Prix au m² à Oullins en chiffres réels

Appartement / m²
3 048
-1,7 % / an
Maison / m²
4 175
-4,4 % / an
Rendement brut
4,9 %
moyen

Prix issus des ventes notariées.

Prix au m² à Oullins : maison et appartement

Prix réels des ventes notariées, et ce que révèlent les diagnostics énergétiques. Prix médians.

Source : DVF, ADEME - mis à jour septembre 2026
Maison
4 175€/m²
-4,4 % sur un an
2 141 €/m²6 782 €/m²
8 ventes sur 10 se situent entre ces deux prix. Le repère blanc marque le prix médian.
Fiabilité correcte, 93 ventes/an
Appartement
3 048€/m²
-1,7 % sur un an
2 109 €/m²4 426 €/m²
8 ventes sur 10 se situent entre ces deux prix. Le repère blanc marque le prix médian.
Fiabilité élevée, 392 ventes/an

Carte des ventes à Oullins

Chaque point est une vente réelle (DVF), colorée selon son prix au m². Adresses anonymisées.

Ventes sur un an
485
19 % de maisons
Prix médian d'une maison
393 000 €
pour 90 m²
Prix médian d'un appart.
182 500 €
pour 64 m²
Surface médiane
90 m²
Appart : 64 m²
1 an
-4,4 %
3 ans
-23,8 %
Depuis 2021
-13,7 %
Pic (2022)
5 482 €
Ventes / an
485
Évolution du prix au m² et des ventes2021 à 2025, DVF
2 9004 3505 80020212022202320242025
Maison €/m²Appartement €/m²Nombre de ventes
Ventes par tranche de prix12 derniers mois
35
< 100k
81
100-150k
130
150-200k
63
200-250k
90
250-350k
86
> 350k

Prix au m² par quartier à Oullins

Clavelière-Malletière
3 962 €/m²
Centre-Sud Oullins
3 948 €/m²
Le Perron-Garanjou
3 438 €/m²
Centre Pierre-Bénite
3 408 €/m²
Centre-Nord Oullins
3 407 €/m²
Célestins Merlo
3 349 €/m²
Bussière
3 107 €/m²
Glacière-Jomard
3 006 €/m²
Saulaie
2 952 €/m²
Golf-Montlouis
2 873 €/m²
Haute Roche Est
2 871 €/m²
Glacière-Revoyet
2 458 €/m²
Cadière
2 376 €/m²
Haute Roche Ouest
1 892 €/m²

Prix médian des ventes DVF par quartier (zones IRIS de l'INSEE), du plus cher au plus abordable.

Prix au m² par rue à Oullins

Rues les plus chères+ cher
Rue Des Jardins4 539 €/m²
Rue Louis Aulagne4 091 €/m²
Rue Parmentier4 038 €/m²
Rue Du Perron4 010 €/m²
Rue De Merlo4 000 €/m²
Rues les plus accessibles+ abordable
Rue Du Onze Novembre 19181 868 €/m²
Bd De L Europe2 501 €/m²
Bd Kennedy2 594 €/m²
Bd Emile Zola2 667 €/m²
Rue Salvador Allende2 683 €/m²

Prix médian des ventes DVF par rue, sur les rues où les transactions sont assez nombreuses.

Prix de vente au m² par nombre de pièces à Oullins

Prix médian des ventes DVF par typologie. Un T1 se paie plus cher au m² qu'un grand logement.

Étiquettes DPE des logements8 950 diagnostics, ADEME
A
0 %
B
1 %
C
38 %
D
32 %
E
20 %
F
6 %
G
3 %
Ce que ça change pour votre budget

8,9 % des logements de Oullins sont des passoires thermiques (F ou G). Une rénovation énergétique est souvent à prévoir, et son coût pèse lourd dans le budget total. C'est pour cela que nous nous efforçons de fournir une estimation travaux en partenariat avec les agences immobilières, afin de vous donner un prix global (bien + travaux).

Voir les biens (prix + travaux)

Loyers et rendement locatif à Oullins

Type de bienLoyer médianPrix m²Rendement brut
Maison14,16 €/m²/mois4 175 €/m²4,1 %
Appartement14,84 €/m²/mois3 048 €/m²5,8 %
Appartement T1-T217,3 €/m²/mois3 738 €/m²5,6 %
Appartement T3 et +12,91 €/m²/mois2 813 €/m²5,5 %

Rendement brut = loyer annuel / prix d'achat au m². Hors charges, fiscalité et vacance. Loyers DHUP 2025, prix DVF.

