Appartement en résidence étudiante – investissement LMNP géré

Lyon
Appartement en résidence étudiante – investissement LMNP géré - photo 1
Prix de vente682503791.6666666666665 /m²

Les caractéristiques

18 m²Surface
1Pièce

Description

Offre dédiée à l'investissement locatif en LMNP sous bail commercial. Investir en LMNP géré, c'est opter pour un placement locatif où la gestion est confiée à un exploitant professionnel. Vous percevez un loyer selon les conditions du bail commercial, que le bien soit occupé ou non. Ce statut offre également des avantages fiscaux grâce à l'amortissement, selon votre situation.

LES CHIFFRES CLÉS

Prix : 68 250 €

Surface : 18 m²

Loyer annuel : 3 552 €

Rentabilité : 5,72 %

POURQUOI INVESTIR DANS UNE RÉSIDENCE ÉTUDIANTE ?

La France compte plus de 3 millions d'étudiants pour seulement 400 000 places en résidence étudiante. Ce déséquilibre offre une forte demande locative, particulièrement dans les grandes villes universitaires comme Lyon.

LE BIEN ET LA RÉSIDENCE

Cet appartement de type T1 de 18,17 m² est situé au 6ème étage d'une adresse prisée à Lyon. Il se compose d'un séjour avec kitchenette équipée et d'une salle d'eau avec WC. Elle offre des services tels qu'une cafétéria, une laverie et un espace d'étude, ainsi que des places de parking. Située dans le 8ème arrondissement, elle est à proximité immédiate des transports en commun, des universités et des commerces.

Contactez La Centrale du LMNP pour en savoir plus.

La Centrale du LMNP

02 79 02 11 11

https://www.lacentraledulmnp.fr/

Comparez les biens LMNP avec le chat 7j/7 de La Centrale du LMNP.

Le quartier

Lyon

À proximité

Commerces
Écoles
Santé
Transports

Performance énergétique

DPE - Classe C · Consommation d'énergie
Logement économe
≤ 50A
51 à 90B
91 à 150C
Classe C
151 à 230D
231 à 330E
331 à 450F
> 450G
Logement énergivore
GES · Émissions de CO₂
Faible émission de GES
≤ 5A
6 à 10B
11 à 20C
21 à 35D
36 à 55E
56 à 80F
> 80G
Forte émission de GES

Non communiqué

Estimation des travaux avec Omizi

Vous souhaitez obtenir une estimation des travaux à prévoir pour votre futur bien ? Demandez à l'agence de réaliser une estimation détaillée et précise pour vous aider à mieux prévoir votre budget.

Estimation réalisteListe complète des travaux à prévoir
Budget précisEstimation a l'identique du bien

• Simulation réalisée par Artemis Courtage, courtier en crédit immobilier partenaire d'Omizi.

Biens similaires à proximité

Studio étudiant – LMNP 100 % géré – idéal investisseur
74743
3 397 €/m²

Studio étudiant – LMNP 100 % géré – idéal investisseur

22m²
C

Offre dédiée à l'investissement locatif en LMNP sous bail commercial. Investir en LMNP géré, c'est opter pour un placement locatif où la gestion est confiée à un exploitant professionnel. Vous percevez un loyer selon les conditions du bail commercial, que le bien soit occupé ou non. Ce statut offre également des avantages fiscaux grâce à l'amortissement selon votre situation. LES CHIFFRES CLÉS Prix : 74 743 € Surface : 22 m² Loyer annuel : 3 444 € Rentabilité : 4.99% POURQUOI INVESTIR DANS UNE RÉSIDENCE ÉTUDIANTE ? Avec plus de 3 millions d'étudiants en France pour seulement 400 000 places en résidence étudiante, l'investissement dans ce secteur répond à une forte demande. C'est une opportunité de placement sûr et pérenne. LE BIEN ET LA RÉSIDENCE Ce studio de 22 m² est situé au 6ème étage d'une résidence étudiante moderne et accueillante dans le 7ème arrondissement de Lyon, un quartier dynamique. "Le Central Park" offre aux étudiants un cadre de vie idéal avec un accès rapide au métro et au tramway. Les studios sont meublés et équipés avec kitchenette, salle de bain privative et accès internet. Des services comme un local 2 roues, des espaces verts, et un service de ménage sont à disposition. Contactez-nous pour en savoir plus sur cette opportunité d'investissement. La Centrale du LMNP 02 79 02 11 11 https://www.lacentraledulmnp.fr/ Comparez les biens LMNP avec le chat 7j/7 de La Centrale du LMNP.

