Trouver un entreprise de rénovation à Saint-Paul-en-Chablais

Saint-Paul-en-Chablais (74500) · Haute-Savoie (74) · 2 613 habitants

🔧 5 entreprises de rénovation référencés💶 45-65 €/h tarif moyen

Recevez jusqu'à 3 devis gratuits en 2 min

Décrivez votre projet, on le transmet à 3 artisans près de chez vous. Sans engagement.

Entreprises de rénovation à Saint-Paul-en-Chablais et alentours

Demandez un devis gratuit en 3 clics

RT RESINE, entreprise de rénovation à Saint-Paul-en-Chablais

RT RESINE

Thonon-les-Bains

RT RESINE, basée à Thonon-les-Bains (74200), composée de 1 employé, intervient pour des projets de rénovation intérieure. Les prestations incluent la démolition partielle, la reconstruction des cloisons, l’isolation thermique et acoustique, ainsi que la pose de nouveaux revêtements pour moderniser les espaces de vie.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 5 ans d'activité
Voir le profil
MARQUES VITOR, entreprise de rénovation à Saint-Paul-en-Chablais

MARQUES VITOR

Allinges

MARQUES VITOR, implantée à Allinges (74200), composée de 1 employé, réalise des projets de rénovation partielle ou totale pour les immeubles collectifs. Elle intervient pour la remise aux normes des installations techniques, la réfection des parties communes et l’amélioration des performances énergétiques du bâtiment.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 6 ans d'activité
Voir le profil
CMG RENOVATION, entreprise de rénovation à Saint-Paul-en-Chablais

CMG RENOVATION

Bons-en-Chablais

À Bons-en-Chablais (74890), l'entreprise CMG RENOVATION, composée de 1 employé, propose des travaux de rénovation visant à valoriser le patrimoine ancien. Elle intervient pour restaurer les façades en pierre, moderniser les installations techniques et préserver l’authenticité des bâtiments tout en les rendant plus fonctionnels.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 3 ans d'activité
Voir le profil
FARJANI, entreprise de rénovation à Saint-Paul-en-Chablais

FARJANI

Thonon-les-Bains

FARJANI, basée à Thonon-les-Bains (74200), composée de 1 employé, intervient pour des projets de rénovation intérieure. Les prestations incluent la démolition partielle, la reconstruction des cloisons, l’isolation thermique et acoustique, ainsi que la pose de nouveaux revêtements pour moderniser les espaces de vie.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 13 ans d'activité
Voir le profil
CHARPIN MARC, entreprise de rénovation à Saint-Paul-en-Chablais

CHARPIN MARC

Thonon-les-Bains

L'entreprise CHARPIN MARC, implantée à Thonon-les-Bains (74200), avec 1 employé, réalise des travaux de rénovation énergétique. Cela inclut l'amélioration de l'isolation thermique, le remplacement des fenêtres par des modèles à double vitrage et l'installation de systèmes de chauffage plus performants pour réduire la consommation énergétique.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 13 ans d'activité
Voir le profil
CV CARRELAGE, entreprise de rénovation à Saint-Paul-en-Chablais

CV CARRELAGE

Sciez

L'entreprise CV CARRELAGE, située à Sciez (74140), avec une équipe de 1 employé, prend en charge les travaux de rénovation lourde. Cela comprend la démolition des structures vétustes, la reconstruction des murs porteurs, la consolidation des fondations et la mise en place de nouvelles structures solides et conformes aux normes en vigueur.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 17 ans d'activité
Voir le profil
RPRENOV, entreprise de rénovation à Saint-Paul-en-Chablais

RPRENOV

Messery

À Messery (74140), l'entreprise RPRENOV, avec 1 employé, propose des solutions pour la rénovation de locaux professionnels et commerciaux. Cela inclut l’aménagement des espaces de travail, la pose de cloisons modulaires, l’installation de nouveaux revêtements et la mise en conformité des installations électriques et thermiques.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 4 ans d'activité
Voir le profil
SCDF RICHARD FRANCK ET DAVID, entreprise de rénovation à Saint-Paul-en-Chablais

