Prix au m² à Mont-de-Marsan en chiffres réels

Appartement / m²
2 101 €
▲ +4,1 % / an
Maison / m²
2 007 €
▼ -3,2 % / an
Rendement brut
6,3 %
moyen

Prix issus des ventes notariées.

Prix au m² à Mont-de-Marsan : maison et appartement

Prix réels des ventes notariées, et ce que révèlent les diagnostics énergétiques. Prix médians.

Source : DVF, ADEME - mis à jour octobre 2026
Maison
2 007€/m²
▼ -3,2 % sur un an
1 136 €/m²2 893 €/m²
8 ventes sur 10 se situent entre ces deux prix. Le repère blanc marque le prix médian.
Fiabilité correcte, 289 ventes/an
Appartement
2 101€/m²
▲ +4,1 % sur un an
1 486 €/m²2 708 €/m²
8 ventes sur 10 se situent entre ces deux prix. Le repère blanc marque le prix médian.
Fiabilité correcte, 233 ventes/an

Carte des ventes à Mont-de-Marsan

Chaque point est une vente réelle (DVF), colorée selon son prix au m². Adresses anonymisées.

Ventes sur un an
522
55 % de maisons
Prix médian d'une maison
180 000 €
pour 89 m²
Prix médian d'un appart.
107 000 €
pour 51 m²
Surface médiane
89 m²
Appart : 51 m²
1 an
-3,2 %
3 ans
-9 %
Depuis 2021
+0,3 %
Pic (2022)
2 206 €
Ventes / an
522
Évolution du prix au m² et des ventes2021 à 2025, DVF
1 7002 0002 30020212022202320242025
Maison €/m²Appartement €/m²Nombre de ventes
Ventes par tranche de prix12 derniers mois
121
< 100k
151
100-150k
109
150-200k
67
200-250k
53
250-350k
21
> 350k

Prix au m² par quartier à Mont-de-Marsan

Lacrouts
2 277 €/m²
Saint-Jean d'Août
2 105 €/m²
Crouste
2 096 €/m²
Beillet
2 072 €/m²
Nonères
2 065 €/m²
Bourg Neuf
2 012 €/m²
Saint-Médard
2 009 €/m²
Barbe d'Or
2 000 €/m²
Saint-Roch
1 987 €/m²
Dagas
1 957 €/m²
Peyrouat
1 951 €/m²

Prix médian des ventes DVF par quartier (zones IRIS de l'INSEE), du plus cher au plus abordable.

Prix au m² par rue à Mont-de-Marsan

Rues les plus chères+ cher
Rue De La Gourotte2 691 €/m²
Rue De La Croix Blanche2 557 €/m²
Imp De L Abbe Harriague2 394 €/m²
Rue Andre Cadillon2 336 €/m²
Quai Silguy2 304 €/m²
Rues les plus accessibles+ abordable
Rue Saint-pierre1 231 €/m²
Rue Helene Boucher1 266 €/m²
Av Martyrs De La Resistance1 810 €/m²
Av Henri Farbos1 824 €/m²
Av Du Houga1 870 €/m²

Prix médian des ventes DVF par rue, sur les rues où les transactions sont assez nombreuses.

Prix de vente au m² par nombre de pièces à Mont-de-Marsan

Prix médian des ventes DVF par typologie. Un T1 se paie plus cher au m² qu'un grand logement.

Étiquettes DPE des logements8 850 diagnostics, ADEME
A
2 %
B
5 %
C
42 %
D
33 %
E
13 %
F
4 %
G
2 %
Ce que ça change pour votre budget

5,2 % des logements de Mont-de-Marsan sont des passoires thermiques (F ou G). Une rénovation énergétique est souvent à prévoir, et son coût pèse lourd dans le budget total. C'est pour cela que nous nous efforçons de fournir une estimation travaux en partenariat avec les agences immobilières, afin de vous donner un prix global (bien + travaux).

Voir les biens (prix + travaux)

Loyers et rendement locatif à Mont-de-Marsan

Type de bienLoyer médianPrix m²Rendement brut
Maison10,56 €/m²/mois2 007 €/m²6,3 %
Appartement10,95 €/m²/mois2 101 €/m²6,3 %
Appartement T1-T212,74 €/m²/mois2 265 €/m²6,7 %
Appartement T3 et +9,59 €/m²/mois1 915 €/m²6 %

Rendement brut = loyer annuel / prix d'achat au m². Hors charges, fiscalité et vacance. Loyers DHUP 2025, prix DVF.