Lyon
Voir
Studio étudiant – investissement LMNP géré
71512
4 207 €/m²

Studio étudiant – investissement LMNP géré

17m²
D

Offre dédiée à l'investissement locatif en LMNP sous bail commercial. Investir en LMNP géré, c'est opter pour un placement locatif où la gestion est confiée à un exploitant professionnel. Vous percevez un loyer encadré par un bail commercial, que le bien soit occupé ou non. Ce statut offre également des avantages fiscaux grâce à l'amortissement, selon votre situation. Le propriétaire ne peut pas habiter librement le logement ni y loger un proche pendant l'exécution du bail commercial. LES CHIFFRES CLÉS Prix : 71 512 € Surface : 17 m² Loyer annuel : 3 972 € Rentabilité : 6.11% POURQUOI INVESTIR DANS UNE RÉSIDENCE ÉTUDIANTE ? Avec plus de 3 millions d'étudiants pour seulement 400 000 places en résidence étudiante, la demande dépasse largement l'offre. Investir dans une résidence étudiante, c'est répondre à une demande locative forte et stable. LE BIEN ET LA RÉSIDENCE Ce studio de 17 m² est situé au 7ème étage d'un ensemble étudiant dynamique dans le 7ème arrondissement de Lyon. Le Prado est idéalement placé à proximité de l'Université Lyon 2 et des quais du Rhône. Elle offre un accès rapide aux transports en commun, avec le métro et la gare Jean Macé à seulement 4 minutes à pied. Sur place, des services appréciés des étudiants tels qu'une cafétéria, une laverie, un local à vélos, et un espace d'études. Cette localisation stratégique au cœur de Lyon, près des universités et des commerces, assure une forte attractivité locative. Contactez-nous pour en savoir plus sur cette opportunité d'investissement. La Centrale du LMNP 02 79 02 11 11 https://www.lacentraledulmnp.fr/ Comparez les biens LMNP avec le chat 7j/7 de La Centrale du LMNP.

Lyon
Voir
Studio étudiant – investissement LMNP géré
78186
3 909 €/m²

Studio étudiant – investissement LMNP géré

20m²
C

Offre dédiée à l'investissement locatif en LMNP sous bail commercial. Investir en LMNP géré, c'est opter pour un placement locatif où la gestion est confiée à un exploitant professionnel. Vous percevez un loyer selon les conditions du bail commercial, que le bien soit occupé ou non. Ce statut offre également des avantages fiscaux grâce à l'amortissement selon votre situation. LES CHIFFRES CLÉS Prix : 78 186 € Surface : 20 m² Loyer annuel : 3 876 € Rentabilité : 5.36 % POURQUOI INVESTIR DANS UNE RÉSIDENCE ÉTUDIANTE ? Avec plus de 3 millions d'étudiants pour seulement 400 000 places en résidence étudiante, l'investissement dans ce type de bien répond à une forte demande locative. Il s'agit d'une opportunité solide pour capter un marché en pleine expansion. LE BIEN ET LA RÉSIDENCE Ce studio de 19,88 m² est situé au 1er étage d'une résidence étudiante moderne dans le 7ème arrondissement de Lyon. Il comprend un séjour avec cuisine équipée et une salle d'eau. Sur place, des services tels qu'une salle de sport, une cafétéria, une laverie et un local 2 roues sont disponibles. Sa proximité avec l'ENS, le métro Debourg et les tramways T1 et T6 en fait un emplacement idéal pour les étudiants. Contactez-nous pour en savoir plus sur cette opportunité d'investissement. La Centrale du LMNP 02 79 02 11 11 https://www.lacentraledulmnp.fr/ Comparez les biens LMNP avec le chat 7j/7 de La Centrale du LMNP.