SCDF RICHARD FRANCK ET DAVID

Marin

L'entreprise SCDF RICHARD FRANCK ET DAVID, située à Marin (74200), avec une équipe de 1 ou 2 employés, propose des services complets pour les travaux de rénovation. Cela inclut la modernisation des intérieurs, la remise aux normes des installations électriques et la rénovation des revêtements de sol et de mur pour améliorer le confort des habitations.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 34 ans d'activité
Voir le profil
GIRARD FABIEN PLAQUES ET PLATRE, entreprise de rénovation à Saint-Paul-en-Chablais

GIRARD FABIEN PLAQUES ET PLATRE

Vinzier

À Vinzier (74500), l'entreprise GIRARD FABIEN PLAQUES ET PLATRE, avec 1 employé, propose des solutions pour la rénovation de locaux professionnels et commerciaux. Cela inclut l’aménagement des espaces de travail, la pose de cloisons modulaires, l’installation de nouveaux revêtements et la mise en conformité des installations électriques et thermiques.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 6 ans d'activité
Voir le profil
ESNEE RENE, entreprise de rénovation à Saint-Paul-en-Chablais

ESNEE RENE

Thonon-les-Bains

L'entreprise ESNEE RENE, implantée à Thonon-les-Bains (74200), avec 1 employé, réalise des travaux de rénovation énergétique. Cela inclut l'amélioration de l'isolation thermique, le remplacement des fenêtres par des modèles à double vitrage et l'installation de systèmes de chauffage plus performants pour réduire la consommation énergétique.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 16 ans d'activité
Voir le profil
CEZAM REVETEMENT, entreprise de rénovation à Saint-Paul-en-Chablais

CEZAM REVETEMENT

Cluses

À Cluses (74300), l'entreprise CEZAM REVETEMENT, avec 1 employé, propose des solutions pour la rénovation de locaux professionnels et commerciaux. Cela inclut l’aménagement des espaces de travail, la pose de cloisons modulaires, l’installation de nouveaux revêtements et la mise en conformité des installations électriques et thermiques.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 20 ans d'activité
Voir le profil
S.I.S. PLATRERIE ET NETTOYAGE, entreprise de rénovation à Saint-Paul-en-Chablais

S.I.S. PLATRERIE ET NETTOYAGE

Brenthonne

S.I.S. PLATRERIE ET NETTOYAGE, basée à Brenthonne (74890), composée de 1 employé, intervient pour des projets de rénovation intérieure. Les prestations incluent la démolition partielle, la reconstruction des cloisons, l’isolation thermique et acoustique, ainsi que la pose de nouveaux revêtements pour moderniser les espaces de vie.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 10 ans d'activité
Voir le profil
PRO'PLATRE, entreprise de rénovation à Saint-Paul-en-Chablais

PRO'PLATRE

Thyez

PRO'PLATRE, basée à Thyez (74300), composée de 1 employé, intervient pour des projets de rénovation intérieure. Les prestations incluent la démolition partielle, la reconstruction des cloisons, l’isolation thermique et acoustique, ainsi que la pose de nouveaux revêtements pour moderniser les espaces de vie.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 16 ans d'activité
Voir le profil
CNK PLATRERIE-PEINTURE, entreprise de rénovation à Saint-Paul-en-Chablais

CNK PLATRERIE-PEINTURE

Thyez

À Thyez (74300), l'entreprise CNK PLATRERIE-PEINTURE, qui compte 1 ou 2 employés, propose des prestations de rénovation complète. Elle coordonne l’ensemble des corps de métier pour moderniser les espaces intérieurs, créer de nouvelles pièces, remplacer les systèmes vétustes et optimiser les performances énergétiques du logement.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 8 ans d'activité
Voir le profil
KOCAAY BILAL, entreprise de rénovation à Saint-Paul-en-Chablais

KOCAAY BILAL

Thonon-les-Bains

À Thonon-les-Bains (74200), l'entreprise KOCAAY BILAL, avec une équipe de 1 employé, propose des travaux de rénovation pour les maisons anciennes et les appartements. Elle intervient pour la réfection des murs, des plafonds et des sols, tout en améliorant les installations existantes comme l'électricité et la plomberie.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 15 ans d'activité
Voir le profil
DCM CARRELAGE, entreprise de rénovation à Saint-Paul-en-Chablais