6,3 %rendement brut moyen
Simuler un rendement locatif à Mont-de-Marsan

À partir des prix DVF et des loyers DHUP de la commune. Ajustez la surface.

Prix d'achat
105 072 €
Loyer / mois
548 €
Rendement brut
6,3 %

Rendement brut = loyer annuel / prix d'achat. Hors charges, fiscalité, vacance et frais. Un bien à rénover coûte moins cher à l'achat mais demande des travaux.

Construction neuve1 224 logements autorisés, Sitadel
154
2021
238
2022
228
2023
144
2024
289
2025
171
2026
IndividuelCollectif
Taxe foncièretaux votés, DGFiP
43,48 % + 8,72 % TEOMen 2025
380 - 590 €/an
estimé
38,741,644,520212022202320242025

Estimation pour un appartement de 51 m², taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) comprise, à partir des taux DGFiP et d'une valeur locative approchée par le loyer (ordre de grandeur).

Dernières ventes à Mont-de-Marsan

LocalisationDateBienPrix€/m²
Bd ferdinand de candau30/12/2025appartement, 239 m², 9 p.650 000 €2 720+29 %
Rue de la gourotte30/12/2025appartement, 43 m², 2 p.82 342 €1 915-9 %
Av eloi ducom30/12/2025maison, 320 m², 14 p.375 000 €1 172-42 %
Rue renee darriet30/12/2025appartement, 54 m², 3 p.99 500 €1 843-12 %
Rue henri thiebaud30/12/2025appartement, 80 m², 4 p.174 000 €2 175+3 %
Rue armand dulamon30/12/2025appartement, 75 m², 3 p.180 000 €2 400+14 %
Av du colonel rozanoff30/12/2025appartement, 46 m², 2 p.92 000 €2 000-5 %
Rue de petit barrere30/12/2025maison, 79 m², 4 p.175 000 €2 215+10 %
Bd de l europe30/12/2025maison, 108 m², 4 p.210 000 €1 944-3 %
Rue henry potez30/12/2025appartement, 41 m², 2 p.101 000 €2 463+17 %
Rue renee darriet29/12/2025appartement, 38 m², 2 p.65 000 €1 711-19 %
Rue armand dulamon29/12/2025appartement, 85 m², 3 p.144 450 €1 699-19 %

Le pourcentage compare le prix au m² de la vente au prix médian de ce type de bien à Mont-de-Marsan (vert : plus cher, rouge : moins cher).

Prix au m² à Mont-de-Marsan vs Landes et la France

TerritoireAppartementMaison
Mont-de-Marsan2 101 €/m²2 007 €/m²
Landes3 460 €/m²3 432 €/m²
France2 790 €/m²3 107 €/m²

Moyennes calculées sur les communes suivies par Omizi (données DVF).

À Mont-de-Marsan, l'appartement se paie -39 % moins cher qu'en moyenne dans le département (Landes).

Voir le marché des Landes

À propos de Mont-de-Marsan

Mont-de-Marsan est une commune de 31 225 habitants dans le département Landes (40). Code postal 40000.

Le marché immobilier à Mont-de-Marsan s'appuie sur des prix médians de 2 101 €/m² pour un appartement et de 2 007 €/m² pour une maison. Ce sont surtout des maisons qui changent de mains (55 % des ventes). En 2025, 522 transactions y ont été enregistrées dans la base DVF, ce qui donne une lecture fiable des prix réellement pratiqués, loin des prix affichés dans les annonces.

Sur un an, le prix au m² des maisons est en repli (-3,2 %). La trajectoire complète année après année, ainsi que le volume de ventes, se lisent sur le graphique d'évolution plus haut.

Les prix ne sont pas uniformes dans Mont-de-Marsan : d'une rue à l'autre, l'écart peut être important. Rue De La Gourotte compte parmi les adresses les plus chères (2 691 €/m²), quand Rue Saint-pierre reste nettement plus abordable (1 231 €/m²). Le détail rue par rue, comme la carte des ventes, aident à situer un bien avant de négocier.