Lyon
Voir
Studio étudiant – investissement LMNP géré
74743
3 397 €/m²

Studio étudiant – investissement LMNP géré

22m²
C

Offre dédiée à l'investissement locatif en LMNP sous bail commercial. Investir en LMNP géré, c'est opter pour un placement locatif où la gestion est confiée à un exploitant professionnel. Vous percevez un loyer encadré par un bail commercial, que le bien soit occupé ou non. Ce statut offre également des avantages fiscaux grâce à l'amortissement, selon votre situation. LES CHIFFRES CLÉS Prix : 74 743 € Surface : 22 m² Loyer annuel : 3 444 € Rentabilité : 4,99 % POURQUOI INVESTIR DANS UNE RÉSIDENCE ÉTUDIANTE ? Avec plus de 3 millions d'étudiants pour seulement 400 000 places en résidence étudiante, la demande est forte. Investir dans ce type de résidence permet de capitaliser sur un marché tendu. LE BIEN ET LA RÉSIDENCE Cet appartement de type T1 de 22 m² est situé au 7ème étage, bénéficiant d'une exposition sud. L'adresse étudiante Le Central Park se trouve dans le dynamique 7ème arrondissement de Lyon, proche du métro B et du tramway T2. Ce quartier est plébiscité pour ses nombreuses offres de formations et d'emplois. Les appartements sont fonctionnels, design, et entièrement meublés, avec salle de bain privative, kitchenette équipée, accès wifi gratuit, et services tels que local 2 roues, espaces verts, et service petit déjeuner. Le confort est assuré par un gardien, vidéosurveillance et portes à serrures 3 points. Contactez La Centrale du LMNP pour en savoir plus. La Centrale du LMNP 02 79 02 11 11 https://www.lacentraledulmnp.fr/ Comparez les biens LMNP avec le chat 7j/7 de La Centrale du LMNP.

Lyon
Voir
BAIL COMMERCIAL pour STUDIO ETUDIANT -
75000
4 412 €/m²

BAIL COMMERCIAL pour STUDIO ETUDIANT -

1
17m²
D

ATTENTION - PLACEMENT FINANCIER pour INVESTISSEURS Uniquement Ce studio avec balcon est VENDU OCCUPE - dans le cadre d'un BAIL COMMERCIAL garantissant un loyer annuel - Il ne peut pas être occupé par le propriétaire. Il constitue - exclusivement- un investissement locatif offrant des revenus réguliers. - Montant du loyer 4 036 €. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Situé au sein de la résidence étudiante « Les BELLES ANNEES », au 24 rue SIMONE de BEAUVOIR - LYON 7 ce bien bénéficie d'un emplacement recherché au cœur d'un secteur universitaire dynamique. Il se trouve à proximité immédiate de l'École Normale Supérieure (ENS Lyon) et de l'EM Lyon, assurant une forte attractivité locative étudiante. La résidence profite également d'une excellente desserte en transports en commun : - Gare TER Jean Macé à proximité, - Métro B – station Debourg, - Bus C7. Les atouts du bien : - Studio avec balcon, - Résidence étudiante récente et recherchée, - Bail commercial en cours, - Loyer annuel garanti de 4 036 €, - Emplacement stratégique proche des établissements d'enseignement supérieur et des transports. * Une opportunité d'investissement clé en main pour se constituer un patrimoine immobilier avec une gestion simplifiée. Caractéristiques techniques - Taxe foncière : 380 € - Charges de copropriété : 70 €/mois - DPE : D - Mode de chauffage : Panneau rayonnant électrique - Mode de distribution de l'eau : réseau de chaleur Mentions légales : Les informations présentées dans cette annonce ont été rassemblées avec soin par Zefir à partir des éléments disponibles au moment de sa rédaction. Elles sont communiquées à titre indicatif et ne remplacent pas les diagnostics réglementaires ni les vérifications techniques et administratives qui accompagnent habituellement une transaction immobilière, notamment en matière d'urbanisme ou de servitudes. Pour connaître les informations officielles relatives aux risques naturels, miniers ou technologiques, nous vous invitons à consulter le service Géorisques. Zefir a pour ambition de vous accompagner avec transparence et rigueur tout au long de votre projet d'achat. Pour toute question, contactez Zefir au 07 57 91 70 93.