DCM CARRELAGE

Cluses

L'entreprise DCM CARRELAGE, localisée à Cluses (74300), avec une équipe de 1 employé, se spécialise dans les rénovations de salles de bains et cuisines. Cela comprend le remplacement des équipements sanitaires, la pose de carrelage et de faïence, ainsi que la modernisation des systèmes électriques et de plomberie.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 4 ans d'activité
Voir le profil
ENTREPRISE KILIC, entreprise de rénovation à Saint-Paul-en-Chablais

ENTREPRISE KILIC

Thonon-les-Bains

L'entreprise ENTREPRISE KILIC, localisée à Thonon-les-Bains (74200), avec une équipe de 1 employé, se spécialise dans les rénovations de salles de bains et cuisines. Cela comprend le remplacement des équipements sanitaires, la pose de carrelage et de faïence, ainsi que la modernisation des systèmes électriques et de plomberie.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 22 ans d'activité
Voir le profil

Saint-Paul-en-Chablais en quelques chiffres

Les indicateurs clés à connaître avant d'engager des travaux à Saint-Paul-en-Chablais.

2 613
habitants
19 %
logements en DPE F ou G
Moyen
risque retrait-gonflement argileux

Travaux de rénovation à Saint-Paul-en-Chablais (74500) : panorama des chantiers

Les travaux de rénovation à Saint-Paul-en-Chablais couvrent une grande variété de chantiers : du simple rafraîchissement avant location à la rénovation totale d'une bâtisse ancienne. Cette page passe en revue les chantiers les plus fréquents à Saint-Paul-en-Chablais et leurs spécificités. Omizi met en relation avec 5 entreprises de rénovation à Saint-Paul-en-Chablais et dans le Haute-Savoie (74).

Rénovation d'un appartement à Saint-Paul-en-Chablais

La rénovation d'un appartement à Saint-Paul-en-Chablais est rythmée par les contraintes de copropriété : horaires de chantier, autorisations de l'AG pour les parties communes, accès par les parties communes (escalier, ascenseur), évacuation des gravats.

Studio (15-30 m²)

Rafraîchissement complet : 5 000-15 000 €. Rénovation moyenne (cuisine + SDB + sols + élec) : 15 000-30 000 €. Rénovation lourde (cloisons + tout neuf) : 25 000-50 000 €. Durée : 3 semaines à 2 mois.

T2 (35-55 m²)

Rafraîchissement : 8 000-20 000 €. Moyenne : 25 000-50 000 €. Lourde : 40 000-80 000 €. Durée : 1-3 mois.

T3 (60-80 m²)

Rafraîchissement : 12 000-30 000 €. Moyenne : 35 000-70 000 €. Lourde : 60 000-130 000 €. Durée : 2-4 mois.

T4 et plus (>85 m²)

Rafraîchissement : 20 000-50 000 €. Moyenne : 55 000-110 000 €. Lourde : 90 000-200 000 €. Durée : 3-6 mois.

Rénovation d'une maison à Saint-Paul-en-Chablais

La rénovation d'une maison à Saint-Paul-en-Chablais offre plus de flexibilité (pas de copropriété), mais aussi plus d'enjeux structurels. Beaucoup de maisons à Saint-Paul-en-Chablais ont entre 50 et 150 ans (parmi les une part importante de logements anciens), avec des spécificités à anticiper :

  • Fondations à reprendre sur les très anciennes constructions
  • Toiture à refaire tous les 50-80 ans
  • Charpente à inspecter (traitement contre les insectes et champignons)
  • Isolation faible ou inexistante en murs et toiture
  • Réseaux obsolètes (électricité, plomberie, chauffage) souvent à refaire entièrement
  • Humidité capillaire dans les fondations

Budget de référence à Saint-Paul-en-Chablais pour une maison :

  • Rafraîchissement seul (peinture + sols + équipements) : 400-800 €/m²
  • Rénovation moyenne (avec réseaux et finitions) : 900-1 500 €/m²
  • Rénovation lourde (avec gros œuvre intérieur) : 1 500-2 200 €/m²
  • Rénovation totale (tout neuf hors structure) : 2 200-3 000 €/m²

Rénovation énergétique : les bouquets recommandés à Saint-Paul-en-Chablais

Pour passer d'un DPE F ou G à un DPE C ou B (cible 2030 et 2034), plusieurs bouquets sont efficaces à Saint-Paul-en-Chablais :

Bouquet économique (15 000-30 000 €)

Isolation des combles + isolation murs par l'intérieur + remplacement fenêtres. Gain DPE : 1-2 classes. Aides : 5 000-15 000 € selon revenus.

