Prix issus des ventes notariées.
Prix réels des ventes notariées, et ce que révèlent les diagnostics énergétiques. Prix médians.
Chaque point est une vente réelle (DVF), colorée selon son prix au m². Adresses anonymisées.
Prix médian des ventes DVF par quartier (zones IRIS de l'INSEE), du plus cher au plus abordable.
Prix médian des ventes DVF par rue, sur les rues où les transactions sont assez nombreuses.
Prix médian des ventes DVF par typologie. Un T1 se paie plus cher au m² qu'un grand logement.
2,5 % des logements de La Fare-les-Oliviers sont des passoires thermiques (F ou G). Une rénovation énergétique est souvent à prévoir, et son coût pèse lourd dans le budget total. C'est pour cela que nous nous efforçons de fournir une estimation travaux en partenariat avec les agences immobilières, afin de vous donner un prix global (bien + travaux).
Voir les biens (prix + travaux)| Type de bien | Loyer médian | Prix m² | Rendement brut |
|---|---|---|---|
| Maison | 15,01 €/m²/mois | 3 791 €/m² | 4,8 % |
| Appartement | 15,62 €/m²/mois | 3 859 €/m² | 4,9 % |
| Appartement T1-T2 | 18,45 €/m²/mois | 4 190 €/m² | 5,3 % |
| Appartement T3 et + | 13,72 €/m²/mois | 3 333 €/m² | 4,9 % |
Rendement brut = loyer annuel / prix d'achat au m². Hors charges, fiscalité et vacance. Loyers DHUP 2025, prix DVF.
À partir des prix DVF et des loyers DHUP de la commune. Ajustez la surface.
Rendement brut = loyer annuel / prix d'achat. Hors charges, fiscalité, vacance et frais. Un bien à rénover coûte moins cher à l'achat mais demande des travaux.
Estimation pour un appartement de 53 m², taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) comprise, à partir des taux DGFiP et d'une valeur locative approchée par le loyer (ordre de grandeur).
| Localisation | Date | Bien | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| Av des gramenieres | 23/12/2025 | maison, 487 m², 21 p. | 299 800 € | 616-84 % |
| Che des emeries | 23/12/2025 | maison, 65 m², 5 p. | 298 000 € | 4 585+21 % |
| Les argiles | 19/12/2025 | maison, 91 m², 4 p. | 280 000 € | 3 077-19 % |
| Av des vignons | 17/12/2025 | maison, 80 m², 2 p. | 399 000 € | 4 988+32 % |
| Rue des genets | 24/11/2025 | appartement, 83 m², 3 p. | 220 000 € | 2 651-31 % |
| Av du marechal foch | 18/11/2025 | appartement, 62 m², 3 p. | 228 750 € | 3 690-4 % |
| Av des vignons | 17/11/2025 | maison, 63 m², 4 p. | 305 000 € | 4 841+28 % |
| Res les jardins de saint marc | 17/11/2025 | maison, 100 m², 5 p. | 337 000 € | 3 370-11 % |
| Mte du petit mas | 17/11/2025 | maison, 98 m², 4 p. | 465 400 € | 4 749+25 % |
| Res l'enclos | 13/11/2025 | maison, 73 m², 4 p. | 339 400 € | 4 649+23 % |
| Lot le haut village | 13/11/2025 | maison, 108 m², 5 p. | 384 900 € | 3 564-6 % |
| Pl camille pelletan | 06/11/2025 | maison, 80 m², 3 p. | 180 000 € | 2 250-41 % |
Le pourcentage compare le prix au m² de la vente au prix médian de ce type de bien à La Fare-les-Oliviers (vert : plus cher, rouge : moins cher).
| Territoire | Appartement | Maison |
|---|---|---|
| La Fare-les-Oliviers | 3 859 €/m² | 3 791 €/m² |
| Bouches-du-Rhône | 3 418 €/m² | 4 068 €/m² |
| France | 2 790 €/m² | 3 107 €/m² |
Moyennes calculées sur les communes suivies par Omizi (données DVF).
À La Fare-les-Oliviers, l'appartement se paie +13 % plus cher qu'en moyenne dans le département (Bouches-du-Rhône).
Voir le marché des Bouches-du-RhôneLa Fare-les-Oliviers est une commune de 6 895 habitants dans le département Bouches-Du-Rhone (13). Code postal 13580.
Le marché immobilier à La Fare-les-Oliviers s'appuie sur des prix médians de 3 859 €/m² pour un appartement et de 3 791 €/m² pour une maison. Ce sont surtout des maisons qui changent de mains (80 % des ventes). En 2025, 108 transactions y ont été enregistrées dans la base DVF, ce qui donne une lecture fiable des prix réellement pratiqués, loin des prix affichés dans les annonces.
Sur un an, le prix au m² des maisons est en repli (-8,3 %). La trajectoire complète année après année, ainsi que le volume de ventes, se lisent sur le graphique d'évolution plus haut.
Les prix ne sont pas uniformes dans La Fare-les-Oliviers : d'une rue à l'autre, l'écart peut être important. Av De Montricher compte parmi les adresses les plus chères (4 889 €/m²), quand Av Pasteur reste nettement plus abordable (2 051 €/m²). Le détail rue par rue, comme la carte des ventes, aident à situer un bien avant de négocier.
Côté énergie, 2,5 % des logements de La Fare-les-Oliviers sont des passoires thermiques (classes F ou G) d'après la base ADEME. Ces biens s'achètent souvent moins cher, mais la rénovation énergétique a un coût qu'il vaut mieux chiffrer avant de signer. Pour un investisseur, le rendement locatif brut tourne autour de 4,9 %.
C'est là qu'Omizi se distingue : sur chaque bien à La Fare-les-Oliviers, le prix d'achat et l'estimation chiffrée des travaux sont affichés côte à côte. Pas de signature à l'aveugle, le vrai budget total est toujours visible avant de se décider.
Chaque bien est livré avec son estimation des travaux à prévoir.