Lyon
Voir
Spécial Investisseur Studio Porte de Gerland 18.07m²
66500
3 694 €/m²

Spécial Investisseur Studio Porte de Gerland 18.07m²

1
18m²
C

LYON 8ème , spécial investisseur, idéalement situé 18 rue du Moulin à Vent, studio meublé et équipé de 18,07 m², 1er étage, exposition sud, dans la résidence pour étudiants avec services (capétudes) Porte de Gerland. La résidence (capétudes) Porte de Gerland, parfaitement entretenue, bénéficie d'une situation privilégiée, à proximité de l'Université Claude Bernard Lyon I - site de Gerland (ENS Sciences, ENS Lettres et Sciences Humaines) et d'Agrapole. Le tramway T6 passe devant la résidence (arrêt « Moulin à Vent »). Les lignes de bus (C12 et C22) desservant les établissements d'enseignement supérieur sont à proximité immédiate. Les commerces de proximité sont à deux pas. - Equipement du logement étudiant : kitchenette équipée avec plaques électriques, réfrigérateur, four à micro-ondes, kit vaisselle ; mobilier complet ; salle de bain avec baignoire et WC. - Services de la résidence : régisseur sur place, digicode, vidéosurveillance, salle de fitness, espace coworking / espace détente, laverie, local à vélos, parking, internet, service ménage. Loyers sécurisés 12 mois sur 12 par un bail commercial ferme de 10 ans avec le gestionnaire (capétudes), spécialiste de la gestion du logement étudiant, que l'appartement soit occupé ou non (revenus locatifs de 3 853.20 € HT / an revalorisés le 1er octobre de chaque année). Bénéficiez des avantages fiscaux du loueur meublé non professionnel (statut LMNP) et de revenus défiscalisés grâce à l'amortissement du bien ! Vous ne paierez pas d'impôt sur vos loyers (ni impôt sur le revenu, ni prélèvements sociaux) pendant de nombreuses années ! Charges (incluant les charges de copropriété, les frais de syndic, la provision pour travaux et l'assurance propriétaire non occupant) : 245,84 € / an. L'investissement immobilier reste le moyen incontournable et sûr de défiscaliser, de développer son patrimoine et de préparer son avenir en toute sérénité. Prix du studio (mobilier inclus) : 66 500 €.

Lyon
Voir
Studio
84000
4 667 €/m²

Studio

1
18m²
C

69007 - LYON - CENTRE VILLE - 1 PIÈCE - 18.9M2 - STUDIO loué meublé avec bail commercial - ACCÈS RAPIDE AUX TRANSPORTS EN COMMUN EffiCity, l'agence qui estime votre bien en ligne, vous propose ce ravissant studio actuellement loué avec un bail professionnel gérer par un organisme bailleur qui s'occupe de la gestion de la résidence, situé au cœur de Lyon en résidence étudiant. Cet appartement de 18.9m2, situé au 3ème étage d'une résidence étudiant sur 4 niveaux en excellent état général, est idéal pour les personnes en quête d'un nid douillet sans travaux à prévoir. Avec sa pièce principale lumineuse, vous disposerez de tout le confort nécessaire pour vous sentir chez vous. L'un des points forts de ce bien est sa proximité immédiate avec les transports en commun du réseau TCL, vous permettant de vous déplacer facilement dans toute la ville. De plus, l'immeuble bénéficie d'un ascenseur pour un accès facilité à votre appartement. Construit après 2013, avec une toiture terrasse et une façade en très bon état, vous apprécierez la modernité des matériaux de construction et la qualité de l'isolation. L'état de l'électricité et de la plomberie est bon, garantissant un confort optimal au quotidien. Ne manquez pas cette opportunité unique d'acquérir un appartement cosy et fonctionnel en plein centre de Lyon avec un rendement locatif. Contactez-nous dès maintenant pour organiser une visite et laissez-vous séduire par ce bien d'exception. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Georisque : georisques. gouv. fr Conformément à l'article L. 561-5 du Code monétaire et financier, la présentation d'une pièce d'identité en cours de validité sera requise lors de la visite. Jean Paul Costa - EI - est Agent Commercial mandataire en immobilier, immatriculé au Registre Spécial des Agents Commerciaux du Tribunal de Commerce de Lyon sous le n°450904602. Siège social du mandant : EFFICITY SAS (RCS Paris 497617746 - Capital social de 132 373,05 euros) - Siège : 48 avenue de Villiers 75017, Garantie Financière de 500000 euros : GALIAN Assurances 89 rue de la Boétie 75008 Paris, Carte professionnelle CPI 7501 2015 000 002 025 de la CCI Paris Ile de France.