Bouquet intermédiaire (30 000-50 000 €)

Bouquet économique + remplacement chauffage par pompe à chaleur. Gain DPE : 2-3 classes. Aides : 12 000-28 000 € selon revenus.

Bouquet complet (50 000-80 000 €)

Bouquet intermédiaire + isolation thermique extérieure (ITE) + ventilation double flux. Gain DPE : 3-4 classes (passage de G à B/C). Aides : 25 000-50 000 € en MaPrimeRénov' Sérénité + CEE.

Bouquet "BBC rénovation" (80 000-120 000 €)

Bouquet complet + traitement étanchéité à l'air + remplacement menuiseries triple vitrage + production EnR (photovoltaïque ou solaire thermique). Atteinte du label "BBC rénovation" (DPE A ou B). Aides : 35 000-70 000 €.

À Saint-Paul-en-Chablais, avec 19 % des logements en DPE F ou G, les bouquets intermédiaires et complets sont les plus pertinents pour la majorité des projets.

Rénovation d'un local commercial ou tertiaire à Saint-Paul-en-Chablais

Les locaux commerciaux et bureaux à Saint-Paul-en-Chablais ont leurs propres règles de rénovation :

  • Accessibilité PMR obligatoire pour les ERP (Établissements Recevant du Public)
  • Sécurité incendie selon le type d'ERP (E, M, N, O...)
  • Décret tertiaire : obligation de réduction des consommations énergétiques de 40 % d'ici 2030 (60 % en 2040, 60 % en 2050)
  • Bail commercial : autorisations à demander au propriétaire si vous êtes locataire

Budgets à Saint-Paul-en-Chablais pour un local commercial :

  • Rafraîchissement : 200-500 €/m²
  • Réaménagement : 500-1 200 €/m²
  • Création complète (brut de béton) : 1 200-2 500 €/m²

Travaux de rénovation et urbanisme à Saint-Paul-en-Chablais

À Saint-Paul-en-Chablais, plusieurs réglementations encadrent les travaux :

Le PLU de Saint-Paul-en-Chablais (Plan Local d'Urbanisme) fixe les règles d'urbanisme par zone : hauteur maximale, emprise au sol, distances aux limites, types de matériaux autorisés. Consultable en mairie ou en ligne.

Les secteurs sauvegardés ou en périmètre Bâtiments de France imposent des contraintes architecturales fortes : matériaux traditionnels, couleurs validées, fenêtres en bois ou aluminium imitation. À Saint-Paul-en-Chablais, ces zones sont identifiées sur la carte communale.

Le règlement local de publicité (RLP) peut limiter les enseignes commerciales. Les zones inondables imposent des cotes plancher minimales. Le risque retrait-gonflement argileux classé moyen à Saint-Paul-en-Chablais selon Géorisques impose une étude de sol G2 préalable dans plusieurs cas (loi ELAN).

Avant tout chantier, vérifiez la note de renseignements d'urbanisme (NRU) auprès de la mairie de Saint-Paul-en-Chablais. C'est un document de 1-3 pages qui synthétise toutes les contraintes applicables à votre parcelle.

💰 Estimation travaux à Saint-Paul-en-Chablais

Le prix médian d'un appartement à Saint-Paul-en-Chablais est de 361 685 €. Pour estimer le coût travaux d'un bien à acheter à Saint-Paul-en-Chablais, Omizi associe le prix d'achat à une estimation chiffrée des rénovations.