395 000 €
La Fare-les-Oliviers

435 750 €
La Fare-les-Oliviers

435 750 €
La Fare-les-Oliviers

390 000 €
La Fare-les-Oliviers

159 000 €
La Fare-les-Oliviers

159 000 €
La Fare-les-Oliviers
Les agences qui vendent des biens dans la commune.


Les pros recommandés à proximité, par métier.


13 ATM, entreprise certifiée RGE du réseau ATRIOME, intervient depuis plus de 25 ans pour la rénovation de votre habitat dans les Bouches-du-Rhône. Vous souhaitez faire réaliser des travaux à votre maison ? Nettoyage et hydrofuge de toiture, traitement de bois de charpente, isolation de combles, hydrofuge de façade... Diagnostic et Devis Gratuit sans engagement.


SudAzur Rénovation créée en 2011 est votre entreprise Tout Corps d'État (TCE) experte en rénovation de maison et d'appartement. Basés à Châteauneuf-les-Martigues, nous réalisons l'intégralité de vos projets de rénovation intérieure globale, de second œuvre,dossiers Dégâts Des Eaux et d'aménagements maçonnés, ainsi que de local commercial et de bureau. Nous intervenons régulièrement sur Châteauneuf-les-Martigues, Martigues, Sausset-les-Pins, Carry-le-Rouet, Marseille (13) et Aix-en-Provence. Nos services BTP : Rénovation complète, Cloisons, Plomberie et Dépannage, Salles de bains, Cuisines, Électricité, Finitions et Réglementation (isolation Gain DPE Loi Climat 2026/2027). Devis gratuit. Votre patrimoine, notre expertise ! Contact direct : 06 67 10 63 17. https://sudazurrenovation.fr/


GuethE – Embellir vos espaces GuethE est une entreprise de rénovation intérieure spécialisée dans la peinture, les revêtements de sols et la remise en état après sinistre. Nous accompagnons les particuliers, les copropriétés, les syndics et les gestionnaires de sinistres pour rafraîchir, rénover et redonner du caractère à leurs espaces de vie. Appartements, maisons, chalets ou résidences de montagne : nous adaptons nos solutions à chaque bien, de l'ancien au contemporain. Nos domaines d'intervention : • Peinture intérieure : murs, plafonds, boiseries, portes et huisseries, avec une préparation soignée des supports (lessivage, rebouchage, enduits, ponçage, impression). • Rénovation des plafonds : révision d'enduit, traitement des fissures, reprises après dégât des eaux. • Revêtements de sols : fourniture et pose de parquet, de moquette, de plinthes et de barres de seuil. • Remise en état après sinistre : dégâts des eaux, en lien avec les experts et les assureurs, jusqu'à la réception des travaux. • Décoration : cadres moulurés, murs d'accent, mise en valeur des corniches et des moulures. Notre façon de travailler : • Une visite technique et un devis clair, détaillé pièce par pièce. • Des chantiers en logement occupé : protection complète des sols et du mobilier, déplacement des meubles et avancement pièce par pièce pour que vous restiez chez vous. • Un interlocuteur unique, du devis jusqu'au procès-verbal de réception. • Un chantier rendu propre, avec l'évacuation des déchets en déchetterie agréée. Notre engagement : un travail soigné, des matériaux de qualité choisis avec vous, des délais tenus et une relation de confiance avec chaque client, du premier rendez-vous à la remise des clés. GuethE SARL – SIREN 818 703 167 – Assurance décennale. Interventions en Île-de-France, en Savoie et en Haute-Savoie. Contactez-nous pour une visite technique : nous vous répondons rapidement. ---