4,9 %rendement brut moyen
Simuler un rendement locatif à Oullins

À partir des prix DVF et des loyers DHUP de la commune. Ajustez la surface.

Prix d'achat
152 415
Loyer / mois
742
Rendement brut
5,8 %

Rendement brut = loyer annuel / prix d'achat. Hors charges, fiscalité, vacance et frais. Un bien à rénover coûte moins cher à l'achat mais demande des travaux.

Taxe foncièretaux votés, DGFiP
35,93 % + 5,19 % TEOMen 2025
520 - 800 €/an
estimé
34,937,640,320212022202320242025

Estimation pour un appartement de 64 m², taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) comprise, à partir des taux DGFiP et d'une valeur locative approchée par le loyer (ordre de grandeur).

Dernières ventes à Oullins

LocalisationDateBienPrix€/m²
Rue salvador allende30/12/2025appartement, 94 m², 5 p.230 000 €2 447-20 %
Rue roger salengro30/12/2025maison, 74 m², 3 p.389 000 €5 257+26 %
Rue louis aulagne29/12/2025maison, 184 m², 7 p.393 900 €2 141-49 %
Rue de la bussiere29/12/2025maison, 45 m², 3 p.469 300 €10 429+150 %
Rue du buisset29/12/2025appartement, 69 m², 3 p.285 800 €4 142+36 %
Grande rue24/12/2025maison, 90 m², 5 p.462 000 €5 133+23 %
Bd de l europe23/12/2025appartement, 110 m², 6 p.279 400 €2 540-17 %
Imp paul valery23/12/2025maison, 101 m², 5 p.252 600 €2 501-40 %
Rue raspail23/12/2025appartement, 52 m², 2 p.168 000 €3 231+6 %
Rue du perron23/12/2025appartement, 32 m², 2 p.148 000 €4 625+52 %
Rue jules guesde23/12/2025appartement, 74 m², 4 p.313 575 €4 238+39 %
Rue francisque jomard23/12/2025appartement, 77 m², 4 p.351 200 €4 561+50 %

Le pourcentage compare le prix au m² de la vente au prix médian de ce type de bien à Oullins (vert : plus cher, rouge : moins cher).

Prix au m² à Oullins vs Rhône et la France

TerritoireAppartementMaison
Oullins3 048 €/m²4 175 €/m²
Rhône3 090 €/m²3 711 €/m²
France2 790 €/m²3 107 €/m²

Moyennes calculées sur les communes suivies par Omizi (données DVF).

À Oullins, l'appartement se paie -1 % moins cher qu'en moyenne dans le département (Rhône).

Voir le marché du Rhône

À propos de Oullins

Oullins est une commune de 25 152 habitants dans le département Rhone (69). Code postal 69600.

Le marché immobilier à Oullins s'appuie sur des prix médians de 3 048 €/m² pour un appartement et de 4 175 €/m² pour une maison. Ce sont surtout des appartements qui changent de mains (81 % des ventes). En 2025, 485 transactions y ont été enregistrées dans la base DVF, ce qui donne une lecture fiable des prix réellement pratiqués, loin des prix affichés dans les annonces.

Sur un an, le prix au m² des maisons est en repli (-4,4 %). La trajectoire complète année après année, ainsi que le volume de ventes, se lisent sur le graphique d'évolution plus haut.

Les prix ne sont pas uniformes dans Oullins : d'une rue à l'autre, l'écart peut être important. Rue Des Jardins compte parmi les adresses les plus chères (4 539 €/m²), quand Rue Du Onze Novembre 1918 reste nettement plus abordable (1 868 €/m²). Le détail rue par rue, comme la carte des ventes, aident à situer un bien avant de négocier.

Côté énergie, 8,9 % des logements de Oullins sont des passoires thermiques (classes F ou G) d'après la base ADEME. Ces biens s'achètent souvent moins cher, mais la rénovation énergétique a un coût qu'il vaut mieux chiffrer avant de signer. Pour un investisseur, le rendement locatif brut tourne autour de 5,8 %.