Rafraîchissement T3 (peinture + sols)
12 000 €25 000 €
Rénovation moyenne T3
55 000 €100 000 €
Rénovation énergétique globale T3
30 000 €70 000 €
Voir les biens à Saint-Paul-en-Chablais avec estimation travaux →

FAQ : trouver un entreprise de rénovation à Saint-Paul-en-Chablais

Combien coûte une rénovation complète à Saint-Paul-en-Chablais ?

À Saint-Paul-en-Chablais, les budgets de référence sont : rafraîchissement 400-800 €/m², rénovation moyenne 900-1 500 €/m², rénovation lourde 1 500-2 200 €/m², rénovation totale (tout neuf hors structure) 2 200-3 000 €/m². Pour un T3 de 70 m² en rénovation moyenne : 65 000-105 000 €. Les 5 entreprises de rénovation d'Omizi à Saint-Paul-en-Chablais établissent un devis détaillé après visite.

Comment phaser des travaux de rénovation à Saint-Paul-en-Chablais ?

Si le budget est limité, étaler sur 2-3 ans est possible mais peu efficace (inflation, allers-retours d'artisans). Si possible, regrouper l'année 1 : gros œuvre + cloisons + électricité + plomberie + chauffage + isolation. Année 2 : finitions (peinture, sols, équipements). À Saint-Paul-en-Chablais, un bouquet complet d'amélioration énergétique en une seule fois maximise MaPrimeRénov' Sérénité (jusqu'à 35 000 € d'aides cumulées).

Quelles aides pour des travaux de rénovation à Saint-Paul-en-Chablais ?

Cumul possible : MaPrimeRénov' (forfait par geste, plus avantageux en bouquet), CEE (Certificats d'Économie d'Énergie versés par les fournisseurs), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 € sur 20 ans), TVA réduite à 5,5 % (énergétique) ou 10 % (autre), aides locales (commune Saint-Paul-en-Chablais, département, région). Renseignez-vous auprès de l'Espace Conseil France Rénov' gratuit avant signature des devis.

Faut-il un maître d'œuvre pour des travaux de rénovation à Saint-Paul-en-Chablais ?

Pour une rénovation > 50 000 €, un maître d'œuvre (8-12 % du montant) est généralement amorti par les économies sur les devis et la protection juridique. Pour les chantiers complexes (multi-lots, modifications structurelles) : oui systématiquement. Pour une rénovation simple (peinture + sols + équipements) sans modification de structure : un artisan multi-services suffit.

Quels diagnostics avant des travaux de rénovation à Saint-Paul-en-Chablais ?

Obligatoires selon l'ancienneté du bien : diagnostic amiante avant travaux (DAAT) pour biens < 1997, diagnostic plomb (CREP) pour biens < 1949, diagnostic termites en zone à risque, DPE pour estimer le saut énergétique possible. Recommandés : diagnostic structurel pour biens > 100 ans, étude de sol G2 si extension prévue (Saint-Paul-en-Chablais aléa argile moyen), diagnostic électrique si installation > 15 ans.

Combien de temps dure un chantier de rénovation à Saint-Paul-en-Chablais ?

Pour un T3 de 70 m² : rafraîchissement 2-4 semaines, rénovation moyenne 2-3 mois, rénovation lourde 4-6 mois, rénovation totale 6-9 mois. Les délais s'allongent avec la complexité (gros œuvre intérieur, étude de structure), la copropriété (autorisations syndic, horaires limités), et la saison hivernale (gel, sécurité chantier). Un planning détaillé doit figurer dans le devis.

Comment gérer une rénovation en logement occupé à Saint-Paul-en-Chablais ?

Pour les rénovations partielles : isoler la zone en chantier (bâche poussière), préserver une zone vivable (cuisine, SDB, chambre), anticiper les coupures réseau. Pour les rénovations lourdes : quitter le logement 1-3 mois est plus efficace (productivité chantier doublée). À Saint-Paul-en-Chablais, le coût d'un hébergement temporaire (700-1 500 €/mois) est généralement compensé par les gains de planning.

Sources des données : Population - INSEE · Diagnostics de performance énergétique - ADEME · Aléa retrait-gonflement argileux - Géorisques · Prix médian immobilier - DVF (DGFiP).