Côté énergie, 5,2 % des logements de Mont-de-Marsan sont des passoires thermiques (classes F ou G) d'après la base ADEME. Ces biens s'achètent souvent moins cher, mais la rénovation énergétique a un coût qu'il vaut mieux chiffrer avant de signer. Pour un investisseur, le rendement locatif brut tourne autour de 6,3 %.

C'est là qu'Omizi se distingue : sur chaque bien à Mont-de-Marsan, le prix d'achat et l'estimation chiffrée des travaux sont affichés côte à côte. Pas de signature à l'aveugle, le vrai budget total est toujours visible avant de se décider.

Biens à vendre à Mont-de-Marsan

Chaque bien est livré avec son estimation des travaux à prévoir.

Voir tous les biens

Agences immobilières à Mont-de-Marsan

Les agences qui vendent des biens dans la commune.

BSK IMMOBILIER
BSK IMMOBILIER
50 biens à Mont-de-Marsan
Z
ZEFIR IMMOBILIER
7 biens à Mont-de-Marsan
EXP GLOBAL FRANCE
EXP GLOBAL FRANCE
5 biens à Mont-de-Marsan
N
NWP IMMO
4 biens à Mont-de-Marsan
A
AGENCES DE FRANCE
3 biens à Mont-de-Marsan

Trouver un artisan à Mont-de-Marsan

Les pros recommandés à proximité, par métier.

LES PEINTRES LANDAIS, peintre à Mont-de-Marsan

LES PEINTRES LANDAIS

Mont-de-Marsan

L'entreprise LES PEINTRES LANDAIS, implantée à Mont-de-Marsan (40000), avec une équipe de 1 employé, est spécialisée dans les travaux de peinture extérieure. Elle procède à la rénovation des façades, volets, portes et autres éléments en bois ou en métal. Cela inclut le décapage, la protection anti-humidité et l'application de peintures résistantes aux intempéries pour une finition durable.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 8 ans d'activité
Voir le profil
SILICE, entreprise de batiment à Mont-de-Marsan

SILICE

Saint-Perdon

À Saint-Perdon (40090), l'entreprise SILICE, constituée de 1 employé, intervient pour des projets d’agrandissement et de surélévation de maisons individuelles. Elle réalise les travaux de gros œuvre, de charpente et d’étanchéité, permettant de créer de nouveaux espaces habitables en optimisant les volumes existants.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 1 an d'activité
Voir le profil
KAMAT T.P., entreprise de gros oeuvre à Mont-de-Marsan

KAMAT T.P.

Gaillères

L'entreprise KAMAT T.P., implantée à Gaillères (40090), avec 1 employé, réalise des ouvrages de gros œuvre pour des bâtiments résidentiels et industriels. Les travaux incluent la construction de murs en parpaings, briques ou béton, ainsi que la réalisation de coffrages et de chapes pour les sols intérieurs et extérieurs.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 1 an d'activité
Voir le profil
MR MINVIELLE PHILIPPE, peintre à Mont-de-Marsan

MR MINVIELLE PHILIPPE

Hagetmau

À Hagetmau (40700), MR MINVIELLE PHILIPPE, qui compte 1 ou 2 employés, réalise des travaux de peinture en rénovation pour les particuliers et les professionnels. Les prestations incluent la remise en état des murs dégradés, l'application de sous-couches adaptées et la pose de finitions décoratives. L'entreprise propose également des effets spécifiques comme le stucco, le tadelakt ou les enduits décoratifs.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 7 ans d'activité
Voir le profil
NT.SUD OUEST, entreprise de rénovation à Mont-de-Marsan

NT.SUD OUEST

Saint-Sever

NT.SUD OUEST, basée à Saint-Sever (40500), composée de 1 employé, intervient pour des projets de rénovation intérieure. Les prestations incluent la démolition partielle, la reconstruction des cloisons, l’isolation thermique et acoustique, ainsi que la pose de nouveaux revêtements pour moderniser les espaces de vie.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 8 ans d'activité
Voir le profil
PHIL SERVICES, plombier à Mont-de-Marsan

PHIL SERVICES

Saint-Pierre-du-Mont

PHIL SERVICES, implantée à Saint-Pierre-du-Mont (40280), met à disposition de ses clients une expertise en plomberie grâce à une équipe de 1 employé. Elle intervient pour le dépannage rapide, notamment en cas de fuites, d'obstructions ou de dysfonctionnements. Les prestations peuvent aussi inclure l'installation de systèmes d'adoucissement d'eau ou de pompes pour améliorer la qualité et la pression de l'eau.