C'est là qu'Omizi se distingue : sur chaque bien à Oullins, le prix d'achat et l'estimation chiffrée des travaux sont affichés côte à côte. Pas de signature à l'aveugle, le vrai budget total est toujours visible avant de se décider.

Biens à vendre à Oullins

Chaque bien est livré avec son estimation des travaux à prévoir.

Voir tous les biens

Agences immobilières à Oullins

Les agences qui vendent des biens dans la commune.

Z
ZEFIR IMMOBILIER
15 biens à Oullins
EXP GLOBAL FRANCE
EXP GLOBAL FRANCE
12 biens à Oullins
BSK IMMOBILIER
BSK IMMOBILIER
9 biens à Oullins
L
LMH LYON METROPOLE HABITAT
6 biens à Oullins
A
AGENCES DE FRANCE
5 biens à Oullins
N
NOVEO IMMOBILIER LYON
4 biens à Oullins

Trouver un artisan à Oullins

Les pros recommandés à proximité, par métier.

BATIBAT RENOV, entreprise de batiment à OullinsLogo BATIBAT RENOV

BATIBAT RENOV

Villeurbanne

L'entreprise "batibat renov" est une entreprise de bâtiment à Villeurbanne. Elle est spécialisée dans le secteur des autres travaux spécialisés de construction depuis septembre 2016. Elle est enregistrée comme travaillant avec 10 ou 20 salariés. Une entreprise générale de bâtiment habituée est à votre service pour rénover des bâtiments parfaits et structurer des lots de maisons grands. Elle sera ravie de répondre aux projets d'aménagement de votre terrasse. Elle propose aussi un service pour évaluer les travaux. Enfin, une entreprise de bâtiment favorise la qualité des travaux de rénovation.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 10 ans d'activité
Voir le profil
MG1 BATI CONCEPT, maçon à OullinsLogo MG1 BATI CONCEPT

MG1 BATI CONCEPT

Vaulx-en-Velin

L'entreprise "mg1 bati concept" est une entreprise de Consruction & Rénovation à Vaulx En Velin. 23 ans d'expérience. Elle est spécialisée dans le secteur de travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Agrée RGE Qualibat depuis 2017 à Vaulx En Velin. Elle est enregistrée comme travaillant avec 10 employés. Un entrepreneur maçon aménage des habitations de bonne conception près de Vaulx En Velin. En outre, le maçon capable sait consolider des murs et maçonner des hourdis. Différents ouvrages envisageables d'être commis par un artisan maçon compétent : constructions en maçonnerie, installation d’allées maçonnées en béton et aussi agrandissement, surélévation d'habitations en maçonnerie.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 9 ans d'activité
Voir le profil
HOMETEK, menuisier à OullinsLogo HOMETEK

HOMETEK

Feyzin

L'entreprise "hometek" est une entreprise de menuiserie à Feyzin. Elle est spécialisée dans le secteur de travaux de menuiserie bois et pvc à Feyzin depuis juillet 2019. Un menuisier connu réhabilite des logements avec savoir-faire. A côté de cela, le menuisier polyvalent a la capacité de poser des balustrades extérieures, des devantures de magasins ou des volets motorisés.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 7 ans d'activité
Voir le profil
JR RENOVATIONS, menuisier à OullinsLogo JR RENOVATIONS

JR RENOVATIONS

Saint-Genis-Laval

L'entreprise "JR RENOVATIONS" est une entreprise de travaux rénovation à Saint-genis-laval depuis novembre 2017 Nous sommes spécialisés dans le secteur de travaux de plâtrerie, peinture, rénovation. Nous exerçons tous types de rénovation. Exerçant depuis 25 ans, nous sommes une entreprise de 3 salariés Un artisan de la rénovation remet à neuf des maisons avec savoir-faire. Les prestations se font sur toute la région.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 9 ans d'activité
Voir le profil
NAVERI PERE ET FILS, couvreur à OullinsLogo NAVERI PERE ET FILS

