : matériaux traditionnels, couleurs validées, fenêtres en bois ou aluminium imitation. À Montévrain, ces zones sont identifiées sur la carte communale.

Le règlement local de publicité (RLP) peut limiter les enseignes commerciales. Les zones inondables imposent des cotes plancher minimales. Le risque retrait-gonflement argileux classé moyen à Montévrain selon Géorisques impose une étude de sol G2 préalable dans plusieurs cas (loi ELAN).

Avant tout chantier, vérifiez la note de renseignements d'urbanisme (NRU) auprès de la mairie de Montévrain. C'est un document de 1-3 pages qui synthétise toutes les contraintes applicables à votre parcelle.

💰 Estimation travaux à Montévrain

Le prix médian d'un appartement à Montévrain est de 221 500 €. Pour estimer le coût travaux d'un bien à acheter à Montévrain, Omizi associe le prix d'achat à une estimation chiffrée des rénovations.

Rafraîchissement T3 (peinture + sols)
12 000 €25 000 €
Rénovation moyenne T3
55 000 €100 000 €
Rénovation énergétique globale T3
30 000 €70 000 €
Voir les biens à Montévrain avec estimation travaux →

FAQ : trouver un entreprise de rénovation à Montévrain

Combien coûte une rénovation complète à Montévrain ?

À Montévrain, les budgets de référence sont : rafraîchissement 400-800 €/m², rénovation moyenne 900-1 500 €/m², rénovation lourde 1 500-2 200 €/m², rénovation totale (tout neuf hors structure) 2 200-3 000 €/m². Pour un T3 de 70 m² en rénovation moyenne : 65 000-105 000 €. Les 3 entreprises de rénovation d'Omizi à Montévrain établissent un devis détaillé après visite.

Comment phaser des travaux de rénovation à Montévrain ?

Si le budget est limité, étaler sur 2-3 ans est possible mais peu efficace (inflation, allers-retours d'artisans). Si possible, regrouper l'année 1 : gros œuvre + cloisons + électricité + plomberie + chauffage + isolation. Année 2 : finitions (peinture, sols, équipements). À Montévrain, un bouquet complet d'amélioration énergétique en une seule fois maximise MaPrimeRénov' Sérénité (jusqu'à 35 000 € d'aides cumulées).

Quelles aides pour des travaux de rénovation à Montévrain ?

Cumul possible : MaPrimeRénov' (forfait par geste, plus avantageux en bouquet), CEE (Certificats d'Économie d'Énergie versés par les fournisseurs), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 € sur 20 ans), TVA réduite à 5,5 % (énergétique) ou 10 % (autre), aides locales (commune Montévrain, département, région). Renseignez-vous auprès de l'Espace Conseil France Rénov' gratuit avant signature des devis.

Faut-il un maître d'œuvre pour des travaux de rénovation à Montévrain ?

Pour une rénovation > 50 000 €, un maître d'œuvre (8-12 % du montant) est généralement amorti par les économies sur les devis et la protection juridique. Pour les chantiers complexes (multi-lots, modifications structurelles) : oui systématiquement. Pour une rénovation simple (peinture + sols + équipements) sans modification de structure : un artisan multi-services suffit.

Quels diagnostics avant des travaux de rénovation à Montévrain ?

Obligatoires selon l'ancienneté du bien : diagnostic amiante avant travaux (DAAT) pour biens < 1997, diagnostic plomb (CREP) pour biens < 1949, diagnostic termites en zone à risque, DPE pour estimer le saut énergétique possible. Recommandés : diagnostic structurel pour biens > 100 ans, étude de sol G2 si extension prévue (Montévrain aléa argile moyen), diagnostic électrique si installation > 15 ans.

Combien de temps dure un chantier de rénovation à Montévrain ?

Pour un T3 de 70 m² : rafraîchissement 2-4 semaines, rénovation moyenne 2-3 mois, rénovation lourde 4-6 mois, rénovation totale 6-9 mois. Les délais s'allongent avec la complexité (gros œuvre intérieur, étude de structure), la copropriété (autorisations syndic, horaires limités), et la saison hivernale (gel, sécurité chantier). Un planning détaillé doit figurer dans le devis.

Comment gérer une rénovation en logement occupé à Montévrain ?

Pour les rénovations partielles : isoler la zone en chantier (bâche poussière), préserver une zone vivable (cuisine, SDB, chambre), anticiper les coupures réseau. Pour les rénovations lourdes : quitter le logement 1-3 mois est plus efficace (productivité chantier doublée). À Montévrain, le coût d'un hébergement temporaire (700-1 500 €/mois) est généralement compensé par les gains de planning.

Sources des données : Population - INSEE · Diagnostics de performance énergétique - ADEME · Aléa retrait-gonflement argileux - Géorisques · Prix médian immobilier - DVF (DGFiP).