Artisan Ritz Couvreur : Votre expert couvreur à Aix en Provence Depuis plus de 20 ans, Artisan Ritz Couvreur met son savoir-faire au service de vos toiture. Situé à Aix en Provence, notre entreprise familiale est spécialisée dans la rénovation, l’entretien et la réparation de tous types de couvertures. Nous intervenons avec professionnalisme et réactivité pour assurer la protection et la durabilité de votre toit.


Entreprise de peinture et tous travaux second oeuvre du batiment


Les experts de vos sols et murs Façades - Carrelage - Béton ciré - Béton imprimé - Béton matricé - Chapes - Ragréage Besoin d'une Entreprise spécialisée dans les revêtements de sols et murs? Nos équipes sont spécialisées en bétons décoratifs,pose de carrelage et ravalement de façade dans les bouches du Rhônes, Var, Vaucluse. Contactez-nous dès aujourd'hui pour en savoir plus.
Accédez directement à l'annuaire de chaque métier à La Fare-les-Oliviers.
À La Fare-les-Oliviers, le prix médian des ventes est de 3 791 €/m² pour une maison et de 3 859 €/m² pour un appartement. Ces montants viennent des transactions réelles enregistrées dans la base DVF (données officielles de la DGFiP), pas d'estimations d'annonces.
Sur les ventes récentes à La Fare-les-Oliviers, comptez environ 341 100 € pour une maison et environ 189 500 € pour un appartement. À ce prix d'achat, ajoutez le budget travaux si le bien est à rénover : sur Omizi, les deux montants sont affichés côte à côte pour connaître votre coût total avant de vous décider.
Au prix médian de l'appartement à La Fare-les-Oliviers, 200 000 € représentent environ 52 m². Un bien à rafraîchir se paiera moins cher au m², mais prévoyez alors le coût des travaux, que vous pouvez chiffrer directement sur Omizi.
Sur la dernière année, le prix au m² des maisons à La Fare-les-Oliviers est en baisse (-8,3 %). La tendance complète, année par année depuis 2021, est visible sur le graphique d'évolution plus haut.
Le rendement locatif brut ressort autour de 4,9 % à La Fare-les-Oliviers, calculé à partir des prix de vente DVF et des loyers d'annonce DHUP. C'est un rendement avant charges, fiscalité et vacance : utilisez le simulateur plus haut pour l'ajuster à votre projet.
D'après la base ADEME des DPE, 2,5 % des logements de La Fare-les-Oliviers sont classés F ou G. Ces biens se négocient souvent moins cher, mais imposent une rénovation énergétique : mieux vaut en chiffrer le coût avant d'acheter, ce que permet l'estimateur Omizi.
Le taux de taxe foncière sur le bâti (TFB) voté à La Fare-les-Oliviers est de 47,7 % (source DGFiP). Il s'applique à la valeur locative cadastrale du bien et pèse sur le budget d'un propriétaire comme d'un investisseur.
Parmi les rues où les ventes sont assez nombreuses pour être fiables, Av De Montricher figure parmi les plus chères (4 889 €/m²), tandis que Av Pasteur reste plus accessible (2 051 €/m²). Le détail rue par rue est présenté plus haut.
Sur Omizi, chaque bien à La Fare-les-Oliviers est associé à une estimation chiffrée des travaux à prévoir, calculée pièce par pièce. Vous voyez le prix d'achat et le coût des rénovations côte à côte, pour acheter sans mauvaise surprise.
À La Fare-les-Oliviers, Omizi référence des plombiers, électriciens, peintres, menuisiers, maçons, couvreurs, entreprises d'isolation et de gros œuvre, maîtres d'œuvre et entreprises de rénovation, joignables directement.