NAVERI PERE ET FILS

Caluire-et-Cuire

L'entreprise "NAVERI PERE ET FILS" est une entreprise de couverture toiture à caluire-et-cuire. Elle est spécialisée dans le secteur de travaux de couverture par éléments depuis septembre 2022. Un charpentier passionné refait des charpentes sur mesure dans la commune caluire-et-cuire. Outre cela, un couvreur charpentier qualifié a le savoir-faire pour estimer le budget travaux pour faire le rehaussement du toit et rénover une lucarne rentrante d'un logement. Exemples de devis susceptibles d'être concrétisés par un maître artisan charpentier couvreur sérieux : restauration du patrimoine ancien, réfection d'un faîtage d'une maison en cours de rénovation et enfin traitement du bois extérieur des toitures.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 4 ans d'activité
Voir le profil
GRISBLEU Services, maître d'oeuvres à OullinsLogo GRISBLEU Services

GRISBLEU Services

Lyon

Entreprise spécialisée dans les bâtiments et les énergies au service de vos projet. - Études, Organisation et Suivi des travaux tous corps d'états - Maitrise d’œuvre - Expertises et Conseils - Assistance à maitre d'ouvrage

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit
Voir le profil

Artisans par métier à Oullins

Accédez directement à l'annuaire de chaque métier à Oullins.

Prix au m² à proximité d'Oullins

Prix au m² dans les villes du Rhône

Questions fréquentes à Oullins

Quel est le prix au m² à Oullins ?

À Oullins, le prix médian des ventes est de 4 175 €/m² pour une maison et de 3 048 €/m² pour un appartement. Ces montants viennent des transactions réelles enregistrées dans la base DVF (données officielles de la DGFiP), pas d'estimations d'annonces.

Quel budget prévoir pour acheter à Oullins ?

Sur les ventes récentes à Oullins, comptez environ 393 000 € pour une maison et environ 182 500 € pour un appartement. À ce prix d'achat, ajoutez le budget travaux si le bien est à rénover : sur Omizi, les deux montants sont affichés côte à côte pour connaître votre coût total avant de vous décider.

Quelle surface peut-on acheter à Oullins avec 200 000 € ?

Au prix médian de l'appartement à Oullins, 200 000 € représentent environ 66 m². Un bien à rafraîchir se paiera moins cher au m², mais prévoyez alors le coût des travaux, que vous pouvez chiffrer directement sur Omizi.

Les prix de l'immobilier montent-ils à Oullins ?

Sur la dernière année, le prix au m² des maisons à Oullins est en baisse (-4,4 %). La tendance complète, année par année depuis 2021, est visible sur le graphique d'évolution plus haut.

Quel rendement locatif espérer à Oullins ?

Le rendement locatif brut ressort autour de 5,8 % à Oullins, calculé à partir des prix de vente DVF et des loyers d'annonce DHUP. C'est un rendement avant charges, fiscalité et vacance : utilisez le simulateur plus haut pour l'ajuster à votre projet.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Oullins ?

D'après la base ADEME des DPE, 8,9 % des logements d'Oullins sont classés F ou G. Ces biens se négocient souvent moins cher, mais imposent une rénovation énergétique : mieux vaut en chiffrer le coût avant d'acheter, ce que permet l'estimateur Omizi.

Quel est le taux de taxe foncière à Oullins ?

Le taux de taxe foncière sur le bâti (TFB) voté à Oullins est de 35,93 % (source DGFiP). Il s'applique à la valeur locative cadastrale du bien et pèse sur le budget d'un propriétaire comme d'un investisseur.

Quelles sont les rues les plus chères à Oullins ?

Parmi les rues où les ventes sont assez nombreuses pour être fiables, Rue Des Jardins figure parmi les plus chères (4 539 €/m²), tandis que Rue Du Onze Novembre 1918 reste plus accessible (1 868 €/m²). Le détail rue par rue est présenté plus haut.

Comment estimer les travaux d'un bien à Oullins ?

Sur Omizi, chaque bien à Oullins est associé à une estimation chiffrée des travaux à prévoir, calculée pièce par pièce. Vous voyez le prix d'achat et le coût des rénovations côte à côte, pour acheter sans mauvaise surprise.

Quels métiers du bâtiment trouve-t-on à Oullins ?

À Oullins, Omizi référence des plombiers, électriciens, peintres, menuisiers, maçons, couvreurs, entreprises d'isolation et de gros œuvre, maîtres d'œuvre et entreprises de rénovation, joignables directement.