✓ SIRET vérifié💬 Devis gratuit📅 16 ans d'activité
Voir le profil

Artisans par métier à Mont-de-Marsan

Accédez directement à l'annuaire de chaque métier à Mont-de-Marsan.

Prix au m² à proximité de Mont-de-Marsan

Prix au m² dans les villes des Landes

Questions fréquentes à Mont-de-Marsan

Quel est le prix au m² à Mont-de-Marsan ?

À Mont-de-Marsan, le prix médian des ventes est de 2 007 €/m² pour une maison et de 2 101 €/m² pour un appartement. Ces montants viennent des transactions réelles enregistrées dans la base DVF (données officielles de la DGFiP), pas d'estimations d'annonces.

Quel budget prévoir pour acheter à Mont-de-Marsan ?

Sur les ventes récentes à Mont-de-Marsan, comptez environ 180 000 € pour une maison et environ 107 000 € pour un appartement. À ce prix d'achat, ajoutez le budget travaux si le bien est à rénover : sur Omizi, les deux montants sont affichés côte à côte pour connaître votre coût total avant de vous décider.

Quelle surface peut-on acheter à Mont-de-Marsan avec 200 000 € ?

Au prix médian de l'appartement à Mont-de-Marsan, 200 000 € représentent environ 95 m². Un bien à rafraîchir se paiera moins cher au m², mais prévoyez alors le coût des travaux, que vous pouvez chiffrer directement sur Omizi.

Les prix de l'immobilier montent-ils à Mont-de-Marsan ?

Sur la dernière année, le prix au m² des maisons à Mont-de-Marsan est en baisse (-3,2 %). La tendance complète, année par année depuis 2021, est visible sur le graphique d'évolution plus haut.

Quel rendement locatif espérer à Mont-de-Marsan ?

Le rendement locatif brut ressort autour de 6,3 % à Mont-de-Marsan, calculé à partir des prix de vente DVF et des loyers d'annonce DHUP. C'est un rendement avant charges, fiscalité et vacance : utilisez le simulateur plus haut pour l'ajuster à votre projet.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Mont-de-Marsan ?

D'après la base ADEME des DPE, 5,2 % des logements de Mont-de-Marsan sont classés F ou G. Ces biens se négocient souvent moins cher, mais imposent une rénovation énergétique : mieux vaut en chiffrer le coût avant d'acheter, ce que permet l'estimateur Omizi.

Quel est le taux de taxe foncière à Mont-de-Marsan ?

Le taux de taxe foncière sur le bâti (TFB) voté à Mont-de-Marsan est de 43,48 % (source DGFiP). Il s'applique à la valeur locative cadastrale du bien et pèse sur le budget d'un propriétaire comme d'un investisseur.

Quelles sont les rues les plus chères à Mont-de-Marsan ?

Parmi les rues où les ventes sont assez nombreuses pour être fiables, Rue De La Gourotte figure parmi les plus chères (2 691 €/m²), tandis que Rue Saint-pierre reste plus accessible (1 231 €/m²). Le détail rue par rue est présenté plus haut.

Comment estimer les travaux d'un bien à Mont-de-Marsan ?

Sur Omizi, chaque bien à Mont-de-Marsan est associé à une estimation chiffrée des travaux à prévoir, calculée pièce par pièce. Vous voyez le prix d'achat et le coût des rénovations côte à côte, pour acheter sans mauvaise surprise.

Quels métiers du bâtiment trouve-t-on à Mont-de-Marsan ?

À Mont-de-Marsan, Omizi référence des plombiers, électriciens, peintres, menuisiers, maçons, couvreurs, entreprises d'isolation et de gros œuvre, maîtres d'œuvre et entreprises de rénovation, joignables directement.