Lyon
Voir
IDRAC – SUP DE COM – 4,75 % BRUT – REVENUS SÉCURISÉS JUSQU'EN 2036 !
85192
4 733 €/m²

IDRAC – SUP DE COM – 4,75 % BRUT – REVENUS SÉCURISÉS JUSQU'EN 2036 !

1
18m²
C

UNE BELLE OPPORTUNITÉ D'INVESTISSEMENT À PROXIMITÉ IMMÉDIATE DES GRANDES ÉCOLES, AVEC DES REVENUS RÉGULIERS ET UNE GESTION ENTIÈREMENT DÉLÉGUÉE ! Vous recherchez un investissement immobilier associant un emplacement stratégique, une rentabilité attractive et la tranquillité d'un placement sans gestion locative ? Découvrez ce studio meublé de 18.15 m², situé au 4ème étage de la résidence étudiante CARRÉ SAÔNE, exploitée par le gestionnaire Les Belles Années, à proximité immédiate de l'IDRAC et de SUP DE COM. UN INVESTISSEMENT CLÉ EN MAIN AUX NOMBREUX ATOUTS ! Rentabilité attractive de 4.75 % brut 4 046.66 € de revenus locatifs annuels nets de TVA Bail commercial ferme jusqu'en 2036, renouvelable : une visibilité appréciable sur vos revenus locatifs. Loyers indexés selon les conditions contractuelles du bail. Aucune gestion locative à assurer : le gestionnaire prend en charge l'exploitation de la résidence, la recherche des occupants et la gestion quotidienne. Emplacement stratégique à proximité immédiate de l'IDRAC et de SUP DE COM Fiscalité LMNP avantageuse : possibilité de bénéficier du mécanisme d'amortissement, selon votre situation fiscale et la réglementation applicable. Studio vendu meublé, en excellent état : aucun travaux à prévoir. DPE C : une performance énergétique appréciable. Charges de syndic limitées à 220 €/an, un avantage supplémentaire pour maîtriser les frais liés à l'investissement. UN EMPLACEMENT STRATÉGIQUE AU PLUS PRÈS DES GRANDES ÉCOLES La résidence CARRÉ SAÔNE bénéficie d'une localisation particulièrement intéressante, à proximité immédiate de l'IDRAC, de SUP DE COM et des établissements d'enseignement supérieur. Cette situation constitue un véritable atout pour l'attractivité du logement auprès des étudiants, qui recherchent avant tout la proximité de leurs lieux d'études, des transports et des commerces. Très bien entretenue, la résidence propose des prestations appréciées : sécurité, intendant, salle de fitness, espace coworking et laverie. Un environnement pratique et adapté à la vie étudiante, qui renforce l'intérêt de cet investissement immobilier sur le long terme. LES INFORMATIONS FINANCIÈRES : Prix de vente, mobilier inclus : 85 192 € Revenus locatifs annuels : 4 046.66 € nets de TVA Rentabilité : 4.75 % brut Charges de syndic : 220 €/an Taxe foncière : 412 €/an POURQUOI CET INVESTISSEMENT EST UNE OPPORTUNITÉ ? Parce qu'il réunit plusieurs critères recherchés par les investisseurs : une rentabilité de 4.75 % brut, un bail commercial ferme jusqu'en 2036, un emplacement à proximité immédiate de grandes écoles et une gestion entièrement déléguée. Autre point intéressant : les charges de syndic et la taxe foncière représentent ensemble 632 € par an. Sur la base des loyers annoncés, cela représente 3 414,66 € de revenus annuels après déduction de ces deux charges, avant fiscalité, financement et autres frais éventuels. Un élément appréciable pour les investisseurs qui souhaitent évaluer leur placement au-delà du seul rendement brut. Avec son DPE C, son emplacement universitaire et ses revenus locatifs encadrés par un bail commercial longue durée, ce studio constitue une solution intéressante pour réaliser un premier investissement immobilier, diversifier son patrimoine ou se constituer un complément de revenus réguliers. UN INVESTISSEMENT QUI ASSOCIE RENDEMENT, EMPLACEMENT STRATÉGIQUE ET VISIBILITÉ LOCATIVE JUSQU'EN 2036 ! Contactez Vanessa Verpillot pour plus d'informations et découvrir cette belle opportunité d'investissement !

Lyon
Voir
Logo de l'agence La Centrale du LMNP
682503 792 €/m²